Полиграфия в Финляндии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

AVKom сказал(а):
как понять 16, 24, 32 полосные... И 4-6-8 зон приладки. Это ротация? Я знаком только с листовой печатью.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Полиграфия в Финляндии

prepress сказал(а):
как понять 16, 24, 32 полосные... И 4-6-8 зон приладки. Это ротация? Я знаком только с листовой печатью.

1 доля, полторы доли, две доли. т.е. это разные машины и разные роли.
Ротация, листовых машин у них нет. Хотя был когда то спид мастер 105
Приладка либо автоматическая, либо ручная с возможностью по зонам, т.е. в принципе вы можете приладить по краскоподаче (выйти на цвет) отдельную полосу, либо зону, независимо от всего запечатываемого пространства.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Понятно, спасибо
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Полиграфия в Финляндии

4-6-8 зон приладки - это как?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Я напишу про листовые машины, но ситуация следующая...
Подача краски на секцию регулируется дуктором и красочными ножами.
Дуктор обеспечивает общую подачу краски, красочные ножи, грубо говоря ограничители что ли... зональную. К сожалению ножами регулируется подача краски полосами. Не совсем правда полосами...
(Насколько понимаю ножи стоят до растиров, в общем глубоко не лез). Но имеет место переход краски из зоны в зону, посему совсем уж полос не выходит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Да по поводу ротации...
Сейчас постепенно входят в моду в журнальных типографиях листовые машины, которые печатают с роля, т.е. роль на подаче в машину режется на флат, т.е. листы. Плюс по сравнению с обычным самонакладом в том, что печатнику не приходится постоянно закладывать бумагу. Правда похоже имеет смысл только для перфекторов.
А на перфекторах (8 секций и больше, переворот по центру) я не очень понимаю разницу с ротацией.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Полиграфия в Финляндии

JAW сказал(а):
Да по поводу ротации...
Сейчас постепенно входят в моду в журнальных типографиях листовые машины, которые печатают с роля, т.е. роль на подаче в машину режется на флат, т.е. листы.
а-ля Goss Folia?
дорогая новинка, кажется инсталляций и не было.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Да фиг его поймёт. В России кажется действительно небыло...
Подозреваю, что это примерно как AnyColor. Была одна инсталяция. Теперь пытаются продать куда, ибо смысла как оказалось нет.
Да и по поводу перфекторов по крайней мере Гейделевских я вроде восторгом не слышал. (У нас переворот после первой, отказались после нескольких попыток использования, которые закончились вызовом сервисников).
Может 2 секции с переворотом имеют смысл, но тут тоже вопрос стал ли он надёжней. Да и вообще переворот через клапан кажется у всех крышу срывает. А если он в линию, то "прощайте мозги".
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Полиграфия в Финляндии

JAW сказал(а):
Да фиг его поймёт. В России кажется действительно небыло...
Одна-то точно есть. Правда не Гейдель, а Роланд.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Ну и как впечатления? Имеет смысл в принципе?
С AnyColor то история простая. Поняли что окупится лет через очень много. Правда дошло поздно.
У меня ощущения, что с этими резками дешевле роль на размотку отдать, тем более, что ну не верю, что резка такая уж надёжная, а как начнёт колбасить, то это простои.

И насколько понимаю, на больших форматах самонаклад может и без остановки работать... Хотя всё одно палетами бумагу жрёт. Сколько там с роля? Пара палет?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Полиграфия в Финляндии

JAW сказал(а):
С AnyColor то история простая. Поняли что окупится лет через очень много. Правда дошло поздно.
а можно подробнее? не приходилось как-то все нормально углубиться
(если разговор про Anicolor конечно)
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Полиграфия в Финляндии

А фиг знает. Хотя, можно прикинуть.
Ой. Чета дофига. Роль в среднем 22 км, режем по 700 мм... Наверное я что-то не так считаю. )
А так работает. Уже не первый год. Пока кризис не объявили, эта штука лихо стругала. Рядом стоит ее брат, только без роля, зато со спидометром. Видал там цифру 70000. Не понял, чего там 70000, но ничего кроме листов/час в голову не приходит.
Другой вопрос, что для малых тиражей оно ни к чему имхо. А всякие "Желтые страницы" и т. п. очень даже.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Да. Про AniColor.
Конечно на уровне слухов и я даже не помню что за типография была. Какая то московская, и несколько вне круга общения.

Но чисто по логике.
На сколько машина с AniColor стоит дороже нормальной?
И насколько понимаю только триада и только малый формат.
Покупали, на сколько помню в дополнение к среднему и большому формату. Повторюсь, довольно давно было.

Преимущество - экономия бумаги при выходе на тираж. Грубо говоря экономят 200 листов B3 (поменьше, конечно).

Если пересчитать цену тех листов в разницу в цене машин, то что получится?
И это я говорю о новых машинах. А если скинуть 50% за мало б.у.?
Ну, думаю 250 тыс. евро Гейдель на новую накрутил по любому...

Прикинь... Мне считать в ломы, но думаю, что даже на сверхкоротких тиражах не отобьётся.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Alien сказал(а):
а-ля Goss Folia?
дорогая новинка, кажется инсталляций и не было.
Если вы про M-600 Folia, то обещали этим летом первую во Франции запустить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

maxw сказал(а):
Рядом стоит ее брат, только без роля, зато со спидометром. Видал там цифру 70000. Не понял, чего там 70000, но ничего кроме листов/час в голову не приходит.
Да как-то 70 тыс. с флата мне кажется многовато, мягко говоря.
У нас Спидмастер 52-й выдаёт 15 максимум, да и то на такой скорости не гоняем. Механника она это... со скоростью света работать не умеет.
Это скорее тираж был.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Эту штуку повесили чтобы быстро было. Не те масштабы, чтобы листы с приладок экономить. У них там время-деньги. Только не понял, чего они на 2-ю машину роль не приделали. 8-ми секционная стоит с ролем, а 10-ти секционную руками заряжают. :)
Типография, кстати, питерская.

ЗЫ: Может действительно тираж на спидометре. Вообще не моя область. У меня там другая задача была - СТР с врожденным церебральным параличем вправлял шарниры. =)))
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Полиграфия в Финляндии

JAW сказал(а):
Да. Про AniColor.
Конечно на уровне слухов и я даже не помню что за типография была. Какая то московская, и несколько вне круга общения.
"Формула цвета"
JAW сказал(а):
Но чисто по логике.
На сколько машина с AniColor стоит дороже нормальной?
И насколько понимаю только триада и только малый формат.
Покупали, на сколько помню в дополнение к среднему и большому формату. Повторюсь, довольно давно было.
Насчет триады не знаю, а малый формат - так на короткие тиражи расчитана. на длинных приладка скрадывается
JAW сказал(а):
Преимущество - экономия бумаги при выходе на тираж. Грубо говоря экономят 200 листов B3 (поменьше, конечно).

Если пересчитать цену тех листов в разницу в цене машин, то что получится?
И это я говорю о новых машинах. А если скинуть 50% за мало б.у.?
Ну, думаю 250 тыс. евро Гейдель на новую накрутил по любому...

Прикинь... Мне считать в ломы, но думаю, что даже на сверхкоротких тиражах не отобьётся.
не могу прикинуть. 200 листов - это до 200 евро экономии только на бумаге (она всякая бывает)

к тому же вот что пишут:
очень быстрая приладка на тираж, стабильный цвет, отсутствие разнооттеночности и шаблонирования
Положительные стороны технологии настолько очевидны, что Дюженков менее чем через год работы решил приобрести вторую машину c Anicolor, точнее, заменить Printmaster52 на SM52 Anicolor. При сравнимых габаритах и затратах на обслуживание производительность оказалась значительно выше, чем у машин с обычным красочным аппаратом: на тиражах 500–1000 отт. примерно в 3 раза, а при 2000–3000 отт. — вдвое.

вот так выходит, что:
В России уже продано 4 машины Heidelberg SM 52 Anicolor: в Ставрополь, Томск и две в московской типографии «Формула цвета».

ps кстати - зональные ножи в кипсейке стоят
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Valery сказал(а):
к тому же вот что пишут:
очень быстрая приладка на тираж, стабильный цвет, отсутствие разнооттеночности и шаблонирования
А какая связь со способом подачи бумаги?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Только вот я не пойму - какая связь между Anicolor'ом и ролем? :)
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Полиграфия в Финляндии

TRANTOR сказал(а):
…какая связь между Anicolor'ом и ролем? :)
Может быть сотовая? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.