Помогите определить способ печати по картинке

  • Автор темы Автор темы Linxy
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Linxy

Девушка с битой
Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Уважаемые гуру печати, подскажите, как называется способ печати, которым сделаны открытки на картинках. И печать ли это вообще? Может это изначально материал такой?
Понимаю, экстрасенсы в отпуске, но мне хотя бы пару наводящих слов для похода к дяде Гуглу.
710.jpg779.jpg
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Какой такой материал?
Да вот тот черненький, с узорчиками.;-]
Все что мои узкие познания в данной сфере позволили предположить, что это может быть какой-то дизайнерский картон, но ничего похожего не нашла.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Явно какое-то тиснение спец пленки по дизайнерскому картону (а может это материал с полимерным покрытием, которое и плавится от нагрева, правда о таком не слышал)
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Тиснение прозрачной "фольгой" это, скорее всего. Или же черной фольгой - так не разобрать. Бумага дизайнерская, разумеется (черная сама по себе).
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Спасибо ответившим. Честно говоря, ваши ответы меня расстроили. Я ожидала что-то типа такого "Тю, так это же ..., как это можно не знать? Это же в каждом копи-центре делать умеют!". А получилось не так. Печалька. Какие же выражения лиц я в наших харьковских типографиях буду видеть, когда попрошу сделать так?

Подошла к поиску с другой стороны и скормила Гуглу картинки с открытками. Обе с голландских сайтов. По словам гугловского переводчика, они там пишут "Черный glinsteromslag / glinsterkarton с черной пленкой".
Украла у них пару увеличенных картинок, может поможет:
7ab06c92c916a25946cdf979ec36f626.jpg5251b49239ec831f176006a5cf6cac1f.jpg

Господа хорошие, подскажите, как можно такое реализовать в наших условиях. У вас в типографии такое могли бы сделать или мне сразу забыть про эту идею? Описание технологического процесса я, конечно, не прошу, но хочу понять, есть ли смысл искать и не будет ли это стоить миллион.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Очень сильно похоже на тиснение фольгой... Как уже и сказал товарищ Трантор.

chantal marcel - печать "металлическим золотым пантоном".
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Вроде нашла. Очень-очень терпеливый мальчик на телефоне одной из типографий долго слушал мои невнятные и сбивчивые объяснения и сказал, что это можно сделать с помощью слепого тиснения. Погуглила: ну вроде похоже на то, но надо теперь приехать посмотреть в живую.
Стоит конечно не миллион, но на моем маленьком тираже и большой площади тиснения цена открыток увеличивается в 3-4 раза.
Всем спасибо за участие и придание правильного направления.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Каков тираж?
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

При таком тираже тиснение крайне невыгодно. Основные деньги за штамп отдадите.
Как вариант - попробуйте поиграть с шелкографией (разные типы красок, лакировки, бумаги).
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

При таком тираже тиснение крайне невыгодно. Основные деньги за штамп отдадите.
Ага, мне еще объяснили, что для слепого тиснения нужно два клише — один под, другой на картон.
Пыталась посмотреть на сайтах, какие еще варианты красивой печати есть, но по картинкам сложно оценить. Чувствую себя полным бараном, когда пытаюсь в этой теме разобраться — я дизайном не занимаюсь и далеко от разных красивостей. Я даже что такое шелкография и как она выглядит в жизни не понимаю. Поэтому поеду в живую все посмотрю, помацаю. У ребят, которым я звонила вроде много вариантов разных есть.
Просто это не рабочий заказ, это для себя, и платить я своими кровными буду, а они такие любимые, расставаться не хочется, особенно с большой суммой.
Боюсь, что потом будут ругать за много_вопросов_в_одной_теме, но спрошу: garif, можете немного поподробнее о шелкографии и ее возможностях рассказать или ссылочку дать на обзор с примерами. А то мне пока одна техинформация попадается.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

может объемный лак?
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Это не лак. На такой бумаге он "провалится". Да и там явно видны вдавленные рельефные места.

Чтобы удешевить штамп, его делают меньшего размера и тиснят с переприладками. Что, собственно, видно из первой картинки по повторяющемуся узору.

В любом случае, это все не дешево. Однако, искусство требует жертв. :)
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

На самом то деле зависит от цели. Врят ли она в том, чтобы сделать буквально идентично.

В шелкографии используют различные лаки, одни плоские другие объёмные. Есть ещё блистерные лаки, такие с блёстками. Тиснение на таком тираже, безусловно делать безумие, но игра различными лаками тоже штука довольно оригинальная.

У меня сейчас Т.З. (может поможет) Визитки... Основная печать офсетная.
Визитки для для VIP персон (я бы сказал, что очень сильно VIP, руководство не хилого банка).
Печатаем на белом картоне 300 г/м, 4+4, матовая тач-ламинация с двух сторон (тач-ламинат такой шелковистый на ощупь).
Выборочный УФ лак на лице (цветная полоска), выборочный высокорельефный лак на лице (логотип).
Тираж - по 100 шт. каждой персоне, если не указано иное.

P.S. Замечу, что сами по себе офсетные визитки без подобного "подъёма", далеко не VIP.
Там ещё оборот, практически сплошная плашка красного цвета, но с некоторыми фифектами.
На всякий случай, по красному этому можно писать ручкой без проблем, он довольно однородный.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

А не вход - взять очень красивый дизайнерский картон с узорами готовыми а для надписи фольгой заказать небольшой штампик?
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

"Тю, так это же ..., как это можно не знать? Это же в каждом копи-центре делать умеют!"
Тю! Золото - похоже на тиснение конгрев плюс фольга (далеко не все умеют). Как бюджетный вариант - сделать фольгирование тонерчувствительной фольгой. Рельефа не будет. Узорчик и остальное - лазерная резка.
Для фото слева в первом посте картон можно взять практически любой, который фольгируется. Справа - подыскать картон разный с двух сторон, такие бывают ;-)
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Но на обороте, чтобы бумага желтоватая похожая на макулатурную, или старую офсетку явно без покрытия я не видел, хотя учитывая то, что мы делаем каталоги бумаг для бумажников, и я всяко разно дизайнерких бумаг навидался...

Да и те, что с тиснением, что-то типа шкуры корокодила, т.е. узор явно не подобный.
Можно да, взять бумажку с чёрным глянцем одностороннюю и и прорисовать узор шелкушным UV лаком. Но то что на обороте сделать, тиснение...
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Ух ты, сколько еще советов. Спасибо большое. Буду думать, много думать. И макетик крутить.
Это не лак. На такой бумаге он "провалится". Да и там явно видны вдавленные рельефные места.
Не буду расписываться за Любимцева, но я поняла, что сообщение Володи касалось альтернативных вариантов оформления бумаги, если не получиться повторить вариант с картинки.

На самом то деле зависит от цели. Врят ли она в том, чтобы сделать буквально идентично.
Вы абсолютно правы. Хотела понять принцип. Выглядит красиво и аккуратненько. Спасибо за пример про визитки.

А не вход - взять очень красивый дизайнерский картон с узорами готовыми а для надписи фольгой заказать небольшой штампик?
Это была первая идея, еще до создания темы обзвонила типографии, но мне в основном предлагают только вариант с бабочками. Он мне мало того, что не нравится, так еще и не подходит в данном случае. Жаль, т.к. я думала, что выбор будет побольше.

Тю! Золото - похоже на тиснение конгрев плюс фольга (далеко не все умеют). Как бюджетный вариант - сделать фольгирование тонерчувствительной фольгой. Рельефа не будет. Узорчик и остальное - лазерная резка.
Записываю в блокнотик, потом буду зачитывать в типографии: "А у вас есть ...?"
О разностороннем картоне уже спрашивала у типографий в пределах досягаемости. У них такого нет.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Это - конкретно конгревное тиснение. Формы скульптурные, матрица-пуансон. Ручная доводка. Подбор бумаги, фольги на такую бумагу. Все это очень дорого. Боюсь, в провинции, это малодоступный вариант. Я занимался такими вещами - тут много технологических проблем. Да и специалиста-гравера трудно найти.
Картон, возможно кашированный (не знаю, русский ли это термин), т.е. клееный из двух разных.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.