пОДГОТОВКА иЗОБРАЖЕНИЯ к пЕЧАТИ

  • Автор темы bird
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

advent

Участник
Сообщения
562
Реакции
0
375 - это еще не много...
 

Charlay

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Прохожему-спасибо.
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала -=CMYK=-
Процитируйте текст фундаментального критерия качества.

Похоже, CMYK решил стать моим персональным критиком:) - такое внимание мне приятно :)
А если серьезно, то критерии в данном случае излишни - если человеку, прежде всего, важно получить качественный (визуально) отпечаток - то при ресайзе в 375% он нужного качества не добьется, какими бы ухищрениями не пользовался.
Можно, конечно, порекомендовать поэтапный ресайз с повышением резкости на каждом этапе - в целом, качество ресайза повысится. Но, как показывает моя многолетняя практика, качество полученного изображения будет оставлять желать лучшего.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Саруман, а он скажет "А мне и так клево". И что вы ему возразите. Фундаментального, объективного критерия качества вы же не процитировали. Кроме того, картинки бывают разные, технологии печати разные, расстояния рассматривания разные. Блин, все разное, а вот у Сарумана есть надежда определение для "качественного отпечатка".
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала -=CMYK=-
...Блин, все разное, а вот у Сарумана есть надежда определение для "качественного отпечатка".
Да, есть. Все познается в сравнении. Если Вы рядом с плакатом, который в ФШ растягивали на 375%, повесите нормально подготовленную распечатку - то разница в качестве будет видна каждому.
Вы, конечно, можете отходить на неопределенное расстояние, выключать свет или закрывать глаза... или создавать любые другие условия - и говорить, что Вы не видите разницы.
Но уже сам факт того, что при одном из условий разница будет видна, иногда заставляет меня переделывать полностью готовую работу, даже если она и так пройдет.
Речь идет не о "фундаментальных определениях", а о личностных ценностях. Для меня понятие "качество" значимо даже тогда, когда его, возможно, никто не увидит и не оценит... - ощущение того, что я в чем-то добился максимально возможного, поработал качественно - греет мне душу.
Поскольку речь идет о субъективном восприятии, дальнейшую дискуссию на данную тему считаю излишней.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Вы почему-то упорно стараетесь не замечать важного момента - на двух разных плакатах будут разные изображения. А дело в том, что именно от содержания изображения зависит и то, каким качеством оно будет обладать после существенного увеличения. Есть контент который просто не потерпит и 150 процентов, а есть контент, которому и 400 нормально. У вас же получается что в этом смысле, все изображения одинаковы. Но, более того, когда рядом будут висеть две разные картинки, одна из которых "растянута безбожно", то, неискушенный зритель, запросто решит что "так оно и надо", если, если в картинке, будет хотя бы 1 элемент четкий. Например текст, положенный на растянутую картинку после того как.
 

Charlay

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Sarumaт а какие размеры изображения выставлять при рисованиии в 3D или в Photoshop для получения хорошего качества при печати плаката 1м х 2м. (имеется в виду сколько пикселей минимум можно выставить в дл. и шир)
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
Еще раз повторяю, чтобы ответить на этот вопрос надо знать на чем вы будете печатать - с каким разрешением и с какой линиатурой!
В данном случае (плакат 1мх2м) я предположу, что печатать будут на плоттере (широкоформатном струйнике).
В этом случае - в размерах изображения надо выставить оригинальную высоту и ширину (100см и 200см, соответственно), а разрешение - 150 пикс/дюйм.
В целом, размеры в пикселях получатся такие: 5906 х 11811.

Еще раз рекомендую читать faq:
http://www.psd.ru/faq/#12
Я специально писал для таких случаев.
 
П

Прохожий

Гость
Топикстартер
Тогда еще вопрос? объясните новичку что такое препресс, подготовка изображения к печати на чем бы там не было или что то другое.
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала Прохожий
объясните новичку что такое препресс, подготовка изображения к печати на чем бы там не было или что то другое.
А что тут объяснять. Нужно знать основы типографской печати (хотя бы особенности офсетной печати). И в соответствии с этим, подгонять изображение (размеры, цвета, компоновка, цветовые профили, цветоделение). Сама подготовка может осуществляться в программах верстки (Quark, Pagemaker, ...), а также графических пакетах - Photoshop, Illustrator. В общем, это целая наука - форум для этого не предназначен - купи лучше книгу.
Если печать будет на струйнике (или плоттере, что то же самое) - то тут нужно знать следующее:
- изображение полностью подготавливается к печатив RGB (в CMYK его переведут печатники с учетов цветового профиля ихнего принтера);
- сохраняется в формате tiff;
- разрешение 150 dpi (при оригинальных печатных размерах).
...
Более подробно можно ответить на конкретные вопросы.
А еще лучше - перед подготовкой посоветуйся с печатниками - это еще никому не вредило.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
- изображение полностью подготавливается к печатив RGB

А как контролировать гамут в дезайн-тайм и как это сопрягается с высказыванием что подготовка изображения (пре-пресс) может осуществляться в программе Фотошоп, Иллюстратор и так далее. Как же ее там готовить, если не знать как оно будет выглядеть в CMYK'е?
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала -=CMYK=-
...Как же ее там готовить, если не знать как оно будет выглядеть в CMYK'е?
Для этого есть просмотр изображения в CMYK.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
А чтобы просматривать изображение в CMYK, причем так, чтобы оно было похоже на то, что будет напечатано на "ихнем принтере", случайно не надо иметь профайл с ихнего принтера. А если есть профайл с ихнего принтера, случайно не надо ли просто взять да и конвертануть пикчу в CMYK. А если не конвертить, а оставлять в RGB, то как сепарации выводить, если не пользоваться Level-3? У вас Саруман спрашивали о пре-прессе, а не о фотопечати.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.