[ID CC2022] ✅Почему Индизайн 2022 видит шрифты, а Индизайн 2019 эти же шрифты - нет?

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Собственно, сабж. Немного конкретизирую. Есть комп с Виндой 10. На нем стоят Индиз 2019 (v 14.0.2) и Индиз 2022 (v 17.0.1).

Запускаю файл в Индиз 2022 - всё чудесно! Делаю пэкидж, запускаю *.idml в Индизе 2019 - требует шрифты и пишет, что их нет в системе (хотя Индиз 2022 эти шрифты видит). При этом в папке, созданной Пэкиджем, есть папка Document fonts и там присутствуют нужные шрифты.

Вопрос: почему эти шрифты не видит Индиз 2019?

Более того! Если я открываю полученный idml Индизом 2022 - он тоже не видит эти шрифты... Бред какой-то.

Для справки - шрифты семейства Helios (OTF). Эти шрифты мной установлены в Винду плюс закинуты в папку Fonts, относящуюся конкретно к Индизу 2019 и в такую же папку для Индиза 2022.

Знаю, что есть "левые" шрифты, которые коряво устанавливаются и некоторые проги их не видят. Но в данном случае Индиз 2022 видит их в исхонике.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Потому что ID2019 официально мёртв. Задавать провоцирующий вопрос про лицензию?

Используйте актуальную версию и не морочьте себе голову.
 
  • Спасибо
Реакции: gastse

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Idml сохраните как indd и откройте

Idml это строго говоря вообще не документ, а руководство по его созданию с нуля. А так как новый документ не привязан к папке, то и шрифты inDesign не цепляет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: suntory

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Для всех остальных, у кого рация на бронепоезде: все подписочные Адобы от CS6* и v2021** на данный момент времени - это живые мертвецы, которых уже официально даже не скачать.

* - CS6 бессрочные работают. Не стоит путать с подписочной CS6 и такая была.

** - для будущих читателей этой темы: считаются "живыми" текущая версия и одна версия назад***. Все жалобы слать в ООН. Здесь ныть не надо.

1671795830134.png


*** - если повезло, то две версии назад, но только если Вам повезло.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вы его куда перезаписали, и заново открывали этот indd?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Вообще, если у вас шрифты в системе то должен видеть в любом случае. А что в Find Fonts показывает?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ну нажмите find fonts, и скриншот сюда
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Вообще, если у вас шрифты в системе то должен видеть в любом случае. А что в Find Fonts показывает?

Забыл сказать, что Индиз 2022 не видел шрифты, которые были уже установлены в системе (брал эти шрифты из пэкиджа к исходнику), пока я их не слил в папку Program Files\Adobe\Adobe InDesign 2022\Fonts То есть, как понимаю, это говорит о некоторой кривизне самих шрифтов. Мне такие попадались пару раз. Но фиксилось как раз закидыванием их в папку Fonts.
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Ну нажмите find fonts, и скриншот сюда
Хм... Хотел это сделать, открываю пересохраненный idml и... шрифты находятся. Ничего же не делал, просто открыл тот же файл через полчаса, в котором сперва шрифты не находились :) Но это для Индиза 2022. То есть я проверил, что 2022 сам видит свой же идмл нормально. А вот 2019 по-прежнему шрифтов не видит. Нужен скрин для 2019?
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Мне показалось, что в первом посте я достаточно полно изложил проблему. Похоже, что не так. Ок, еще раз. Те шрифты, которые видит ID2022, не видит ID2019. Скрины прилагаю. Первый скрин - чего "не хватает" ID2019. Второй скрин подтверждает, шрифт есть в системе. И, повторюсь, ID2022 этот шрифт видит.
 

Вложения

  • screen1.jpg
    screen1.jpg
    155.8 КБ · Просм.: 92
  • screen2.jpg
    screen2.jpg
    97.5 КБ · Просм.: 93

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Разговор случаем не про Variable fonts? А то ИнДизайн CS6 их тоже не видит, и я собираюсь подать на кого-нибудь в суд.
 

Vasilyj

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
1
Разговор случаем не про Variable fonts? А то ИнДизайн CS6 их тоже не видит, и я собираюсь подать на кого-нибудь в суд.
Вроде нет. Самые обычные шрифты Helios и NewtonC. Когда-то у меня так глючил Roboto, но тогда я смог пофиксить проблему.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Верный ответ У вас там дубль с тем же именем (TT)
 
Последнее редактирование модератором:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
да, у вас похоже путаница там из-за кучи установленных в разные места версий