Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Кто-то пытался наладить печать на Epson 9600 через Photoprint RIP?
При прохождении процесса линеаризации и калибровки "в лоб" с настройками по умолчанию - получается крайне несбалансированная ч.б. печать, некорректное растрирование (на градиентах некоторые соседние цвета разделены окантовкой вместо гладкого перехода). Основная проблема, как мне видится - в некорректном разделении лайт- чернил (ink split curve). Там по умолчанию - острые углы, слишком мало лайтов, и .т.д...
Кому-то удавалось настроить нормальную печать?
(профиль строил PM 5.0.5, GCR - по умолчанию).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

А никто не пытался проехать из Питера в Москву через Владивосток, причем на велосипеде? Трудно однако, много опасностей, медленнно...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Зачем?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

А встроенный модуль калибровки вас чем не устраивает? Там довольно много возможностей отстроить поведение лайтовых и обычных чернил на этапе линеаризации. Я, правда, застрял на предыдущей версии, но, думаю, в новой хуже не стало?
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Уважаемы Алексей! Я прекрасно знаю Вашу позицию по РИПам и практически ее поддерживаю. Но клиент ХОЧЕТ РИП. Я ему настраиваю и RGB-output, и РИП. При печати через драйвер у Epsona есть глюк: при определенном размере файла и определенной производительности компьютера файл не пролазит через драйвер. Это видно на превью - картинка обрезана. В моей конфигурации (9600+P4 2.4 1Gb RAM) граница корректной работы была при размере файла (несжатый TIFF) около 200М либо при длине печати больше 1.4м. После модернизации компьютера и установки RAID0 повысилось быстродействие дисковой подсистемы,и граница отодвинулась до 400М и 2метров, чего хватает в 80% случаев.
При печати с опцией Finest Detail драйвер растрирует задание с разрешением 720т. (иногда это необходимо :мелкий текст, и т.д.) и граница корректной работы еще ниже падает. Эти проблемы решаются разными хитрыми способами, но при этом повышаются требования к квалификации персонала, что не всегда приемлемо. Если настроить клиенту печать по принципу: зарядил бумагу, положил файл в такую-то папочку - и пошла нормальная печать - он будет счастлив :)
Ну и кроме того - печать на НЕ РОДНЫХ (это не всегда синоним "ПЛОХИХ") материалах никто не отменял.
reef сказал(а):
А встроенный модуль калибровки вас чем не устраивает? Там довольно много возможностей отстроить поведение лайтовых и обычных чернил на этапе линеаризации. Я, правда, застрял на предыдущей версии, но, думаю, в новой хуже не стало?
Пробовал я и родной модуль. ЧБ такой же ужасный. Думаю, проблема всё же в линеаризации и в ink split... Хотелось бы взлянуть на кривую у нормально печатающего аппарата.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Коллега... Что касается рипов, то у меня большое уважение вызвал Onyx Postershop 6.5. Система управления цветом там гретаговская. И даже встроен ProfileMaker 4. По управлению и оптимизации печати возможности впечатляют. Попробуйте его.

С уважением, Дмитрий.
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

minos сказал(а):

Пару лет назад я щупал 6.0. Мне он тоже понравился тогда. Но он был лицензионный...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

если там такой необученный персонал им с Фотопринтом, а тем более с Ониксом будет непросто, однако ж надо много галок расставить правильно, без понимания довольно тяжело
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Epsonist сказал(а):
При печати через драйвер у Epsona есть глюк: при определенном размере файла и определенной производительности компьютера файл не пролазит через драйвер. Это видно на превью - картинка обрезана.
Наслышан-наслышан. Однако лично не сталиквался: на 9800 печатал панорамы шириной 110 см, длиной 2.7 м при выходном разрешении в файле 240 dpi -- без проблем.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600


Не по теме:
Нет, я постоянно не догоняю этого подхода к работе. Похоже, у покупателей коммерческих широких принтеров так много свободного времени, что вместо того, чтобы взять на тестирование разные растровые процессоры у поставщиков, с показом и дальнейшем обучением (который, кстати будет стОить сильно меньше принтера), и просто работать потом, занимаются самодельщиной, теряя время, деньги и веру в нормально написанные программы.
Ну чтож, вероятно, принтер купили не для того, чтобы на нем работать, а чтобы обзоры разнообразия пиратских РИПов делать.

 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Alexey Shadrin сказал(а):
Наслышан-наслышан. Однако лично не сталиквался.

Вот именно. К сожалению в реальной жизни часто такое случается. Полтора года назад пытался настроить печать на ENCAD 1000i через windows- драйвер -- наступил на ограничение формата. Невозможно было с рулона нормально печатать. Да и качество растрирования там было -- прямо скажем не фонтан. Пришлось действовать по Черномырдину -- то есть через РИП.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

aspirin сказал(а):

Не по теме:
обзоры разнообразия пиратских РИПов делать.
У нас Photoprint лицензионный. Поверьте, работает он ничуть не лучше пиратского.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

boba сказал(а):
К сожалению в реальной жизни часто такое случается.
Не понял... А моя жизнь нереальная? :) В том же BestFoto постоянно гонят печать огромных размеров -- не жалуются. Мне кажется, что проблемы возникают из-за хронической полиграфической привычки подавать на выход 300 dpi -- ну, так преодолевать нужно... :)
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

разные растровые процессоры у поставщиков, с показом и дальнейшем обучением
я тоже фантастику люблю :)
нет у нас толкового сервиса в области РИПов.
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Alexey Shadrin сказал(а):
проблемы возникают из-за хронической полиграфической привычки подавать на выход 300 dpi
мы часто печатаем составные полосы из множества работ разных размеров. и на вход подаем даже 360dpi. результат зависит от производительности компьютера - проверено 100 раз.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Epsonist сказал(а):
и на вход подаем даже 360dpi.
Зачем? Даже при печати форматных слайдов с кучей мельчайших деталей 240 dpi по уши.
результат зависит от производительности компьютера - проверено 100 раз.
Похоже на то. Точнее даже от объема ОЗУ -- при 4 ГБ проблем нет в принципе. Ну, так вот и повод для размышления: не лучше ли поставить побольше памяти, чем тратиться на эти дурацкие РИП-ы (при условии, конечно, что речь не идет о левых носителях) с их дурацкой логикой и отвратным растрированием?
Ребята, давайте все-таки признАем, что РИП-ы нужны только для оптимизации печати на леваке (и то не всяком).
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Alexey Shadrin сказал(а):
...
Ребята, давайте все-таки признАем, что РИП-ы нужны только для оптимизации печати на леваке (и то не всяком).

Но ведь признавали же уже, что так же РИП нужен для организации цветопробы в случаях полиграфических производств "с разрывом кабеля" при повышенных пребованиях к спот-колор репродуцированию. А это реклама, упаковка... Или таки есть возможность, не используя РИП, получить из сепарированного PS цветопробу? В условиях производства?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Вы сходите на форум http://www.sign-forum.ru/, где самые грамотные широкоформатники собираются и попробуйте их убедить печатать через драйвер. На смех поднимут, а это практики, которые чего только не пробовали. Там кстати достаточно продвинутые люди в CMS есть, формулы CIE помнят наизусть :) В разделе "Программные вопросы цифровой печати".
У меня Epson 9800 и Encad 850, если на Epson еще реально вывести через драйвер, то на Encad через драйвер только чертежи из Автокада реально отправлять.
А ColorManagement PhotoPrint весьма приличный, масса удобных и полезных моментов. Есть комплект пресетов на фирменные материалы в них и профиль и линеаризационные кривые и даже все режимы печати для которых сделаны профиль и линеаризация автоматически устанавливаются нажатием одной кнопки. А потом можно все руками подкрутить, если очень надо, например, вектор без ColorManagment вывести (чтоб, например Y-100 без "подмеса" CMK напечатать), а к растровой фотке применить таки нужный профиль с указанием input profile.
И главное скорость вывода, прогнозируемость результата, экономия материала. При печати через драйвер может случиться так, что отпечатав метра два машинка какую-то хрень поперек листа шлепнет и остановится - кусок себестоимостью рублей 500 - в мусор.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Я не знаю как там крутить ink split curves, но твердо знаю, что для получения нормального черного в "фотопечати" на 9800 надо вынимать картридж MatteBk и ставить вместо него PhotoBk и соответсвенно применять (строить профиль) под такую конфигурацию.
Черный матовый картридж MatteBk применять можно (нужно) для печати черных линий/текста на простой бумаге без покрытия, применение его в фотопечати дает ужасный результат
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

ilias сказал(а):
Вы сходите на форум http://www.sign-forum.ru/, где самые грамотные широкоформатники собираются и попробуйте их убедить печатать через драйвер. На смех поднимут, а это практики, которые чего только не пробовали.
Это не аргумент -- смеется тот, кто смеется последний; и доводы "практиков" порой заставляют плакать, а не смеяться. Плюс к тому: деление на "теоретиков" и "практиков" -- это целиком выдумка "практиков-неучей", дабы прикрыть фиговым листком свою неграмотность, поднять вес в глазах начальства и заказчиков (последние тоже очень любят "опытных"), а, главное, упрятать поглубже свою лень и нежелание учиться.
Almastu: Саша, через Acrobat организуется вполне работоспособный workflow. Проверено.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.