"Погрустнение" цветов при печати

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
И вот не лень столько страниц писать. Нет тут ничего сложного.
Берем ломанный рип типа PhotoPrint, профиль от "мастера"/установщика оборудования. Еще лучше будет если он построен встроенными средствами рипа. В тщетной попытке выправить ситуацию сверху дополняем кривыми
от еще одного "мастера"/знакомого или самостоятельно.

Т.о. на изначально грязное и тухлое цветоделение накладывается доп. искажение и результат достигнут.
 
  • Спасибо
Реакции: koraalex и serzin

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 321
И вот не лень столько страниц писать.
Ну, вот и Вы тоже добавили энтропии этому топику. :) Теперь точно можно заканчивать. А то её не хватит на другие, более ненужные треды.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Можно еще дополнить экономией или неудачным выбором материала. Тогда еще круче получится.

У ТС был вопрос. На него дан исчерпывающий ответ :)

P.S. Нормально напечатать макет ТС проблемы никакой не составит.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 321

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
> Скорее всего используют дешёвые чернила

Вряд ли. За довольно длительное время имел дело с 7-8 видами на "водной" основе и около 5 на базе разных eco- и mild-сольвентов. С охватом всегда было нормально.

Тот кто использует совсем уж дешманские чернила элементарно выбывает и ничего не печатает --- головам кирдык наступает.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
это все очень интересно, но в обоих примерах цвет изменился несущественно
А вот у ТС — как раз очень сильно
Эт скороее было отхождение от темы.
Но в общем: а) мы не знаем техпроцес, который предшествовал печати макета заказчика б) весь этот вопрос подняли после упоминания "нечистоты" красного у ТС.
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Приветствую!
Очень рад, что в моей теме начались такие захватывающие дебаты =) Читал с интересом, хоть и понял далеко не все. А я не с пустыми руками. У нас готова новая цветопроба. А еще, перед ее печатью, мне печатник отправил джипешку того, что у него открывается в кореле. Т.е. он открыл новый пдф файл который я выслал для новой цветопробы, открыл его в кореле, сохранил в джипеге и отправил мне для посмотреть. Ну, чтобы просто хотя бы понимать, что наша отправная точка одна и та же в плане корректности цветов. Но нет, даже эта джипешка из корела отличается от моей джипешки из фотошопа. А цветопроба, вроде бы, получилась чуть лучше, чем первая, но до цвета оригинала еще далеко.
Без имени-1.jpg
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 321
У нас готова новая цветопроба.
Это не цветопроба.
Но мне вот интересно: если этот индивид понимает, что напечатать так же как на джипеге у него не получится, то зачем он его делает?
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Свои 5 копеек. Такое характерное "погрустение" встречал только при экспорте/печати из корела с не настроенным колор менеджментом. А корел у нас в стране любят. :)
Приз в студию. Скидываемся по 200 рубликов за правильный ответ, а то развели демагогию на +100500 страниц.

Приветствую!
Очень рад, что в моей теме начались такие захватывающие дебаты =) Читал с интересом, хоть и понял далеко не все. А я не с пустыми руками. У нас готова новая цветопроба. А еще, перед ее печатью, мне печатник отправил джипешку того, что у него открывается в кореле. Т.е. он открыл новый пдф файл который я выслал для новой цветопробы, открыл его в кореле, сохранил в джипеге и отправил мне для посмотреть. Ну, чтобы просто хотя бы понимать, что наша отправная точка одна и та же в плане корректности цветов. Но нет, даже эта джипешка из корела отличается от моей джипешки из фотошопа. А цветопроба, вроде бы, получилась чуть лучше, чем первая, но до цвета оригинала еще далеко.
Посмотреть вложение 159183
Угадаю, что это достаточно старая версия корела... Какой-нибудь Х13... и младше
 
  • Спасибо
Реакции: DimB и mihas

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Я тоже поржал)
Тут просто так не сбежишь, эта типуха - знакомые директора компании, которая заказывала у меня дизайн..
Это не цветопроба.
Но мне вот интересно: если этот индивид понимает, что напечатать так же как на джипеге у него не получится, то зачем он его делает?
Ну, не знаю) Мы просто попытались найти хоть какую-нибдуь точку отсчета, так сказать. Я завтра ему позвоню и спрошу сколько он видит отличий между его превьюшкой и "цветопробой")
Приз в студию. Скидываемся по 200 рубликов за правильный ответ, а то развели демагогию на +100500 страниц.


Угадаю, что это достаточно старая версия корела... Какой-нибудь Х13... и младше
Наверное вы правы, но, конечно, не факт, что печатают/экспортируют именно из этого конкретного корела. Может он на другом компе..
КОроче, я даже уточню этот момент. Версию тоже уточню для интереса
 

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Так это. Что делать-то, товарищи? Отправить пдф со встроенным профилем? Отправить ржбишный вариант и пусть сами там конвертируют в цмик как привыкли?
Я бы хотел еще одну попытку сделать, прежде чем звонить заказчику и говорить, что их типография (знакомые директора) не могут нормально ничего напечатать и нужно искать другую.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
но до цвета оригинала еще далеко
теперь и я присоединяюсь к секте Свидетелй Волшебного Профиля :)
Все вышеописанное ничего не объясняет. Прекрасно печатается из Корела (зачем пихать PDF в оный, вопрос другой, но не принципиальный).
Пусть показывают, что у них с CMS и вообще, что делают,
т.к. на стадии "RGB-Jpg из Corel" уже дичь какая то '%)'
 
  • Спасибо
Реакции: chester

chester

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
21
Кстати, в теме упоминалось, что Fogra39 от адоб - это плохо, а какая-та другая лучше.
Так вот, у меня как раз адоб, судя по всему. Может ли быть дело в так же в том, что у типографии стоит хорошая фогра, а у меня плохая и они друг-друга плохо понимают?
Снимок экрана 2023-06-22 233ыва114.png