Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Ясно оборзели. Но месяц назад прдлагали 12-20, уже 30-ка, глядиш скоро снова согласятся на 45-50 для стоящего спеца.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Для любителей ковыряться в железках - можно пойти в настройщики офсета-цыфрЫ, кому что ближе.
Всё забываю прибегающих "инженеров" про зряплату спросить...
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Всё забываю прибегающих "инженеров" про зряплату спросить...
А я спрашивал. Беда у них - голый процент, как у манагеров: по выработке - сдельно. В основном живут халтурой.
Давайте исходить из того, что все связанное с полиграфией в кризисе, не только верстка-дизайн-препресс, а ВСЕ!
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Да вы с луны свалились в менеджеры переходить? Кто работать будет!?
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Prepsmen сказал(а):
Заметил одну вещь, всё таки лучшие манагеры это женщины 45 - 50 лет отработавшие долгое время на мелких начальственных должностях, - и договорится умеют и ответственны.
Ну почему? Я довольно неплохим менеджером был. У меня сейчас лучшая - девочка "почти из деревни" 25 лет от роду. Коммерческий, бывший отличный менеджер - мехмат МГУ 30 лет олд. Короче - в менеджеры приходят отовсюду.

Kostik сказал(а):
"Полиграфический бэкграунд" по идее должен помочь начинающему продажнику. Мне например нравится торговать и общаться с людями и опыт успешных продаж (в молодости) есть. Но загвоздка в другом: жить на проценты в период кризиса, когда никто ничего в принципе не хочет покупать - весьма проблематично.
Вот сейчас идет эксперимент - обучение продажника (не помню чего - то ли тапок, то ли 1С) полиграфии. Маленький оклад (10 000 для начала, правда сразу за успехи сделали 15 000), плюс проценты. Думаю, уже через три месяца человек заткнет за пояс многих в нашем не самом слабом коллективе.

Что же касается чистого процента, то это только кажется страшно. Надо хорошо чувствовать, что это все статистика - сегодня густо, завтра пусто, главное - мясо рубить. Если Вы на окладе нифига заказов не принесете, то Вас в любой конторе после первого месяца погонят, а в большинстве даже специальная оговорка есть, чтобы платить меньше, если толку нет. И это правильно - Вы же работать пришли, Ваша работа - это заказы. Нет заказов - нет работы.

Что будет с макетистом, который за месяц ни одного макета не сверстает по причине незнания программ?
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

К вопросу о том, что предпочесть - 3Д или веб:

А как так получается, что на 3Д-форумах толкутся тысячи, и при этом это действительно колоссально сложная в управлении система + надо постоянно топовое железо + трата времени на рендер? Если Корел легче, то тут должно сидеть 10000 форумчан. А оказывается нас в 5-10 раз меньше. И я со всем вышесказанным про сложность работы в 3Д с Fog_patch согласен, т.к. когда-то пришлось создать анимационную заставку для одной конторы с помощью метода тыка и толстой книги в течение нескольких дней. Больше делать что-то в 3Д методом тыка зарекся.

С другой стороны - веб требует программистских навыков, т.к. без них глубоко не нырнешь. И мне очень кажется, что на веб-форумах сидит народ также многокучно, как на 3Д. Смотришь иногда резюме - почти у всех дизайнеров обязательно web-умение есть.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Ну я тоже могу себе в резюме 3D написать. Простенькую модель наваять в состоянии, текстурки натянуть и даже повертеть. И видемонтаж когда-то делал. Но честно говоря постесняюсь выставлять на обозрение.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Кстати, интересно, почему толпы на 3D и вебе, а у нас - жалкие крохи?
Ведь и там, и там можно что-то быстро слепить, использовать клипарты и заготовки. Но если уже подряжаться на серьёзную работу, то и в DTP, и в WEB много кропотливого труда. Может просто была волна сайтострогания, на гребне которой родился миф о быстрых и лёгких шабашках. Теперь уже вроде заказчики начали прозревать и из детского сада стараются исполнителей не нанимать.
Видимо тоже самое получилось, когда рисовалки/версталки начали резко наращивать функциональность. Тут же родилась незабвенная "девочка с лёгким корелом". Суровые дядьки на маках (!!!) отодвинулись в прошлое и попёрла безвкусица и безграмотность.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

ещё есть стоки. Но это надо иметь фотоаппаратуру или рисовать векторно. И самое главное - делать КОММЕРЧЕСКИЕ работы. Это самое сложное :)
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Kostik сказал(а):
...Рынок труда начал потихоньку оживлятся... глядиш скоро снова согласятся на 45-50 для стоящего спеца...
А я что говорил? Так и будет - зуб даю!

А потом в асфальтоукладчики:) Ну или маляры... Разнорабочим можно... Может если пройти какие-нить курсы подготовительные и на производство какое-нить перепрофелируют. Тогда постоим у станка. А может кому-то повезет и за компом посидеть, там последить за работой авиационостроительного оборудования или еще какой хрени. Потом возможно кто-то рискнет открыть свое дело. В девяностые много таких было, только продвинулись единицы. На крайняк можно занятся натуральным хозяйством. Да, думаю у сельхоз-работников щас широкие перспективы, особенно когда мы или нам закроют границы для импорта.

Кстати думаю есть будущее у фармацевтики. Она щас самая уязвимая статья в импорте, просто ахилесова пята. Если перекрыть импорт лекарств в нашу страну, то в результате будут большие жертвы, хотя б даже среди диабетиков. Поэтому наладить отечественное фармацевтическое производство - приоритетнейшая задача нашего государства.

Также думаю денег не будут жалеть на оборонку. Медвед не зря говорил что собирается перевооружать нашу армию. А это много работы, и соответственно рабочие места.

Наша профессия тоже полностью не вымрет. Люди будут работать и дальше. Но народу поубавится - раз, работа будет менее творческая и более рутинная - два, и платить за нее будут меньше - три.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

давайте не будем делать дубликат темы про Кризис.
У меня тесть работает на асфальте. Четкий раб. день + ооочень приличный зарабток. И вроде как посменно, не каждый день. Но это - кто на кого учился. Я вот пытаюсь со стоками завязаться. Но там тоже кризис.

Какая профессия некризисная? Да вот пожалуйста: парикмахер (стригся недавно - говорит люди как стриглись, так и стригуться, хотя и цены повысились), знакомый холодильное оборудование чинит, говорит холодильники ломаются не реже :), знакомая в продуктовом недешевом частном магазинчике работает - как покупали жрачку, так и покупают.

Всё-же творчество, реклама, красота - это излишек и когда не до жиру, то оно отодвигается на второй план. А на первый план выходят профессии, создающие реальный продукт или оказывающие услуги для жизнидеятельности. Не знаю как у буржуинов, а у нас всё откатывается во времена начала-середины 90-х, борьба за еду.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)


Не по теме:
> люди как стриглись, так и стригуться, хотя и цены повысились

После нехитрых подсчетов я в этом году купил проф. парикмахерские ножницы Zinger за 300 руб. Теперь меня стрижет жена бесплатно супротив тех же 350 рублёв в парикмахерской 1 раз в 2 месяца. (350 было в прошлом году, а сейчас наверняка дороже.) Такая вот "экономия". :-)

 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Evgen сказал(а):

Не по теме:
> люди как стриглись, так и стригуться, хотя и цены повысились

После нехитрых подсчетов я в этом году купил проф. парикмахерские ножницы Zinger за 300 руб. Теперь меня стрижет жена бесплатно супротив тех же 350 рублёв в парикмахерской 1 раз в 2 месяца. (350 было в прошлом году, а сейчас наверняка дороже.) Такая вот "экономия". :-)


Не по теме:

точно
а я вообще с осени не стригусь :)



хорошо зубоврачом быть - зубы как болели, так и болят, сволочи :/
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

lunatik сказал(а):
Но честно говоря постесняюсь выставлять на обозрение.
Воооот! Вы "на обозрение", а люди продавать не стесняются! Да еще и денег хотят столько, что проще самому научиться. Я тут немного столкнулся с web, так сказать, с другой стороны, как заказчик. Но имея некоторый опыт в этой сфере, могу сказать, что достаточное количество людей делают такую Халтуру, что Тема по сравнению с ними просто "самизнаетекто". А снобизма у всех! Ну пусть дешево, пусть начинающий, но элементарная аккуратность в верстке-то должна быть!

@diz@ сказал(а):
Теперь уже вроде заказчики начали прозревать и из детского сада стараются исполнителей не нанимать.
На фоне этого "кроилово" никуда не делось.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

MAO_the_Doom сказал(а):
ещё есть стоки. Но это надо иметь фотоаппаратуру или рисовать векторно. И самое главное - делать КОММЕРЧЕСКИЕ работы. Это самое сложное :)

КОММЕРЧЕСКИЕ работы делать не сложно. Поработав дизайнером я чотко представляю что требуется от стоковых иллюстраторов. Только на мой взгляд сток - это не работа. Там надо ОЧЕНЬ много постить своего материала. У меня никак не получается рисовать больше 10-15 векторов в неделю. Доход от стока в итоге держится на уровне примерно 300 в месяц. Как приработок - нормально. Но что то я сомневаюсь что смогу выдержать в таком темпе рабочий день, а не 2-3 часа по вечерам.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Еще думаю появится до фига рабочих мест в производстве отечественного софта. Тут у нас спецов хватает (это я знаю не понаслышке, пол их персонала либо с бывшего СССР либо с Индии), а воли государства организовать это у нас на оборот не достает. Но будущие торговые войны дадут необходимый пендюль, так что может через пару лет мы все пересядем с шопов и корелов в какую-нить 1С-рисовалку.

А че, я даже могу подкинуть кучу идей, для нового продукта!

Но враг это учитывает, и не отступает:

Microsoft инвестирует в Россию 10 млрд руб.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

derGRIZA сказал(а):
Только на мой взгляд сток - это не работа.
Вот есть, например, такой стоковый иллюстратор - Aleksandar Velasevic. За неполных три года загрузил на сток 205 иллюстраций. C такими работами люди зарабатывают на стоках более $10 000 / мес. Таких монстров конечно единицы, но они есть. Это к вопросу о коммерчески успешных работах.
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)


Не по теме:
> Вот есть, например, такой стоковый иллюстратор

Круто.
Посмотрел картинку, заметил в описании:
All elements, textures, etc. are individual objects. No flattened transparencies. Gradient used,global colors,layered.
Молодец, ч0рт возьми. Готовый материал предлагает.

 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

Kuzmin, честь ему и хвала. На памятник в своём городе денежек не даст?
Или вы хотели сказать что он отгрузил картинок на сток авансом?
 
Ответ: Полиграфистам обдумывающим житье (смена профессии)

PorosyuK, я хотел сказать, что стоки тоже можно рассматривать как серьезную работу, если иметь к этому делу способности.
Про деньги на памятник спросите у Александара Веласевича.
Вопрос про "он отгрузил картинок на сток авансом?" не понял.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.