Подскажите про картон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Сейчас довольно часто встретишь такое покрытие: похоже на матовое резиновое, на ощупь приятное ( :-) ), обычно чёрного или мышиного цвета, на обложках, зажигалках и много ещё на чём. Видимых отпечатков пальцев и вообще большей части загрязнений на нём не остаётся.
Интересует картон с такими свойствами.
Подскажите - что это, какие ключевые слова, если искать, может быть, кто-то делал обложки или визитки из такого картона?
 
Существует еще дизайнерский картон-бумага с таким же названием и нехилой ценой. Картон окрашен в массе. Есть любители визитки такие заказывать.
 
Если на визитках, то это TOUCHE COVER скорее всего был или Plike
 
  • Спасибо
Реакции: Andrey Belokon'
Да, Touche cover, точно.
 
Софт тач ламинация и тачкавер по ощущениям похожи. На черных плашках, ламинированных софттачем, пальцы остаются только в путь. Тачкавер лучше. Печатать по обоим материалам можно цифрой и уф-ом без праймирования, шелкухой. Тиснить фольгой без особых проблем. Кто-то умеет по тачкаверу и офсетом, но далеко не все. Плотность у тачкавера одна - 301 грамм. Цветов несколько. Плайк похож на тачкавер, но вроде плотнее - 350 грамм. Визиток и обложек ламинированных софттач, и уж тем более из тачкавера переделано чуть более, чем дофига.
 
Наверное мы тискали книжки в тачсофте чистыми руками :D. Следов не было заметно. А может другой сорт какой-нибудь.
 
Если обложка не глобально черная, то все нормально, следов не видно. Впрочем, да, может и софттач у вас был другой ;)
 
В принципе софттач пластик на устройствах ругают за маркость, засаливание и стирание.
У бумаги и ламината та же история, другое дело, что их ты не так тискаешь, как те же телефоны и планшеты.
 

Не по теме:
Я себе делал визитки на красном плайке.
Шелкуха. Два слоя белой краски + сверху неё лак. Сказка, а не визитки :)

 
Коллеги, а кто бы в Москве взялся напечатать небольшой буклет с обложкой из такого картона?..
 
Если обложка на светлом тачкавере - практически любая цифровая типография.
Если хотите печать по темному, или светлыми красками (белила, серебро, золото) - ищите подрядчиков-шелкушников.

Только оригинальный тачкавер сейчас стоит ой-ой как дорого. :)
А заменители - по тактильным ощущениям отличаются.
 
Может проще заламенировать?
 
Ну, кой у кого он постоянно в наличие :)
Ламинат достаточно популярный, посему всегда рулон в заначке имеется.
Спорить не буду, но...
Не знаю, кто из цифровиков постоянно печатает тиражи с софт-тачем. Следовательно, мне крайне интересно, кто его постоянно в наличии держит (и для чего?)). Особенно в последнее "недешевое" время.

Клиенты, узнав цену софттача, сразу искали альтернативные варианты - чаще всего обычный матовый ламинат. При этом мы регулярно печатаем на тачкавере - как цифрой так и шелкухой.

Хотя, @Mallard утверждает, что софттач популярен.
@Andrey Belokon', обратитесь к нему - думаю, все расскажет и подскажет, в Москве. А по слухам, и напечатать сможет. :)
 
Не знаю, кто из цифровиков постоянно печатает тиражи с софт-тачем.
Нормальные цифровики затейники так, или иначе, но завязаны на офсетные типографии. Мы очень много ламинируем для своих субподрятчиков, в том числе и софт-тачем. И... Ну какой у цифры ламинатор? Пакетник? Хорошо, если простенький рулонник. У вас там как, ламинат 35 микрон получается?
А таки цена ламината очень сильно зависит от толщины.
 
И... Ну какой у цифры ламинатор? Пакетник? Хорошо, если простенький рулонник. У вас там как, ламинат 35 микрон получается?
Не нужно говорить о том, о чем не знаете. :)
Какой пакетник?
Рулонник, А3+. Ламинируем 32-250 мкн.
Не промышленный, конечно, но вполне себе ничего.
В небольших офсетных типографиях видел такие же по классу.

А таки цена ламината очень сильно зависит от толщины.
А мужики-то не знают... :))
 
А мужики-то не знают... '))'
Опять?
Плёнка рулонная глянец 305 мм x 32 мик x 150 м (25 мм) - 917 рублей
Плёнка рулонная глянец 305 мм x 75 мик x 100 м (25 мм) -
e.gif
1130 рублей

И того имеем 150 метров за 917 р. против 100 м за 1130 р.
Нет, тонкая пленка разумеется не дешевле.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.