[ID CC2022] Полупрозрачные элементы, подготовка к печати

не так давно была подобная тема. Требования, как написали в 1995 году, а 2005-м обновили, так они там и валяются позабыты позаброшены... '))'
Сам текст оных не актуален, но не значит, что в реальности люди застряли в прошлом (хотя, кто их знает...)
Я потом смотрела другие типографии, у многих есть это требование. Буду знать, что такое лучше переспрашивать
 
Я обычно отдавала пдф с совместимостью акробат 5 (пдф 1.4) из индизайна и все норм было, но сейчас вот это требование про прозрачность меня сбило с толку и я просто не понимаю в каком виде правильнее будет сдать.
Отдайте 1.3, а лучше PDF/X.
 
передача файлов в JPG RGB
Ну так это был вариант "PDF, но Jpg". т.е. ваш пример из другой оперы
у многих есть это требование
Перестраховка штука полезная, да.
Если говорите, что фон все равно белый, то я не вижу смысла копья ломать.
Правило старого перестраховщика, начинавшего с 286-й машины — "чем проще, тем лучше"
(в разумных пределах, конечно)
 
Ну так это был вариант "PDF, но Jpg". т.е. ваш пример из другой оперы

Перестраховка штука полезная, да.
Если говорите, что фон все равно белый, то я не вижу смысла копья ломать.
Правило старого перестраховщика, начинавшего с 286-й машины — "чем проще, тем лучше"
(в разумных пределах, конечно)
Просто переживала за то, что появятся всякие штуки рядом с этими объектами из-за полупрозрачности или напечатают как-нибудь не так
 
появятся всякие штуки рядом с этими объектами
текст и мелкие векторные элементы могут растрироваться, но в вашем случае их не
(нет же?)
Так что и переживать не об чем.
По-умолчанию такие растушевки растрируются на 72 dpi, но многие делают 300... в реальности же, сие лишь увеличивает размер файла (размытости итак размыты, хуже им будет, при низком разрешении)
 
  • Спасибо
Реакции: jnch4
текст и мелкие векторные элементы могут растрироваться, но в вашем случае их не
(нет же?)
Так что и переживать не об чем.
По-умолчанию такие растушевки растрируются на 72 dpi, но многие делают 300... в реальности же, сие лишь увеличивает размер файла (размытости итак размыты, хуже им будет, при низком разрешении)
понятно, а вообще, я правильно понимаю, что такие объекты (полуразмытые полупрозрачные) должны превращаться в растр с прозрачным фоном и растром помещаться в индизайн как 1 картинка?
 
должны превращаться в растр
Нет. В смысле — не обязательно, т.к. их сам РИП растрирует на выводе.
Можете поместить ai-файл с эффектом размытия, но в PDF будет уже растр.
А если не будет — это сделает Растер-Имадже Процессор.
Два варианта:
1) шеф, всё пропало! В макете фифекты!
2) принимающая сторона сможет что-то подправить, т.к. объект "живой" (или сами растрируют, если надо)
Простой пример: объект у края, но дизайнер не выпустил его за обрез.
1) придется открывать ФШ и дорисовывать, что не всегда возможно качественно (или невозможно вообще)
2) достаточно просто потянуть за узелок, и вся недолга
 
  • Спасибо
Реакции: jnch4
Нет. В смысле — не обязательно, т.к. их сам РИП растрирует на выводе.
Можете поместить ai-файл с эффектом размытия, но в PDF будет уже растр.
А если не будет — это сделает Растер-Имадже Процессор.
Два варианта:
1) шеф, всё пропало! В макете фифекты!
2) принимающая сторона сможет что-то подправить, т.к. объект "живой" (или сами растрируют, если надо)
Простой пример: объект у края, но дизайнер не выпустил его за обрез.
1) придется открывать ФШ и дорисовывать, что не всегда возможно качественно (или невозможно вообще)
2) достаточно просто потянуть за узелок, и вся недолга
Понятно)) получается, что требования к отсутствию эффектов и прозрачностей просто в большинстве своем устаревшая информация и сейчас уже все нормально просматривается и даже подправляется с эффектами?)
 
даже подправляется
всегда подправлялось. Просто это лишние затраты и знания (которых может не быть)

Т.е. требования — они идут из печального опыта прошлого (довольно далекого),
когда и ПО подводило, и квалификация обеих сторон...
Обожглись на молоке в 1995 году, так все и дуют на воду... почти 30 лет.
Новые сотрудники приходят, а их научают дедовским технологиям (что само по себе и не плохо),
и даже, кто молока то не видел, все равно дуют на воду...
 
Последнее редактирование модератором:
да уж.... спасибо за разъяснения, вы мне очень помогли)
 
Последнее редактирование модератором:
Понятно)) получается, что требования к отсутствию эффектов и прозрачностей просто в большинстве своем устаревшая информация и сейчас уже все нормально просматривается и даже подправляется с эффектами?)
Не совсем так. Лень, перестраховка и экономия на предпечатке.
А так, вполне себе в штангу врезать можете, с непривычки и купить себе тираж.
 

Не по теме:
А в этом топике совсем все Ванги?
Даже скринов не было, не то что файлика!

 
Я вот вообще хрен пойму о чем спор, ибо если прозрачность делалась в фотошопе, то при помещении в индизайн tif её уже нет, на выходе в pdf любой версии будет сплющенное изображение.