Подскажите про картон

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вот иллюстрация, поясняющая вопрос: допустим, эта полоса - левая страница в развороте. В издании она правой стороной состыкуется с другой страницей. Пунктиром показаны вылеты. Нужно ли делать вылет еще и со стороны корешка?
bleed.jpg
 
Раз в требованиях написано - делайте.


Если макет на скрепке - для компенсации сползания (@jeine выше писал). Если макет на клею - чтобы не торчали белые полоски из-под корешка.
Хотя, честно говоря, 5 мм - конский припуск. :) Но раз просят - делайте.


Сколько страниц в брошюре вашей? И бумага какой плотности?
12 стр. 150 гр.
 
Нужно ли делать вылет еще и со стороны корешка?
А если бумага пухлая и страниц много, то на сползание откуда брать?
Ничего внутрь не нужно.
Но даже если будут вылеты внутрь, для программ спуска это ничего плохого не сделает.
 
  • Спасибо
Реакции: Andrey Belokon'
Нужно ли делать вылет еще и со стороны корешка?
Конкретно в этой брошюре - нет.

Но нужно либо предупредите типографию, что нет вылета внутрь, либо - сделайте внутренний вылет белым (что опаснее, т.к. есть мифическая вероятность появления "белой полосочки", которую свалят на вас).
Я бы в данной конкретной ситуации сделал без внутреннего вылета (если неохота дорисовывать его), но в сопроводительном письме КРУПНЫМИ БУКВАМИ написал, что внутренний вылет - 0 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: Andrey Belokon'
Конкретно в этой брошюре - нет.

Но нужно либо предупредите типографию, что нет вылета внутрь, либо - сделайте внутренний вылет белым (что опаснее, т.к. есть мифическая вероятность появления "белой полосочки", которую свалят на вас).
Я бы в данной конкретной ситуации сделал без внутреннего вылета (если неохота дорисовывать его), но в сопроводительном письме КРУПНЫМИ БУКВАМИ написал, что внутренний вылет - 0 мм.
Вот и я примерно к таким же выводам прихожу...'rake'
 
Вот и я примерно к таким же выводам прихожу...'rake'
Если я вижу идиотские техтребования, иногда легче самому прикинуться дурачком, но стоять на своем, подготовив макет как нужно, а не как написано в неких требованиях, скачанных с сайта конкурентов в начале 2000-х. :))
 
А завтра ващ менеджер решит, что 12 стр. будут замечательно смотреться на пружине с ламинацией обложек и мифические белые полосочки мифически повылазят в корешках.
 
  • Спасибо
Реакции: garif
А завтра ващ менеджер решит, что 12 стр. будут замечательно смотреться на пружине с ламинацией обложек и мифические белые полосочки мифически повылазят в корешках.
На самом деле всё хуже: не зная, кто же в итоге будет печатать, я делаю разные варианты макета под разные требования. А в последний момент заказчик ещё решает убрать из брошюры один (!) разворот.'%)'
 
На самом деле всё хуже: не зная, кто же в итоге будет печатать, я делаю разные варианты макета под разные требования. А в последний момент заказчик ещё решает убрать из брошюры один (!) разворот.'%)'
Тогда всегда делайте вылеты со всех сторон по 5 мм.
Ведь легче просто обрезать лишнее, чем потом дорисовывать. :)
 
При промышленной фальцовке получить издание с 10 страницами? Это только если собирать без фальцовки на клей или пружину. В таком случае вылеты нужны со всех сторон.
 
  • Спасибо
Реакции: Andrey Belokon'
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.