Помогите определить способ печати по картинке

  • Автор темы Автор темы Linxy
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

А почему лак должен провалиться? И вообще, что за гадания по картинке? Я вот ни какого тиснения не вижу, наоборот. Как раз налицо — неравномерный блик, что больше на лак похоже (он еще и текстуру может иметь).
И почему всем "дорого"? Не листовку для подъездов же обсуждаем. Кому надо дешево — идет в киоск и покупает стандартную открытку, за 3 рубля. А нанимать дизайнера, и делать эксклюзив... даже не думает

PS: Харьков не провинция, это бывшая столица Украины :)
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Да, Володя, это не листовка для подъездов. Это я себе приглашения на свадьбу делаю. С одной стороны, они только мелкая часть всех затрат и забот, причем действительно достаточно незначительная, поэтому тратить на них много усилий и денег неразумно. Но с другой стороны, это не значит, что они должны быть уродцами. Первое, что я сделала, это посмотрела на те готовые предложения в киосках и у меня чуть эпилептический припадок не начался от резных цветных бумажечек, тщательно притрушенных блестками и лебедями. При этом выяснила, что они совсем не три рубля стоят, и если я просто сделаю красивые приглашения на дизкартоне без какого-либо тиснения, то это выходит дешевле, чем покупать цветастое безобразие. Поэтому и решила, что стоит сделать самостоятельно.
За пределами рунета приглашения такого типа, как на картинках, сплошь и рядом. Вот и показалось, что это что-то элементарное и распространенное.
Дизайнер мне в данном случае не нужен, я точно знаю, что хочу видеть на приглашение и макет уже почти есть. Остался только вопрос с бумагой, на которой это будет реализовано. И я уже точно поняла, что пока не съезжу в типографию — ничего не выберу. А это будет только через пару дней.
dimon222, спасибо за четкое определение способа печати. И за провинцию Харьков спасибо — улыбнуло.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Аааа! Ну так, с этого и надо было начинать! :) Заранее — поздравляю
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

это не листовка для подъездов. Это я себе приглашения на свадьбу делаю.
Поздравляю!!!
По теме - предлагаю вам два разных быстрых и бюджетных варианта:

1. Берем черную! бумагу типа плайк или любую другую (но не тачкавер, у него проблемсы с фольгированием). Печтаем на ней на лазере слово "приглашение", засовываем в фольгиратор, получаем блестючку. Фольга - по вкусу - их много разных. Второй этап - печатаем на том же лазере черной краской цветуечки по фону - эффект очень близок к выборочному УФ-лаку. Режем, бигуем. Отдельно на светлой бумаге печатаем вкладыши. Полдня работы, стоимость небольшая.

2. Берем любую дизбумагу, повторяем вариант с фольгированием. Цветочки фоновые режем на лазерном гравере, на одной из сторон приглашения будут дырки в виде цветочков или что вы захотите. Таким способом можно быстро и недорого реализовать оба варианта приглашения из первого поста.

Еще раз поздравляю!!!:)
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Это я себе приглашения на свадьбу делаю.
ААААА! Пропадёт спец по интерактиву Индизайна. Семья, дети... Какая тут работа и РУДТП.
'OOOooo''ole_ole':bayan:'ansambl'
Поздравляю!
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Поздравляю. Но, не вижу смысла замороки. Зачем лететь выше скорости света? никто не увидит, никто не оценит.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Спасибо за поздравления! Очень приятно! 'thank'
Mallard, это интересные варианты, вписала в свой многострадальный блокнотик. Буду пытать типографию. Если получиться красиво и дешево будет вообще супер. :)
Только вот (сейчас полетят помидорки в мою сторону), черное приглашение я не хочу. Просто пример был в черном цвете. Мне, конечно, очень нравится, элегантно что ли, но траурно немножко получается. Это я к тому, что вкладыш не потребуется, текст будет просто напечатан внутри.

Не по теме:
GeorgeS, у меня кроме нового колечка и фамилии больше ничего не изменится. Через месяц мы с будущим мужем отпразднуем 10 лет нашим отношениям, а еще через месяц свадьбу. Так что нового не много :).

dimohha, вот Вас не иначе как мой будущий муж подговорил, он мне тоже самое твердит.:) Ну не могу я купить притрушенных лебедей. Хотя да, у меня много чужих приглашений на свадьбу и я даже не помню как они выглядят и где они сейчас. Скажем, таким образом я отвлекаюсь от остальное суеты, своеобразная разрядка. Все равно типография, которую я выбрала рядом с магазином тканей, куда мне нужно заехать. :)

 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке


Не по теме:
Извините, я Украину знаю плохо. Но вот сегодня случайно передачу слушал о подготовке Украины к Еврофутболу. Корреспондент объездил все украинские города чемпионата по приглашению украинской стороны. Много рассказывал про людей, в целом очень положительно. Но вот Днепропетровск - наверно тоже большой город. Так там по его словам только три гостиницы есть, невысокого класса, но очень дорогие. Про дорогу из Днепропетровска до Запорожья, на рейсовом автобусе - незабываемые впечатления. А у нас, например, Силезкая городская агломерация - это больше 5 миллионов человек в 14 сросшихся городах. Вроде все есть, а провинциальность, однако, чувствуется.
Если я не прав, и Харьков - центр индустрии и культуры (это без стеба) извините.


Я бы 50 штук сделал в ручную, используя подручные средства и креатив - это, правда, не каждый адресат может понять. Некоторые могут даже обидеться.
Второй выход - купить. У нас полно фирм, торгующими готовыми, очень качественными приглашениями, со всякими наворотами - цена от 1 до 5 долларов где-то. Знаю по женитьбе сына. Я купленные потом каллиграфически заполнял.

Не по теме:

А еще я противник свадебных торжеств. Но сына с невесткой не убедил.

 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Картон, возможно кашированный (не знаю, русский ли это термин), т.е. клееный из двух разных.
Вполне русский :) Но изделие для кашированного IMHO тонковато.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Только вот (сейчас полетят помидорки в мою сторону), черное приглашение я не хочу.
У нас в таких случаях тупо брали дизайнерский картон, сверху на лезернике "Приглашение", внутрь либо запечатывали на лазернике, либо брали доругую бумажку Pergamenata (это типа такой пергамент полупрозрачный блистючий, малость тонированный)
http://www.bereg.net/marks.phtml?mark=186
И тоже в один цвет красивенько печатали вкладку.

Получалось оригинально, "дорого" и стильно.

P.S. Конечно есть нюансик... Доступность бумаги.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Доступность бумаги.
как провинциал, работавший в конторе, занимавшейся подобными послепечатными украшательствами, скажу: курьерская почта рулит
Благо, у "Берега", в Воронеже есть филиал. По данным Яндекс.map — 320 км

Не по теме:
(без учета Финско-китайской границы, 5 часов на машине, с перекурами и выездом/въездом из/в город/а)
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке


Не по теме:
Просто у нас уже дошли до того, что дорогущие дизайнерские бумаги стали использовать в качестве прокладок между изделиями при упаковке. Что делать, уже две полеты со снятыми с производства бумагами накопилось... Плюс всегда лежит куча листов 210x210 с надпечатками для каталогов... Вот и юзаем. Причём именно Береговская бумага
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Я бы тираже 50 штук смотрел в сторону хорошей шелкографии. Купить картон, печатать можно в 2-3 цвета, взять или вспениваемую краску или просто рельефную. Можно еще лазером или плоттером вырезать орнамент какой. На таком тираже заказывать металлические матрицы ручной работы нереально. А слепое тиснение все-таки не выглядит очень эффектно. Фольгу тоже к бумаге подобрать надо. Пока не попробуешь - не поймешь. Я все время мучался помню. На эти дизайн-бумаги постоянно надо было заказывать, везли на заказ из Германии, и часто не подходила, опять ожидание.

Не по теме:
Еще лучше - отменить пир и на сэкономленные деньги поехать на теплое море.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Еще раз спасибо за советы. Сегодня между салонами забежала в парочку типографий и посмотрела на виды дизкартона. Честно говоря, я до этого его толком не видела, не моя это сфера. Несколько цветов понравилось, появились еще идеи, но по-моему мне пора заканчивать выпендриваться и сделать их в конце концов. При этом во всех местах мне говорили одно: что любое тиснение, фольгирование утроит цену и в моем случае не оправдано. Просто на месте я показывала людям "макет" пригласительного вырезанного из бумаги и помаляканного ручкой, но который дает большее представление о том, что я хочу. В принципе они меня почти убедили. У меня там фигурирует большой красивый бант, которым перевязаны створки (дверки) приглашения. И если использовать картон-металлик, то дополнительное декорирование приведет меня к ненавистным "притрушенным лебедям".

Не по теме:
Дмитрий, у меня немного другое отношение к свадьбе, мне в принципе долгое время было все равно, и сейчас, собственно, удачно сложились обстоятельства и просто "пора бы". Для меня процедура бракосочетания не больше, чем банальное сообщение окружающим людям и государству, что мы теперь семья. Но вот если уже сообщать, тогда торжественно. Я вся соткана из тонких ниточек сентиментальности и хочу видеть как радуются мои родители, и сама на старости лет со слезами радости на глазах хочу листать свой свадебный альбом. А море успеется. Хотя в чем-то Вы правы. Я бы в Прагу поехала, там красиво...
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

У меня там фигурирует большой красивый бант, которым перевязаны створки (дверки) приглашения.
Бант самой не завязать? :) Дырочки много где просверлить могут...
Берём в руки нож канцелярский (лучше подобрать попрочней и не болтающийся), берём в руки "косточку", это такой тупой пластиковый нож, мы делали просто на электрическом точиле, но его нужно затереть, чтобы стереть острую кромку (заменяется чем то не царапучим и не очень острым). Вымеряем центр, проводим по линейке косточкой изнутри, складываем. прокладываем толстым картоном, шилом, или иглой выставляем края отверстия, ножом надрезаем, косточкой проходим биг, складываем. После этого берём какую трубку попрочней, затачиваем края снаружи, берём молоток и пробиваем. Можно воспользоваться канцелярским дыроколом. Дальше идём в магазин, покупаем тесьму, или шнурок...

После этого достаточно научиться завязывать узел :)
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке


Не по теме:
Прага сейчас производит довольно странное впечатление. Там полно народу, как в метро в час пик. В центре все магазины принадлежат выходцам из Азии, и продавцы не то турки, не то пакистанцы. Краков не менее интересен, Вроцлав или вот Будапешт. Собственно, можно сесть на машину и объехать, там все не очень далеко. А я больше всего люблю Берлин.

Вон Андрей все насчет банта обьяснил, 50 штук точно сделать с бантом и обойтись без тиснения. Или сделать-таки формы из пластика, они и больший тираж выдержат. Конгрев конечно так не выйдет, но вот неплохо выходит тиснение фольгой близкого цвета к цвету картона, не блинтом. Я еще делал тиснение металлизированной фольгой по фольге, матовой фольгой по блестящей. Но тут нужны пробы, как я уже писал это все чревато несовместимостью фольги и подложки.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

Вообще одна из самых интересных фичь, это игра белым...
Где-то можно лачёк положить, такой, где-то другой, получается такой рисунок... И просто чёрным запечатать типа узорами. Получается довольно стильно.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

JAW, я возмущена! :)Как Вы могли подумать, что я такое ленивое и безрукое чудовище?:)
Конечно бантик буду делать сама. Я уже придумала как его завязать так, чтобы при открытии приглашения он оставался бантиком, а не телепался двумя ленточками. И дырочки уже просчитала как надо делать. У меня есть канцелярский дырокол и если положить нижний край приглашения на метку "В6-S/B5-E", то отверстие получается именно там где надо. Кроме того последний пункт могут легко сделать в типографии, хотя в одной отказались под предлогом того, что не уверены, что смогут сделать это абсолютно симметрично. Ну это их право отказаться.
Биговку я оставлю типографии, у них лучше получится, чем у меня. Уже проверила на расходном материале. Мне не стОит это делать.
А вопрос про бант шел с другой стороны. Получается у меня блестящий/переливающийся картон: мне понравился вариант с серым, почти серебристым картоном, и белоснежно белым, покрытым легким золотым напылением. По каждому из них можно просто распечатать тем же цветом (серым / белым) узоры, они будут просто немного выделяться. Но если сюда добавить еще фольгированные (с блеском) надписи, или узоры лаком (опять своеобразный блеск), то будет слишком. Я хотела получить нечто простое и элегантное, а может выйти наляписто. Пока выбор склоняется к белому картону, куда будут нанесены белые узоры. Сверху две черные надписи: на одной створке слово "Приглашение", на другой от кого. И бант из двух лент: черной атласной (а-ля символ жениха) и белой из прозрачного шифона (вроде фаты). Бант средних размеров (в диаметре где-то 4 см). Вот как-то так. Но терзают сомнения, не будет ли это слишком просто, может взять серебряный картон... Вот поэтому я и не дизайнер, меня нельзя пускать в эту сферу, особенно, если для себя. Я буду крутить варианты, пока сама с ума не сойду или других не сведу.

Не по теме:
Дмитрий, я была в Праге проездом, ночью, около 2. Лунный свет красиво заливал вычурные купола, фонари обдавали теплом уютные мощенные улочки, и все было так тихо, спокойно и умиротворенно. Город спал. А я в него влюблялась. Но вот Ваш рассказ о Праге меня немного отрезвил, в такую Прагу я не хочу, я хочу в ту, какой ее запомнила.
 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

То что вы описАли - это очень много, это точно лебеди в сахаре.
Придумайте что-то особенное, свое. Не можете придумать - закажите. Раз у вас там непровинция :n), значит, спецы есть.
А вот если большинство гостей не в состоянии оценить креативный проект, купите готовые и не мучайтесь.

Не по теме:

Если куда в Европе ехать - то не в сезон. В сезон в Праге через Карлов мост невозможно протолкаться.

 
Ответ: Помогите определить способ печати по картинке

JAW, я возмущена! Как Вы могли подумать, что я такое ленивое и безрукое чудовище?
Не обижайся :) У меня тема бантов и узелков одно время было больным местом... Слабо завязать 50 тысяч верёвочек, на бумажки, которые вешаются на водку, вина и т.п. Это жеж ещё нужно придумать как вязать, чтобы максимально быстро и не напряжно.
Да, биговку по всей ширине типографии сделать проще, а вот если частично, то проще ручками.

По поводу остального... Если взять серебряный картон (как оно называется, если СириоПерл, или что-то аналогичное, то есть нюансы...), оно конечно... Но ещё фиг знает как на него тонер ляжет.

P.S. Есть вроде какие-то Perl для цифровой печати.
Ага...
http://www.bereg.net/marks.phtml?mark=348

Но 125 грамм вроде маловато... Это бумаги с перламутровым блеском. Не знаю как поведут себя на цифре, но на офсете даёт эффект металика. Штучка такая... очень интересная.

Вообще посмотри:
http://www.bereg.net/production_class.phtml
те бумаги, что "Листовые для Xerox".
У других поставщиков, если Берега нет обычно есть аналоги под другими названиями.

Была такая прикольная "волосатая" бумага... :) Мы на ней тестовую печать делали (полная ерунда получилась, это уж если совсем пастэли печатать с непредсказуемым результатом)... Но сомневаюсь, что в цифровую печать пригодна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.