Помогите пре-пресснику!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cosmica

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Народ! кто знает, подскажите: есть ли какой скрипт, который подставляет картинки в боксы по экранной копии? проще говоря мне приходит верстка с подставленными превью ( лоурезы из фотобанка, грубые коллажи и т.п.), и хайрезы, которые надо подставить вместо этих превью, вручную подставлять каждую картинку муторно, может есть какая автоматизация??? работаю на маке, кварк 7.3.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Помогите пре-пресснику!

А тупо заменить одни файлы на другие при условии, что у них сохранены имена не пробовал?

Есть еще такая штука, OPI называется, но ее, вроде, уже никто не применяет.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Помогите пре-пресснику!

JAW сказал(а):
А тупо заменить одни файлы на другие при условии, что у них сохранены имена не пробовал?

Есть еще такая штука, OPI называется, но ее, вроде, уже никто не применяет.

смеёшься? превью не имеет никакого отношения к хайрезу...
автоматизация в принципе невозможна
 

cosmica

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

НЕ , тупо заменить никак, так как разное разрешение и название свершенно другое и сам файл другой, я к тому что скрипт есть какой? может кто пользуется?
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Дык обзови харесовое файло как превьюшное и замени, при открытии перелинкуется на новые. Другого нет. Тут тебе ни пулемет не поможет, ни автомат.
 

cosmica

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Gusar сказал(а):
Дык обзови харесовое файло как превьюшное и замени, при открытии перелинкуется на новые. Другого нет. Тут тебе ни пулемет не поможет, ни автомат.
пардоньте, что значит "перелинкуется"?? при таком перелинке картинка изменит масштаб и уедет черт знает куда, это не годиться!
 

drwhite

10 лет на форуме
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Если боксы в тексте как буквы, то Save text with XTags.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите пре-пресснику!

cosmica сказал(а):
при таком перелинке картинка изменит масштаб и уедет черт знает куда, это не годиться!
Ничего не произойдёт, если новый файл с более высоким разрешением сохранит прежние физические размеры в сантиметрах/миллиметрах. Учите матчасть с Фотошопом. Или переходите на физические единицы размерностей, не используйте пиксельные размерности...

Это точно так же работает и в Индезайне, и в Иллюстраторе. О Кореле не скажу - не знаю, не пробовал.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Ответ: Помогите пре-пресснику!

эта задача в общем случае нерешаема, т.к. превьюшки и хайрезы имеют разные пропорции и размеры, хотя изображено на них одно и то же ;)
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Flame сказал(а):
эта задача в общем случае нерешаема, т.к. превьюшки и хайрезы имеют разные пропорции и размеры, хотя изображено на них одно и то же ;)
Написал же КАК решается. А еще скрипты, еще есть PictureLinks. Все для ленивых. Я вообще в процессе использую JPGи и только на стадии "Усе готово" меняю на тифы. Зачем? А затем, что у индеза (так сложилось исторически, что спрыгнул с кварка уже давно) на экран все равно джипег выводится, пусть не мучается. Быстро шевелится. Особенно заметно со всякой рекламой на все страницу А4 размером.
Позиционированная картинка никуда не денется. Хау. Я все сказал.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Ответ: Помогите пре-пресснику!


Не по теме:
по безапеляционности тона сразу видно человека, толком в журналах не работавшего и опыта работы с фотобанками не имеющего...
а меж тем на практике превьюшка из фотобанка может иметь соотношение сторон 2:3, а потом присланный хайрез 3:4. Как нефиг делать.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Flame сказал(а):
эта задача в общем случае нерешаема, т.к. превьюшки и хайрезы имеют разные пропорции и размеры,
Вполне решаема. Если превьюхи готовятся препрессом издания, а не секретаршей с продвинутыми знаниями Office. Достаточно сложить растровые макеты в одну папку и запустить простенький экшен в Шопе. Потом отдать превью для завёрстки. Единственное условие - никаких подрезок и масштабирований в оригинальном изделии - только доработка по краскам и разрешению. По крайней мере при доработке полновесных картинок можно допустить с целью снижению объёма файла подрезку изображения справа-снизу, но никак не слева-сверху. Так или иначе левый верхний угол является базовым при установке во фрейм. Это же смещение и масштаб размещения сохранятся после обновления линков. В крайнем случае это легко контролировать по каждому фрейму визуально.

С вектором сложнее - мне пока не удалось приручить Иллюстраторовский экшен (просто недостаточно много времени потратил на приручение). По крайней мере после Фотошопного Иллюстраторовский экшен создаёт впечатление хронически недоработанного софта. Но можно заставить Шоп растрировать те же самые ЕПСы в превьюхи. С теми же условиями.
 

cosmica

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

ch_alex сказал(а):
Ничего не произойдёт, если новый файл с более высоким разрешением сохранит прежние физические размеры в сантиметрах/миллиметрах. Учите матчасть с Фотошопом. Или переходите на физические единицы размерностей, не используйте пиксельные размерности...

Это точно так же работает и в Индезайне, и в Иллюстраторе. О Кореле не скажу - не знаю, не пробовал.
дорогой ты мой человек! про такой примитив как ты описываешь речь не идет, почитай внимательнро и поймешь, что картинки у меня совершенно разные и по разрешению и по физ. размерам, мне надо скрипт, который подставляет картинки по экранной копии! если есть такой - пишите, если нет - прошу свои "умные" мысли не толкать!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите пре-пресснику!

cosmica сказал(а):
про такой примитив как ты описываешь речь не идет,
Во-первых не "ты", а "Вы".
Во-вторых, workflow строится именно так, чтобы в последующем не нужно было применять излишние средства.

Если есть желание почувствовать себя богом - ищите другие места.

Например, только недавно придумали поисковик, который может делать поиск по сайтам по пиксельному содержимому. Не думаю, что это можно втиснуть в плагин. Кроме того, для быстрого распознавания изображений нужна нейронная сеть. В общем, удачи.

если есть такой - пишите, если нет - прошу свои "умные" мысли не толкать!
Хамить здесь не советую. Если есть желание - идите в общие разговоры.
 

cosmica

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

иди сам куда хошь! я не хамлю, а отвечаю в твоем тоне!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Кто хочет - делает сложно. Опять же, весь риск лежит на том, кто пошёл "сложно".

Я практиковал именно "примитив". И он меня не подводил.
Заодно остаётся время на другие полезные штуки, например на изучение моделей цветового восприятия, на методы точной характеризации печатных устройств. На математику, в конце-концов.

cosmica, за прямой ответ по поводу Шопа приношу извинения. Право, не думал, что у людей есть такая тяга искать прямые и неоправданно сложные решения.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите пре-пресснику!


Не по теме:
Ну ch_alex!! Пост ведь и называется - "помогите препресснику" т.е. не автору а человеку которому придется все это разгребать:) Н-р вам:)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Кстати, фотобанки построены таким образом - разные папки содержат одноимённые файлы, только в одной папке - полное разрешение, в другой - их превьюхи. В крайнем случае есть софт (на Маке точно есть), который позволяет сделать персональный банк и сгенерить превью с диска с картинками.

Распознавание изображений - задача, которая решается до сих пор и нормального решения так и не добились. На писюках только тексты распознают. И то, не по-всякому замаранные...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите пре-пресснику!

ch_alex сказал(а):
сделать персональный банк и сгенерить превью с диска с картинками.

Не по теме:
Это даже ACDSee вполне в состоянии сделать. Собсно так я и поступаю с моими клипартами. Единственный гемор - сортировка по категориям. Увы ручная ибо с рапознаванием изображений пока только мозг справляется. И то не всегда:)
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Помогите пре-пресснику!

Похоже в клинике день открытых дверей. Закрывать надо тему, о то один желает поставить превьюху паровоза, а на конечном этапе хайрес паровоза и ищет автоматизации процесса.

Другой работает с фотобанками (как звучит). Я же работаю со своими изображениями, то есть наши журналы ничего ни у кого не тырят, а используют свои изображения.


ch_alex, есть подозрение, что ник соответствует диагнозу, поэтому лучше направить энергию на что-то более благодарное (а "препрессник" нехай на свои грабли наступает).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.