[AI CC-CC2021] Подготовка к шелкотрафарету

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845
Ну если пример делали те же люди, что и техтребования, то я не удивлен
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Не вижу трудностей ни с паттернами, ни с отступами при правильной организации макета.

Во-первых, вектор совершенно не обязателен. Делаем подобные вещи имея в макете bitmap-растр по настоянию заказчика (заранее предупредив что он получит на выходе).

Во-вторых, не вижу никаких трудностей с маскированием банального blend по форме детали (при желании с нужным отступом).

В-третьих, какие углы в шелкухе!?.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845
какие углы в шелкухе!?.
Специальные, дающие минимальный муар с сеткой. Чаще всего, выровненные на 8 градусов

Но, вообще говоря, при желании можно векторный узор соорудить и без рипа и паттерна
Есть же Phantasm, например
 

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Паттернами по идее можно, однако, придется от контуров отступы делать
И как же сделать паттернами? Напоминаю, я в Иллюстраторе работаю на уровне открыть-разгруппировать-удалить... Сам макет с плашками думаю сделать в Кореле (ну понимаю я в нем), сохранить для Иллюстратора и в нем преобразовать плашки в паттерны. Но как?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Специальные, дающие минимальный муар с сеткой. Чаще всего, выровненные на 8 градусов
Можно и голых женщин конечно добавить, но смысла в этом не сильно больше
И как же сделать паттернами?
Если есть желание плодить проблемы на ровном месте, то можно и паттернами.
Решительно не понимаю чем это в вашем случае будет удобнее, чем просто заполнить нужную область кружочками с определённым шагом и спрятать эту группу в маску (Powerclip в терминах CorelDRAW). В случае отступа, маску сделать через Object >> Path >> Offset path с нужной его величиной
 
  • Спасибо
Реакции: igor_s

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845
Можно и голых женщин конечно добавить
Чисто с эстетической точки зрения я бы не отказался, но, к сожалению, на производственный процесс их наличие не влияет, хотя, в такую жару, почему бы и не, пойду посоветую ссылаясь на вас ;)
чем просто заполнить нужную область кружочками с определённым шагом и спрятать эту группу в маску
Паттерном залить все ж быстрее и проще, чем кружочки размножать, хотя, конечно, с технической точки зрения паттерны - зло и в иллюстраторе и (особенно) в кореле
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
Ну хоть по эстетике договорились… :)

В нашей задаче трафаретная часть не имеет смысла как значимый элемент изображения. Какой муар!?
Это просто технический слой с определёнными параметрами плотности краски, существующий ровно до момента использования по назначению. Зачем огород городить с углами?
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@igor_s, у меня лично больше вопросов к самой раскраске, чем к размещению краски.

Давно дело было, но смутно припоминаю, что к раскраскам для определённых возрастных групп были довольно строгие требования по минимальным величинам значимых элементов. Не думаю, что требования смягчили.

Глядя на ваш образец, я с трудом представляю как ребёнок будет влажной кисточкой прорисовывать тонкие элементы (отличающиеся по водным краскам). Я сейчас о линиях на зонтике например…
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 191
Реакции
10 845
А можно узнать почему?
Чисто с эстетической точки зрения
;)
Если серьезно - на РИПах проблемы бывают, РИПы они такие разные...
В нашей задаче трафаретная часть не имеет смысла как значимый элемент изображения.
Ну в данной конкретной задаче - да, насколько я видел эти раскраски, там эти точки, пока их кисточкой не намочишь, практически не видны, так что муара можно не опасаться.
Но в основных трафаретных задачах полутоновой печати муар - ужасный бич и его приходится преодолевать частенько очень шаманскими методами
 
  • Спасибо
Реакции: langry