Подсчёт количества сепараций за месяц

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Передо мной встала такая задача: по итогам месяца подавать сведения по количеству выведенных плёнок. Все PS-файлы я храню в папках помесячно и далее (уровнем ниже) по дням когда производился вывод. Уважаемые форумчане, не откажите в помощи, помогите найти прогу (или метод) для подсчёта общего количества сепараций среди большой группы PS-файлов. Должен сказать, что я не вывожу непосредственно на плёнку, а собираю ежедневно файлы и передаю в репроцентр. Файлов очень много и весьма желателен не затратный в плане компьютерных ресурсов способ.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Вам что именно нужно считать: файлы, полосы? Нужно ли учитывать формат? В общем, нужно ли лезть внутрь PS или только посчитать файлы по дате создания?

---

Извиняюсь, прочел вдумчиво... Понятно, нужно считать полосы. Тогда вопрос: нужны ли сведения о формате?
И еще: какая ОС на машине?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Мы тупо записываем, а потом считаем.
Табличка... Дата, номер заказа, количество плёнок в пересчёте на A3, примечания.

Поскольку Вы заказчик репроцентра нужно понимать, что, например, если вы отдаёте на вывод 1 A4, формат вывода A3, то Вам скорее посчитают A3, т.к. Вашу мелочёвку можно конечно сгруппировать с аналогичными другими, но никто делать этого не будет, это завис и ждём к чему бы прилепить, потом благополучно забываем.

Вот в этом вероятно и причина собственно... Начальству не нравится, что ему считают больше, чем ему кажется. Вывод на панчах аналогично... Там что конверт C65, что B3, один чёрт почти... Ну да, конверт короче... Но кадр всё одно один.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Brennet сказал(а):
Передо мной встала такая задача: по итогам месяца подавать сведения по количеству выведенных плёнок. Уважаемые форумчане, не откажите в помощи, помогите найти прогу (или метод) для подсчёта общего количества сепараций среди большой группы PS-файлов.
1. PS-файл не всегда содержит правильное число сепараций. Вкратце замечу, что изредка пресепарированные файлы в каждой сепарации могут содержать триаду, хотя должен быть чистый Grey. Изредка композитные макеты могут содержать споты, которые перебиваются на выводе в триаду или не выводятся какие-то из плит из триады.
2. Просматривается желание автоматизировать процесс и сделать кнопку "сделать всё". Но в свете вышесказанного не остаётся ничего лучше ежедневного ведения записей (лучше базы) с информацией по отправленным работам.
3. Можно отдистиллить постскрипты и просмотреть результат в Акробате. И сделать табличку.

Нужно тренеровать немецкий подход к учёту. Тогда Вы всегда будете во всеоружии, чтобы не выслушивать мутный поток от руководства по поводу нестыковки бухгалтерии с предполагаемым (кажущимся руководству) объёмом работ.

ЗЫ. Я представляю себе массив, где хранится скопище постскрипт-файлов. Наверное гигабайт 50, не меньше... ;)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Видимо, что-то типа
Код:
grep -char %%Page: <my path> | paste -sd+ | bc
Умножить на 4 для композитных цмик файлов.

Если в куче композитные и пресепаренные, то учитывать %%Platecolor.

Если в куче композитные не-цмик, то все существенно усложняется.
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Спасибо за отзывы и комментарии. Видимо, придётся уточнить. Мы всё печатаем на машине формата А3, и т.к. формат плёнки всегда А3, то интересует именно количество сепараций и вне зависимости триада выводится или пантоны. Каждый PS-файл может внутри содержать как классические сепарации CMYK, так и отдельно выведенные цвета Pantone.

ch_alex сказал(а):
1. PS-файл не всегда содержит правильное число сепараций. Вкратце замечу, что изредка пресепарированные файлы в каждой сепарации могут содержать триаду, хотя должен быть чистый Grey. Изредка композитные макеты могут содержать споты, которые перебиваются на выводе в триаду или не выводятся какие-то из плит из триады.
У меня каждый файл содержит только те цвета, которые выводятся на фотонабор. Это моя работа, как препрессчика.
ch_alex сказал(а):
2. Просматривается желание автоматизировать процесс и сделать кнопку "сделать всё". Но в свете вышесказанного не остаётся ничего лучше ежедневного ведения записей (лучше базы) с информацией по отправленным работам.
Я всегда стремлюсь автоматизировать свою работу - экономит время и нервы. '8'
ch_alex сказал(а):
3. Можно отдистиллить постскрипты и просмотреть результат в Акробате. И сделать табличку.
К сожалению, как вы верно предположили, у меня по итогам месяца скапливаются многие гигабайты таких файлов, поэтому прогонять все их через дистиллер, заставляя компьютер несколько часов заниматься на 99% бесполезной работой для меня - высшей степени мазохизм. Мне не нужны изображения сепараций, мне нужно всего лишь их общее количество среди сотен написанных постскриптов.

sambaynu сказал(а):
Тогда вопрос: нужны ли сведения о формате?
И еще: какая ОС на машине?
Как я уже написал выше, формат у нас всегда А3. Все наши компьютеры работают под Windows (на моём - Windosw 7).
1998 сказал(а):
Если в куче композитные не-цмик, то все существенно усложняется.
Нет, все PS сепарированные, выведенных композитом нет, однако, каждый файл может содержать и одну и несколько сепараций, поэтому посчитать "на пальцах" и не представляется возможным.

Может существует программа, которая не рипуя, может выдать сведения о количестве сепараций, как делает, например, штатный виндовый проводник, отображая напротив файлов TIFF глубину цвета? Может требуемая информация также прикрепляется и к PS-файлам?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Brennet сказал(а):
Нет, все PS сепарированные, выведенных композитом нет, однако, каждый файл может содержать и одну и несколько сепараций
Ну наконец-то! А наши дежурные телепаты уволены в связи с кризисом.;)

С этого следовало начинать, ибо люди бывают разные, как и случаи с макетами (мне это хорошо известно по роду деятельности). Если задел ваш профессиональную честь - прошу извинить.

Пожалуйста внимательно прочтите намёк 1998 на то, что нужно искать и считать.

Может существует программа, которая не рипуя, может выдать сведения о количестве сепараций, как делает, например, штатный виндовый проводник, отображая напротив файлов TIFF глубину цвета? Может требуемая информация также прикрепляется и к PS-файлам?
Попробуйте открыть PS-файл в Total/Windows Commander или в FAR - увидите много интересного. Например то, что эти файлы в основном текстовые. Попробуйте найти подсказанные строки поиском. Сосчитайте их.

Не знаю, что вы имели в виду под "глубиной цвета" в TIFF. Может быть модель цвета или количество каналов? Не важно. 1998 дал дельную подсказку.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Гы... я просто в эксель пишу сразу....
сделал файлик-записал в есельку... :) хотя обычно по итогам дня...
Автосумма там есть тоже...
Опять же на вывод вы заявку даете: Выведите нам 46 пленок А3.. '))'
по итогам репроцентр счет выставляет и сверяете... '))'
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Brennet,
Нельзя ли воспользоваться счетчиком фотонабора, или логом РИПа? Это проще, мне кажется.
Эксель тоже вариант, если не забывать "крестики" ставить:)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Поставить РИП (можно демо-версию, например, Арлекина), задать низкое разрешение вывода (чтобы меньше занимало на выходе), кидать туда все работы и, в итоге, подсчитать количество получившихся тифов. Все.
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

ch_alex сказал(а):
Попробуйте открыть PS-файл в Total/Windows Commander или в FAR - увидите много интересного. Например то, что эти файлы в основном текстовые. Попробуйте найти подсказанные строки поиском. Сосчитайте их.
Да, но придётся вручную открывать каждый файл и жать F3? Поймите, я всячески стараюсь в своей работе уходить от человеческого фактора и "ставить крестики в экселе" - тоже не вариант. Мне нужен надёжный автоматический способ, обрабатывающий файлы в пакетном режиме.
Как пример:
в Adobe Bridge можно легко и наглядно просмотреть список растровых файлов в выбранной папке с их подробными характеристиками включающими, например, их цветовую модель и разрешение. Вот если бы он ещё выводил напротив каждого PS-файла количество составляемых его сепараций… ммм. 8*)

TRANTOR сказал(а):
Поставить РИП (можно демо-версию, например, Арлекина), задать низкое разрешение вывода (чтобы меньше занимало на выходе), кидать туда все работы и, в итоге, подсчитать количество получившихся тифов. Все.
К этому варианту я склоняюсь больше всего, если не найдётся более удобного способа. Такой RIP у меня есть, правда пользуюсь я им не часто. Спасибо за совет. 'ok)'
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

TRANTOR сказал(а):
Поставить РИП (можно демо-версию, например, Арлекина), задать низкое разрешение вывода (чтобы меньше занимало на выходе), кидать туда все работы и, в итоге, подсчитать количество получившихся тифов. Все.
А как отслеживать, отриповались ли споты, пустые страницы, и т.д.? Не двойная ли работа будет?
Метраж пленки не проще?
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Brennet сказал(а):
Передо мной встала такая задача: по итогам месяца подавать сведения по количеству выведенных плёнок.
Такое впечатление, что начальство у вас нетрадиционной ориентации. :+((
Вся эта информация у него уже должна быть. Количество использованных форм по заказам минус брак, переделки и тд и есть искомое. И всё это должен фиксировать копировщик или кто там у вас делает формы. В конце концов тупо пересчитать пленки в конце месяца. Или учёта никакого на фирме нет и его хотят повесить на вас ? '8()'
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

aspirin сказал(а):
А как отслеживать, отриповались ли споты, пустые страницы, и т.д.?
Я считаю, что пустых сепераций быть не должно - от них нужно избавляться на этапе подготовки (в данном случае) PS. Ну а если споты в работе есть, то они и выведутся.

В любом случае, всегда можно всё проверить в превью РИПа и удалить лишнее.

Не двойная ли работа будет?
В смысле?

Метраж пленки не проще?
Поскольку человек не сам пленки выводит, а отправляет в репроцентр, то метраж ему мало что даст. Тем более, что вопрос стоял о кличестве сепараций. Плюс можно, думаю, сдалеть какой-нить скрипт, который автоматом подсчитывает общий объем вывода (в кв. мм) на основе полученных тифов (если работа ведется "в бумагу") и сохраняет все это в удобные логи.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Brennet сказал(а):
Может существует программа, которая не рипуя, может выдать сведения о количестве сепараций,
Да, такие программы существуют - эти функции реализованы в большинстве WorkFlow. Только, боюсь, это не для Вашего случая (как по деньгам, так и по всему остальному) - громоздить подобного монстра.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

TRANTOR сказал(а):
Поскольку человек не сам пленки выводит, а отправляет в репроцентр, то метраж ему мало что даст.
Я не увидел в первом сообщении информации о том, что пленки не выводятся, а только отправляются в репроцентр. Извините.

Двойная работа, это когда второй раз РИПуют для того чтобы статистику снять.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

А этот чёрт за давностью лет, и тем что не использовал, уже забыл как звалось...
Префлаер, которым раньше Кварки и ПостСкрипты проверяли не может помочь?
 

Brennet

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Archer сказал(а):
Такое впечатление, что начальство у вас нетрадиционной ориентации. :+((
Вся эта информация у него уже должна быть. Количество использованных форм по заказам минус брак, переделки и тд и есть искомое. И всё это должен фиксировать копировщик или кто там у вас делает формы. В конце концов тупо пересчитать пленки в конце месяца. Или учёта никакого на фирме нет и его хотят повесить на вас ? '8()'
:D
Да нет! В принципе-то, то что я задумал в интересах меня же самого. Сейчас объясню. Дело в том, что начальство конечно же имеет информацию по количеству и красочности каждого заказа и само вычисляет планируемое количество плёнок. Просто-напросто моя з/п жёстко привязана к этому самому количеству и мне нужен самостоятельный контроль, чтобы всё было "по чесноку", а то в последнее время у меня стало возникать не очень хорошее предчувствие перед "раздачей слонов".
aspirin сказал(а):
Двойная работа, это когда второй раз РИПуют для того чтобы статистику снять.
На самом деле совет TRANTORа прогнать все PS-файлы через программный RIP с низким разрешением (72 dpi) уже был мной опробован только что на примере январского архива (хотя, в прошлом месяце работы было - кот наплакал). На всё про всё ушло 10 минут и на панельке Output Controller внизу я увидел количество items, т.е. количество сепараций, что и требовалось получить. Ещё раз спасибо за простой и очевидный совет. :)
JAW сказал(а):
Префлаер, которым раньше Кварки и ПостСкрипты проверяли не может помочь?
Про "префлаер" я ничего не слышал и ничего по этому поводу сказать не могу.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

JAW сказал(а):
А этот чёрт за давностью лет, и тем что не использовал, уже забыл как звалось...
Префлаер, которым раньше Кварки и ПостСкрипты проверяли не может помочь?
Flightcheck называется. Он и сейчас есть
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подсчёт количества сепараций за месяц

Brennet сказал(а):
На самом деле совет TRANTORа прогнать все PS-файлы через программный RIP с низким разрешением (72 dpi) уже был мной опробован только что на примере январского архива (хотя, в прошлом месяце работы было - кот наплакал). На всё про всё ушло 10 минут и на панельке Output Controller внизу я увидел количество items, т.е. количество сепараций, что и требовалось получить.
Вы уверены, что он не посчитал пустые страницы, посчитал споты?

Так вы сами выводите пленки, или отдаете в репроцентр?;) Я так и не понял... Тупею.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.