Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Коллеги. Из 23-24 дюйма Dell какую модель лучше взять? По описанию в магазине уловить разницу практически невозможно. Все 8мс/178. Есть ли принципиальная разница между e-IPS и IPS?
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Коллеги. Из 23-24 дюйма Dell какую модель лучше взять? По описанию в магазине уловить разницу практически невозможно. Все 8мс/178. Есть ли принципиальная разница между e-IPS и IPS?

Из того, что ныне есть в продаже
Мониторы с цветовым охватом близким sRGB:
Dell U2412M,
Dell U2312HM.
Остальные деллы с цветовым охватом близким sRGB чуть похуже будут.

Монитор с расширенным цветовым охватом близким AdobeRGB:
Dell U2413.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: minos

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Из того, что ныне есть в продаже
Dell U2412M,
Dell U2413.

Использую эти дома (оба). На Dell U2413 смотреть чуть-чуть приятнее. Оба требуют аккуратную настройку яркость/контраст, поскольку в умолчательном варианте сильно напрягают глаза.

Заводские настройки sRGB и Adobe RGB у Dell U2413 весьма неплохи, если не заниматься полиграфией, то можно и не калибровать.

Из принципиальной разницы, первый имеет матрицу с битностью 6+2, второй - 8+2. последние 2 бита за счет временной развертки.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Попробую как-нибудь с U3014 на работе, сообщу о результатах.
Попробовал несколько раз, не получилось: Dell Ultrasharp Calibration Solution прибор не увидел и работает только в деморежиме, а поскольку перепрофилировать надо было срочно (случайно откалибровал раньше с генерацией профиля v4, с которым не весь мой софт работает), снес сабж, переустановил iProfiler 1.5 и откалибровался обычным образом. Windows 8.1. Что за вечная дурацкая проблема у x-Rite с определением прибора? Больше ни у кого ее нет, надоели уже.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
снес сабж, переустановил iProfiler 1.5

У меня на ноуте установлены оба, проблем с установкой и работой не наблюдается. Система Win 8 x64.

C Dell Ultrasharp Calibration Solution у меня есть другая проблема, после выбора всех параметров и перехода к разделу "Измерения" программа задумывается и перестает отвечать на все. Продолжается это долго, может до 5 минут. После этого отвисает и можно продолжать работать.

Dell Ultrasharp Calibration Solution прибор не увидел и работает только в деморежиме

Антивирус какой? На одном из компов у меня была похожая проблема из-за Касперского, который не давал инсталлятору установить часть программного пакета от X-rite. Причем никаких сообщений не появлялось.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Попробовал несколько раз, не получилось: Dell Ultrasharp Calibration Solution прибор не увидел и работает только в деморежиме, а поскольку перепрофилировать надо было срочно (случайно откалибровал раньше с генерацией профиля v4, с которым не весь мой софт работает), снес сабж, переустановил iProfiler 1.5 и откалибровался обычным образом. Windows 8.1. Что за вечная дурацкая проблема у x-Rite с определением прибора? Больше ни у кого ее нет, надоели уже.
В настройках Calibration Solution есть возможность выбора версии профиля.
Для аппаратной калибровки, наличие usb-соединения обязательно.
В Win8/8.1 есть режим установки неподписанных драйверов. Рекомендую устанавливать и калибровать в нём.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Dell Ultrasharp Calibration Solution инсталлировался нормально, не ругался. К тому же в обычном iProfiler все работает и прибор виден. USB-подключение монитора есть. Полагаю, что-то не так с x-Rite device manager, ведь каждый инсталлятор норовит установить свою версию, в итоге ни одна не работает или работает через раз (iProfiler мне тоже пришлось деинсталлировать и ставить заново).
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Dell Ultrasharp Calibration Solution инсталлировался нормально, не ругался

На одном из компов у меня была похожая проблема из-за Касперского, который не давал инсталлятору установить часть программного пакета от X-rite. Причем никаких сообщений не появлялось.

Никто не ругался. Но прибор не был виден из программы. Сравнительно давно это уже было, подробностей не запомнил. Проблема решилась временным отключением антивируса.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Спасибо, попробую при случае. Хотя смущает нормальная работа iProfiler с там же антивирусом (AVG). Не говоря о том, что дома все заработало в той же конфигурации (правда, с Семеркой). С Деллом U2711 (см. пост на предыдущей странице).
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Вот еще один монитор с доступом к внутренней LUT:
BenQ PG2401PT.
По возможностям BenQ PG2401PT сравним с Dell U2413.
Для калибровки/профилирования BenQ предлагает софт Palette Master - это тот же x-rite i1 profiler, оптимизированный для монитора BenQ PG2401PT.
Возможности BenQ Palette Master примерно такие же, как у Dell Color Calibration Solution (в BenQ Palette Master доступен лишь модуль калибровки/профилирования монитора, есть поддержка колориметра i1 display pro и спектрофотометров i1 pro, i1 pro2) .
 
  • Спасибо
Реакции: Mike Zaitsev и minos

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
@idontbite,

Благодарю за информацию. +1 монитор в копилку. Однако, в Европе цена 1000 американских рублей. Даже если у нас тут будет такая же, то NECи все равно выглядят предпочтительнее. Значительно шире возможности по софту и, в общем-то, известно уже что от них ждать :) Против BenQ ничего не имею. Бытовые модельки у них вполне годные - дома сижу за BenQ 24" с MVA матрицей. Но есть сомнения, что им вот так вот сразу удастся сделать что-то путное в Pro сегменте. Есть предположение, что такая большая разница в цене между просто модельками с приличной матрицей и модельками с доступом к внутренней LUT (что у Dell, что у BenQ) через клоны i1Profiler обусловленна именно стоимостью лицензии на этот самый клон. Те же NEС идут не через XRite.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
i1 Display pro, mac mini, dell u2413 подключенный по (mini) Displayport. Не калибруется при помощи штатного iProfiler, никак. . Как я понимаю, все из-за типа сигнала - YPbPr.

Возможно, наступило счастье. После очередного апдейта OS X, на 10.9.3, тип сигнала сменился на RGB. Наконец-то допилили дрова для графики - AMD Radeon HD 6630M 256 MB :) Буду пробовать опять.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Счастье относительное, измерение и расчет работают нормально, но с моим монитором (U2413) не поддерживается запись во внутренний LUT монитора. Версия для PC это умеет.

Да, программа Dell UltraSharp Calibration Solution, которая допиленный x-rite iProfiler ;)
 

Kinzdindin

Участник
Сообщения
10
Реакции
2
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. Если кто-нибудь сможет помочь советом- буду очень благодарен так как сам справиться не могу.

Проблема в следующем: не могу откалибровать монитор с доступом к внутренней LUT с помощью Dell ultrasharp calibration solution.

Имеется Dell UP3214Q подключённый miniDP-miniDP и USB к PC и i1Profiler. Когда доходит до "измерение" система подвисает на пару минут (о таком выше писали) и выдаёт следующую картинку:

3707604.jpg


При этом монитор к компьютеру подключён. Ошибок в диспетчере устройств нет, при подключении монитора к USB компьютера в диспетчере появляются устройства, указанные стрелкой:

3707613.jpg


Само устройство i1 в Dell ultrasharp calibration solution определяется корректно (видно по первому скрину).

В каком направлении искать решение проблемы? Заранее извиняюсь, если задал вопрос не в той ветке, просто тут обсуждались Деллы с этим софтом в контексте калибровки,- вот и решил спросить здесь. Если для этого есть более подходящая ветка- буду благодарен за перенаправление.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Что там написано на картинке?
"Подключите дисплей к компьютеру при помощи кабеля USB" не так ли?
Подключен?
 
  • Спасибо
Реакции: Kinzdindin

Kinzdindin

Участник
Сообщения
10
Реакции
2
Что там написано на картинке?
"Подключите дисплей к компьютеру при помощи кабеля USB" не так ли?
Подключен?
Я же написал в вопросе:
Имеется Dell UP3214Q подключённый miniDP-miniDP и USB к PC и i1Profiler.
При этом монитор к компьютеру подключён. Ошибок в диспетчере устройств нет, при подключении монитора к USB компьютера в диспетчере появляются устройства, указанные стрелкой

Извиняюсь, если не понятно выразился. Да, монитор подключён к видеокарте через miniDP и к компьютеру помощи кабеля USB.

Собственно, вопрос из-за этого и возник,- всё подключено, конфликтов, ошибок никаких нет, но Dell ultrasharp calibration solution пишет, что не подключён (при этом тот же i1, который я подключал и к USB монитора, и к USB компьютера софтина видит).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Может быть там какие то драйвера для монитора нужно поставить, он же вроде должен с компьютера управляться всякими яркостями контрастностями, обычно для этого драйвера монитора нужны.

Да, HID совместимое и прочее, это он только хаб в мониторе увидел, не более.
 
  • Спасибо
Реакции: Kinzdindin

Kinzdindin

Участник
Сообщения
10
Реакции
2
Может быть там какие то драйвера для монитора нужно поставить, он же вроде должен с компьютера управляться всякими яркостями контрастностями, обычно для этого драйвера монитора нужны.

Да, HID совместимое и прочее, это он только хаб в мониторе увидел, не более.
Собственно, по-этому с вопросом и обратился. :(
Драйвера монитора оригинальные стоят, определяется системой без ошибок. Вот скрин диспетчера оборудования:

3707731.jpg


Да, система Win 8.1 x64... Не знаю,- где копать. :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
  • Спасибо
Реакции: Kinzdindin
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.