ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Yaspersen сказал(а):

Не по теме:
Тут модератор Вам уже давал ссылку, почитайте еще раз внимательно хотя бы тот труд.

Не по теме:
Дорогая Yaspersen! Насколько помнится, тутошний модератор не давал никаких ссылок... :)
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

greatdeal сказал(а):
Вам на прием к доктору Шадрину. В регистратуре узнаете расписание и талончик не забудьте взять. :)

Не по теме:
Вот не гуманист Вы, greatdeal. Может, кто-то из участников не в курсе, что доктор Шадрин - патологоанатом... '))'
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Kot Pafnuty, :D
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Kot Pafnuty сказал(а):

Не по теме:
Дорогая Yaspersen! Насколько помнится, тутошний модератор не давал никаких ссылок... :)

Не по теме:
Беру свои слова обратно, не тутошний, а модератор, участвовавший в обсуждении данной темы, Rdes02. :)
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Зачем меня цитировать? Вы просто объясните при чем тут sRGB и офсет (печать ведь подразумевалась на офсете, а не струйном принтере). Заодно и я узнаю в чем состояла моя ошибка насчет сочнее-блеклее, или как там склоняется.

Можно ведь объяснить, или я сам себе это должен объяснять?

---

Что касается советов снести все настройки, то без этого нельзя начать стройку. Это элементарно. Особенно учитывая партизанские методы Адобгаммалоадера.

В условиях отсутствия калибратора, а главное опыта и мотивов что-то там калиброват софтверно - снести все и накрутить ручками (кнопками) - наиболее эффективный способ.

Если вы знаете другой - относительно перечисленных условий - изложите детально.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

greatdeal сказал(а):
Заодно и я узнаю в чем состояла моя ошибка насчет сочнее-блеклее, или как там склоняется.
Причем тут сочнее или блекнее? Первый Ваш пост в этой теме, на него же указал Игорь.
Ну что, цитируем труды каких-то докторов?
"Управление цветовоспроизведением основано на трех принципиальных положениях:
• любой цвет имеет координату в цветовой координатной системе (ЦКС);
• профайл устройства несет информацию о цветовоспроизводящих свойствах данного устройства;
• визуализация цифровых изображений всегда строится на принципе пересчета аппаратных данных источника (чаще устройства оцифровки) в цифровые координаты, а из них в аппаратные данные того устройства, на котором предполагается окончательная визуализация (тиражирование).

Наиболее развитой и толковой CMS обладают графические программные продукты Adobe, в частности, растровый редактор Adobe Photoshop последних версий (6, 7). Его систему и будем использовать в качестве примера.."

А ежели не устраивает источник, ну так можно и на англ. почитать, других авторов.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Кто-нить может все-таки объяснить по существу, при чем тут sRGB, AdobeRGB, и печать, в смысле, офсетная, то есть, CMYK ? Зачем рекомендуют ставить AdobeRGB если, типа, вы работаете для печати? Мне кажется это не рекомендация, а бред. Или я ошибаюсь?

Доктору передайте, в русском нет такого слова: профайл. Это лишь фонетическая транскрипция английского profile - в данном контексте "совокупность параметров". По-русски: профиль. Имеет практически такое же значение, потому что - калька.

"Толковая" CMS это из области народных сказов, я так понял. :)
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Еще вопрос. Если снести профили из контрольной панели винды, а также снести партизанский адоб-гамма-лоадер, то что будет загружаться в LUT видеокарты? Какой профиль по умолчанию в винде?
 
Y

Yuta

Гость
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

greatdeal с вами бесполезно вести беседу. Вы строите диспут исходя из последних слов, цепляясь за них и неверно их истолковываете, но вы не помните темы. Когда щусенок пытается ухватить свой хвост, он начинает кружиться на месте и забывает что у хвоста есть голова. Но вы-то человек. Тему начала hazen. Найдите там хоть намек на офсет. Вы же развели бадягу про то что любите распечатки посочнее и потому используете sRGB. Когда же я вас спросил на чем вы распечатываете ваши работы, вы ответили что на офсете и причем здесь sRGB? Вы никаких противоречий не улавливаете до сих пор? Вы любите sRGB, распечатки посочнее, но делаете их офсетным способом, но почему-то на противоречиях пытаетесь поймать меня. Ох уж эти гордыни наши. Учитесь объективности. Будет легче жить.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

greatdeal сказал(а):
Зачем рекомендуют ставить AdobeRGB если, типа, вы работаете для печати? Мне кажется это не рекомендация, а бред. Или я ошибаюсь?
Кто сказал и где? Источник, пожалуйста.

greatdeal сказал(а):
Кто-нить может все-таки объяснить по существу, при чем тут sRGB, AdobeRGB, и печать, в смысле, офсетная, то есть, CMYK ?
А большинство изображений Вам в каком пространстве поступает? И Вы сразу под печатный профиль переводите? Ну хорошо, но изначально и большая часть в RGB. Не права? Проведем эксперимент. Допустим Вы получили изображение с прикрепленным профилем AdobeRGB (в качестве примера можно взять что-нибудь с зеленой травой). Можно еще чуточку насыщенности добавить. Ставьте точку на траву и делайте ровно копию, чтобы это самая измеряемая точка пошла на копию, далее Convert to profile - выбираем sRGB. Ну а теперь переводим и исходник, и копию в печатный профиль, желательно, чтобы сумма красок в печатном профиле была небольшая, что-то вроде 220. Что видите? В отношении бывшей яркой сочной травы я имею в виду. И можно на параметры выбранных точек посмотреть на палитре info. Я понимаю, непечатные цвета были, но а как они выглядят на двух разных файлах?

greatdeal сказал(а):
Доктору передайте, в русском нет такого слова: профайл. Это лишь фонетическая транскрипция английского profile - в данном контексте "совокупность параметров". По-русски: профиль. Имеет практически такое же значение, потому что - калька.
Никому и ничего я передавать не буду. Вас паясничество совершенно не красит. Надо, так обсудите сами этот вопрос.

greatdeal сказал(а):
"Толковая" CMS это из области народных сказов, я так понял. :)
Смотря для кого и в каких программах. И смотря для каких пользователей...Вы уж простите, но я итак нарушаю все мыслемые и немыслемые временные рамки - работы много. Так что от дальнейшей дискуссии я откажусь.
 

aspav

Участник
Сообщения
142
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Yuta сказал(а):
Вы же развели бадягу про то что любите распечатки посочнее и потому используете sRGB.
Он не совсем так сказал.
Я бы предпочел получать отпечатки немного более сочными, чем вижу на экране, чем получать более блеклыми, чем вижу.
Как я понимаю, ему не нравится, когда на экране изображение более сочное, чем при печати. Поэтому он выбирает гамму с меньшим цветовым охватом, то есть, более близкую к результату печати. Вот и всё.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

aspav сказал(а):
Как я понимаю, ему не нравится, когда на экране изображение более сочное, чем при печати. Поэтому он выбирает гамму с меньшим цветовым охватом, то есть, более близкую к результату печати. Вот и всё.
Нет, прочитайте еще раз. По-моему, он не понимает смысл вообще этих профилей, их назначение.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Вам виднее кто что понимает. Просто надо было предмет обсуждать, а не меня.

Любителям передергивать: там было "бы", а не "", в той фразе насчет "сочнее".

Я не могу получить файл с профилем AdobeRGB, потому что в политике у меня стоит OFF на все. Это значит что внедренный профиль в игнор, документ Don't Manage, а при конвертации будет использован рабочий, который sRGB, разумеется.

Yuta сказал(а):
Вообще-то милая hazen странно что Вам никто не подсказал избавиться от sRGB с его ублюдошным цветовым охватом. Поставьте Adobe RGB 1998. Вместо Rexeptual поставьте Relative Colometric.

Зачем AdobeRGB?
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Чтобы гамют цмика отображался на экране так, как вам хочется, в пределах ФШ крутить надо профиль цмика - лабовые значения базовых цветов и их композиции, а также все остальное в совокупности параметров модели данного устройства.

Потому что классик пишет:

• любой цвет имеет координату в цветовой координатной системе (ЦКС);
• профайл устройства несет информацию о цветовоспроизводящих свойствах данного устройства;
• визуализация цифровых изображений всегда строится на принципе пересчета аппаратных данных источника (чаще устройства оцифровки) в цифровые координаты, а из них в аппаратные данные того устройства, на котором предполагается окончательная визуализация (тиражирование).
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

greatdeal сказал(а):
Вам виднее кто что понимает. Просто надо было предмет обсуждать, а не меня.

Не по теме:
А Вы всегда такой колючий и грубите всем подряд? Быть может участники этого форума не так плохи, глупы и придирчивы, как Вам кажется. Быть может они пытаюстся просто донести некую информацию, и считают эту информацию правильной по ряду причин. И быть может не стоит так кипятиться понапрасну.

greatdeal сказал(а):
Я не могу получить файл с профилем AdobeRGB, потому что в политике у меня стоит OFF на все.
Это ваша принципиальная позиция? Пусть будет по-вашему, Вам работать, Ваш выбор, но это не значит, что всем остальным стоит идти по той же схеме. Хотя бы потому, что это...не совсем правильно. Неправильно не потому, что я так решила, а потому что есть определенное учение, доказательства и логика действий.
greatdeal сказал(а):
Это значит что внедренный профиль в игнор, документ Don't Manage, а при конвертации будет использован рабочий, который sRGB, разумеется.
Разумеется. А как же информация о цвете? Тоже в игнор? Ну что ж, ваше право.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

greatdeal сказал(а):
Чтобы гамют цмика отображался на экране так, как вам хочется, в пределах ФШ крутить надо профиль цмика - лабовые значения базовых цветов и их композиции, а также все остальное в совокупности параметров модели данного устройства.
Откуда эти выводы? Странные. СМИК-это площади запечатанных красок. Чтобы правильно отображалось изображение, переведенное под определенный печатный профиль, нужно произвести ряд настроек в Фотошопе, печатный провиль тут конечно тоже имеет значение, но не окончательное. Вы классика почитайте в 3-х частях. Повторюсь, участвующий в беседе модератор давал ссылку на этот труд. Чуточку внимания и терпения с Вашей стороны, и все понятно станет. Ну, по крайней мере, очень многое.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Поймите меня правильно, пожалуйста, мы ведь с вами работаем с изображениями, это самое сложное в полиграфии. Да и вообще, сама по себе, колориметрия, наука сложная. Осложения еще связаны с тем, что мы много лет печатаем тиражи "дедовскими" методами, по наитию, а это неправильно. Полиграфия, не медицина конечно, но тоже важна для людей, эстетическое удовольствие, которые Вы получаете от напечатанного грамотно журнала не меньше чем от просмотра любого вида искусства, ведь и печатная продукция бывает разная...
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Yaspersen, ваша фраза насчет учения, как нельзя лучше все проиллюстрировала. Я учения не обсуждаю и в их строительстве участия не принимаю. Меня в учение не обратить. Ну, может быть если за очень большие деньги. :)

Yaspersen сказал(а):
Странные. СМИК-это площади запечатанных красок.

Почему "красок"? Бумаги.

Ну ладно, а цвет красок, растискивание, форма точка - это все как бы не колебет, да?
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Yaspersen сказал(а):
Это ваша принципиальная позиция? Пусть будет по-вашему, Вам работать, Ваш выбор, но это не значит, что всем остальным стоит идти по той же схеме. Хотя бы потому, что это...не совсем правильно. Неправильно не потому, что я так решила, а потому что есть определенное учение, доказательства и логика действий.

То есть, у вас есть учение, а у меня, типа, нет. Или почему ваше учение правильнее моего? У меня тоже есть доказательства и логика действий. Более того, я их постоянно излагаю и объясняю. А вы начитавшись учения пишите "площади запечатанных красок".

И кроме того, то, что вы адепт некоторого учения, это Ваш выбор, но это не значит что всем остальным стоит идти по той же схеме.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

greatdeal сказал(а):
А вы начитавшись учения пишите "площади запечатанных красок".
Хм, это цитата, простите, я не взяла слова в кавычки. И о да, не учла в этой реплике остальных составляющих печатного процесса...Стоит перечислить? Я лишь хотела показать этой фразой разницу между цветовой моделью (CMYK) и цветовой системой координат (LAB).
greatdeal сказал(а):
То есть, у вас есть учение, а у меня, типа, нет. Или почему ваше учение правильнее моего? У меня тоже есть доказательства и логика действий. Более того, я их постоянно излагаю и объясняю.
Оно не мое. Это наука. А наука имеет не только в основе теоритические пространственные размышления, но и выводы, доказанные опытно и математически.
greatdeal сказал(а):
И кроме того, то, что вы адепт некоторого учения, это Ваш выбор, но это не значит что всем остальным стоит идти по той же схеме.
Нет, на значит. На моей стороне наука, а на вашей? Мне очень жаль, я, по всей видимости, говорила не столь внушительно, Вы меня не услышали. За сим, откланиваюсь, тем паче, ночная рабочая смена моя закончилась, а далее продолжать дискуссию не вижу смысла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.