Помогите по Herkules'у

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
Там есть штанга с ламелями ("Holder Assembly"), которая откидывается при выводе полного формата (для образования петли перед выходным валом "Roller"). Над петлей концевик, в который она упирается и говорит аппарату, что буфер петли полон. Так вот штанга с ламелями, после ухода плёнки в проявку, должна падать обратно - это делает специально обученный электромагнит (тот, что "solenoid" на выходном юните со стороны экрана). Магнит хитрый, с пружинкой на штоке, которая упирается в рычаг возврата. Если пружинка утрачена, или неправильно одета, или погнута, то у штока не будет возможности разогнаться и стукнуть по рычагу, роняющему штангу с направляющими ламелями. Проверьте работу электромагнита - роняет-ли он штангу с ламелями. Это делается с открытой верхней крышкой и читером в замке безопасности верхней крышки (можно просто отвинтить ключ от крышки и вставить в замок). Плёнка, выходя снизу, должна направляться ламелями на выходной вал, а когда его достигнет, должна создавать петлю, выгибаясь вверх и откидывая ламели. После отрезки, плёнка должна уйти в проявку, а ламели остаться откинутыми, после чего магнит должен их уронить обратно.
Посмотреть вложение 116026
Сейчас приеду на работу и всё проверю как вы сказали. Движение ламелей и петлю я наблюдал с открытой крышкой, но перепроверю ещё раз сейчас.
 

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
Там есть штанга с ламелями ("Holder Assembly"), которая откидывается при выводе полного формата (для образования петли перед выходным валом "Roller"). Над петлей концевик, в который она упирается и говорит аппарату, что буфер петли полон. Так вот штанга с ламелями, после ухода плёнки в проявку, должна падать обратно - это делает специально обученный электромагнит (тот, что "solenoid" на выходном юните со стороны экрана). Магнит хитрый, с пружинкой на штоке, которая упирается в рычаг возврата. Если пружинка утрачена, или неправильно одета, или погнута, то у штока не будет возможности разогнаться и стукнуть по рычагу, роняющему штангу с направляющими ламелями. Проверьте работу электромагнита - роняет-ли он штангу с ламелями. Это делается с открытой верхней крышкой и читером в замке безопасности верхней крышки (можно просто отвинтить ключ от крышки и вставить в замок). Плёнка, выходя снизу, должна направляться ламелями на выходной вал, а когда его достигнет, должна создавать петлю, выгибаясь вверх и откидывая ламели. После отрезки, плёнка должна уйти в проявку, а ламели остаться откинутыми, после чего магнит должен их уронить обратно.
Посмотреть вложение 116026
Доброго времени суток, вам. Только сегодня руки дошли до разбора аппарата. Прикрепляю фото. Не нашел никакой пружинки, может не там смотрю?
116144
116145
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Доброго времени суток, вам. Только сегодня руки дошли до разбора аппарата. Прикрепляю фото. Не нашел никакой пружинки, может не там смотрю?Посмотреть вложение 116145
Всё правильно смотрите - на нижнем конце штока соленоида должна быть надета пружинка, упирающаяся в железяку с вырезом. У вас она отсутствует.
ЗЫ А что за волшебный голый разъём там болтается?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mgn.Chester

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
Всё правильно смотрите - на нижнем конце штока соленоида должна быть надета пружинка, упирающаяся в железяку с вырезом. У вас она отсутствует.
ЗЫ А что за волшебный голый разъём там болтается?
Панель с экраном отстегнул, что бы не мешалась. Я так понимаю, след на штоке - это от пружинки. В общем, искать её надо в аппарате, я так думаю. Он же как то работал до обеда пятницы. И проблем с выводом, связанных с этой ошибкой не было.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
У меня на нескольких Геркулесах нет никакой пружинки и все работает.
USI_3504 ERROR 3504:
An error occurred during the material transport;
No interrupt was issued by DDI 2 after cutting;
;
Remove the cut material from the slot of the collecting cassette;
Check the drive of the material loop rollers and the material controllers;
Могу ошибаться, но DDI-2 это датчик с колесиком на отрезном блоке (Cutting Device). Он расположен под выходным блоком. Его надо снять.
 

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
У меня на нескольких Геркулесах нет никакой пружинки и все работает.

Могу ошибаться, но DDI-2 это датчик с колесиком на отрезном блоке (Cutting Device). Он расположен под выходным блоком. Его надо снять.
что проверить на снятом датчике?
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
Датчик снимать не надо. Проверьте легкость вращения и подпружиненность.
Снять надо выходной блок весь.
 

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
Датчик снимать не надо. Проверьте легкость вращения и подпружиненность.
Снять надо выходной блок весь.
хорошо. Спасибо. Сейчас поищу пружинку и заодно долезу до датчика. Кстати, до возникновения ошибки он у меня криво отрезал плёнку и на следующий раз в барабан со стороны выхода выпал обрезок плёнки. Это как то поможет в советах по поиску проблемы.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
На выходном блоке, там где должна образовываться петля, есть большая изогнутая металлическая пластина, она не закреплена. Под ней стоит механизм выравнивания пленки. Покачайте его рукой. Из-за того, что редуктор в приводе этого механизма работает в ограниченном диапазоне, зубья у шестерен выкрашиваются и он начинает клинить.
 
  • Спасибо
Реакции: mgn.Chester

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
На выходном блоке, там где должна образовываться петля, есть большая изогнутая металлическая пластина, она не закреплена. Под ней стоит механизм выравнивания пленки. Покачайте его рукой. Из-за того, что редуктор в приводе этого механизма работает в ограниченном диапазоне, зубья у шестерен выкрашиваются и он начинает клинить.
сейчас до монтирую плёнку и всё проверю. Спасибо большое за советы.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
хорошо. Спасибо. Сейчас поищу пружинку и заодно долезу до датчика. Кстати, до возникновения ошибки он у меня криво отрезал плёнку и на следующий раз в барабан со стороны выхода выпал обрезок плёнки. Это как то поможет в советах по поиску проблемы.
Будете снимать выходной блок - проверьте целостность (отсутствие трещин) шестерёнок на вельветовых валах, чтобы потом лишний раз не лазить.
 
  • Спасибо
Реакции: mgn.Chester

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
Будете снимать выходной блок - проверьте целостность (отсутствие трещин) шестерёнок на вельветовых валах, чтобы потом лишний раз не лазить.
Спасибо всем за помощь. Всё проделал и проверил как вы говорили. Ничего крименального не нашёл. Ничего не заклинено и не сломано. Пружинку в аппарате не нашёл. Единственное дастчик с колёсиком в отрезном блоке, как я понимаю, как то не ровно вращается. Такое ощущение что ось погнута. Фото прилагаю.
116310
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
Я что это колесико такое покоцаное? Оно должно быть ровное и черное. А еще ровно на подшипниках стоять.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
Я что это колесико такое покоцаное? Оно должно быть ровное и черное. А еще ровно на подшипниках стоять.
Я не знаю почему оно такое. Мне этот аппарат достался после длительного переезда с камчатки. Может результат транспротировки. Есть вариант подправить ось и проверить.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
Снимите это колесико, отшлифуйте поверхность, проверьте ось и установите так, что бы оно каталось по подшипникам.
 

mgn.Chester

Участник
Топикстартер
Сообщения
87
Реакции
3
Снимите это колесико, отшлифуйте поверхность, проверьте ось и установите так, что бы оно каталось по подшипникам.
хорошо Попробую восстановить. А снимать датчик нужно снизу подлазить? На снят править ось лучше.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
Судя по фото, вы не снимали выходной блок? К датчику вы так не подлезете.
 

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
Это не сложно. Снимите три боковые крышки, отвинтите все винты по периметру, отсоедините один кабель и все.
 
  • Спасибо
Реакции: mgn.Chester