... пленка ...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
хех, уже недели три не снимаю на цифру... подсел на СФ (MAMIYA 7II + Mamiya 80mm f/4.0 + Mamiya 150mm f/4.5)... на днях еще 35-мм зеркалху ролляйфлекс с планаром думаю купить.... чувствую скоро сам проявлять чб начну...
в общем устал от цифры)))
 

Вложения

  • 14_1.jpg
    14_1.jpg
    231.6 КБ · Просм.: 836

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: ... пленка ...

В субботу прошлую были у печатника, пробовали печатать лит процессом. Очень понравилось несколько результатов. Особенно, снятый на Хольгу один сюжет. Получился практически рисунок. А мне очень понравилось, как мой портрет получился. Очень :) Ну да я уже его показывал на фотору.
 

Вложения

  • luka_lith6.jpg
    luka_lith6.jpg
    86.1 КБ · Просм.: 792

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ... пленка ...

угу, видел портрет)) а я вот все мамию осваиваю))
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: ... пленка ...

Да я тоже, собственно в процессе освоения :)
Мамия 6х7? Я в них плохо ориентируюсь. А, посмотрел, это же дальномерка. Говорят, очень компактный и удобный. Класс :)
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ... пленка ...

Гера, подскажи человеку про фотоувеличитель, funny1
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: ... пленка ...

Максимум, что я знаю про увеличитель, надо брать импортный и оптика должна быть высочайшего качества.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ... пленка ...

"Немцев" брать надо, они лучше, тут оптика важна. Такие фотоувеличители стоят под 2 000 баксов сейчас и больше. Я просто сама не давно спрашивала про них.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ... пленка ...

ну 2 тысячи на фотоувеличитель я точно тратить не собираюсь ))))
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ... пленка ...

Я понимаю, что не будешь, да и я тоже сейчас. Но от оптики зависит качество печати.
Мне в одной лаборатории девушка сразу определила фотоувеличитель, только раз взглянув на принесенную работу, которую я хотела в рамку оформлять. Хочешь резкие на бумаги снимки — ищи оптику нормальную.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ... пленка ...

лучше сканер тогда)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: ... пленка ...

Стоит ли заморачиваться? Можно обжечся. Слишком много людей говорят, что якобы фотопечать это круто и всё такое. Чепуха это всё. Фотопечать крута только тогда, когда сделана на высочайшем уровне. В противном случае, будет разочарование. Особенно у тех, кто первоначально привык работать с фотошопом.
Есть два мнения, учиться надо на кошках или тиграх. Не знаю. Может этот Ленинград и стоит взять, но обязательно надо подготовится к пониманию того, что сначала хорошо не будет. Просто потому что печать это ремесло. Непростое.
Ну а «немцы», это просто очень качественный инструмент. На них тоже надо учиться.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ... пленка ...

спастбо) тогда и заморачиваться не буду))))
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ... пленка ...

german сказал(а):
Ну а «немцы», это просто очень качественный инструмент. На них тоже надо учиться.
"Уж послала, так послала!.. "
А как ты думаешь, снимать на мыльнице лучше сначала или на камере с хорошой оптикой?
Валера говорил, что лучше барахло домой себе не тащить, его итак дома навалом.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: ... пленка ...

Yaspersen сказал(а):
"Уж послала, так послала!.. "
А как ты думаешь, снимать на мыльнице лучше сначала или на камере с хорошой оптикой?
Валера говорил, что лучше барахло домой себе не тащить, его итак дома навалом.
Я ж честно сказал, учиться надо на кошках или тиграх. Каждый сам выбирает, тянуть или толкать никого не надо.
По мне, так Валера правильно говорит.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: ... пленка ...

funny1 сказал(а):
угу, 6х7 дальномерка.. вот такая http://www.olegnovikov.com/technical/mamiya7ii/mamiya7ii.shtml отличная камера кстати) к ней сейчас у меня два объектива (80 и 150), еще бы ширик...


Не помню на каком форуме читал Ваши слова о том , что рамка в видоискателе, для 150мм объектива мала и не удобна.Эту проблему решает внешний видоискатель-пользуюсь доволен.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ... пленка ...

german сказал(а):
Каждый сам выбирает, тянуть или толкать никого не надо.
!! И это говорит человек, который сам себе хороший фотоувеличитель достал. Ай-яй-яй...как не стыдно.

funny1, я говорила сейчас с Валерой. Брать можно: Leitz Fokomat, Durst, Kaiser и прочее. Бюджетный вариант: УПА, какой-нибудь 503. А вообще: немецкие или итальянские, наше мылит, как я уже выше говорила.
Дорого, но это ведь надолго.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: ... пленка ...

Saha сказал(а):
Не помню на каком форуме читал Ваши слова о том , что рамка в видоискателе, для 150мм объектива мала и не удобна.Эту проблему решает внешний видоискатель-пользуюсь доволен.
эт не я писал, хотя вроде на фотору проскакивала такая инфа, а рамка действительно маленькой становится совсем)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: ... пленка ...

Yaspersen сказал(а):
!! И это говорит человек, который сам себе хороший фотоувеличитель достал. Ай-яй-яй...как не стыдно.
А чего мне стыдиться, если я делал самостоятельное решение? Никто меня не подначивал, типа бери, не прогадаешь.
А то ведь дождёшься, буду тебя подталкивать к покупке Лейки '%)'
Ибо это шедевр в узкоформатной фотографии. :4)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.