Помогите с EFI Color proof XF

  • Автор темы Автор темы liax777
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Где-то неправильно выставляю настройки. В линеаризации TIL нужно выставлять 300%? В итоге по шкале визуального контроля композитный серый как рыжий выглядит. Это ненормально же?

Вот и ищите там ответы. А еще лучше звоните туда и мучайте вопросами Алексея Грибунина: они его и продают/-ли, и обслуживают.
 
Вот и ищите там ответы. А еще лучше звоните туда и мучайте вопросами Алексея Грибунина: они его и продают/-ли, и обслуживают.
Некогда мне звонить, да и за свой счет как-то не очень хочется. Хочу диплом по этой теме написать. А предприятие на встречу пошло и разрешило воспользоваться их аппаратом.
 
С цветом разобрался. Осталась проблема с балансом по серому и черным цветом.
TIL для цветопробы должен быть 400%.
delta E по черному 5,34
Среднее по серому 2,80 при допустимом 1,5
Средний по CMYK 3,44 при допустимом 2,5
Уходит по оси А в плюс. В зеленый
L a b
Cyan 55,93 -40,70 -43,13
Magenta 47,69 75,54 -2,78
Yellow 88,41 -6,12 94,20
По процентам обрубил:
Cyan 70%
Magenta 70% (65% лучше)
Yellow 55%
Black 92%
 

Вложения

  • Ink limit Adjustment.jpg
    Ink limit Adjustment.jpg
    172.6 КБ · Просм.: 977
  • SP4880CT_720x720_040615_091056.jpeg
    SP4880CT_720x720_040615_091056.jpeg
    350 КБ · Просм.: 948
С цветом разобрался. Осталась проблема с балансом по серому и черным цветом.
Я по скриншотам вижу проблему минимум еще с желтой краской. Зачем она так зверски обрублена? Она же получилась меньше по охвату, чем требуется на цветопробе? При такой линеаризации невозможно сымитировать нужный офсетный желтый на меловке.
И вопрос - а в чем вы строите цветовой icc-профиль после линеаризации, что такие плохие дельты?
Может вы просто что-то в логике управления цветом напутали? Строите цветовой профиль, например, не с просто линеаризованного оттиска, а с какой-нибудь имитации? Вы вообще icc-профиль принтера строите?
 
  • Спасибо
Реакции: liax777
Я по скриншотам вижу проблему минимум еще с желтой краской. Зачем она так зверски обрублена? Она же получилась меньше по охвату, чем требуется на цветопробе? При такой линеаризации невозможно сымитировать нужный офсетный желтый на меловке.
И вопрос - а в чем вы строите цветовой icc-профиль после линеаризации, что такие плохие дельты?
Может вы просто что-то в логике управления цветом напутали? Строите цветовой профиль, например, не с просто линеаризованного оттиска, а с какой-нибудь имитации? Вы вообще icc-профиль принтера строите?
Mihas, давайте по порядку.
Сначала два самых важных вопроса: первый надо ли при использовании РИП выставлять в настройках "No color Adjustment"? Второй все таки CT драйвер даст регулировать уровень подачи светлых чернил?
Профиль я построил, как положено. Напечатал плашки через фотошоп с выставленным "No color Adjustment". И загнал в I1Profiler. Получил профайл.
И так начнем с калибровки. В "Linerization device" выставляю параметры бумаги. Выбираю "Create base linearzation" и поехали. "Ink limit per Chanel"-интересная ситуация на самом деле. Кто-нибудь пробовал эти градационки строить трехмерными?) Если да, то вы бы поняли почему я именно так обрубил по цветам.
Дальше линеаризация -> TIL выставляю максимум -> Quality control. Далее сохраняем и выходим.
Открываю Profile connector и соединяю базовую линеаризацию с профилем. С Калибровкой вроде все? Я надеюсь я все делал правильно.
Прилагаю отчеты по верификации
1.jpg
2.jpg
Ситуация довольно таки очень интересная. Cyan не проходит по deltaH. При этом убавляя его цветоразличие повышается, а deltaH приходит в норму.
Что касается черного цвета, решил проэкспериментировать и значительно ограничить черный до 80%. Как была светлота 11,35, так она и осталась 11,35. Это что значит? Я черный убираю, а он туда серого доливает?
 
И вообще спасибо всем большое! Благодаря Вам я многое узнал)
 
По мне так какая-то каша складывается, то такие дельты то сякие, причем тут фотошоп при профилировании Эфи - вообще не понял!
Сначала два самых важных вопроса: первый надо ли при использовании РИП выставлять в настройках "No color Adjustment"? Второй все таки CT драйвер даст регулировать уровень подачи светлых чернил?
Так вы через рип печатаете или через фотошоп? Рип сам умеет колорменеджмент применять, зачем ему фотошоп? При линеаризации и построении профиля колорменеджмент отключаете в рипе, когда профиль построили - его подконнекчиваете к линеаризации и уже работаете с колорменеджментом.
Профиль я построил, как положено. Напечатал плашки через фотошоп с выставленным "No color Adjustment". И загнал в I1Profiler. Получил профайл.
Вообще зачем фотошоп? Плашки надо печатать в Эфи с нужной линеаризацией, но без профиля.
И так начнем с калибровки. В "Linerization device" выставляю параметры бумаги. Выбираю "Create base linearzation" и поехали. "Ink limit per Chanel"-интересная ситуация на самом деле. Кто-нибудь пробовал эти градационки строить трехмерными?) Если да, то вы бы поняли почему я именно так обрубил по цветам.
Разумеется, мы всегда смотрим и на третью координату цвет - светлоту. Но обрубать желтый по светлоте - это глупость. Желтый по светлоте вообще никакой по контрасту.
Каким образом вам удалось получить при b желтого 74 на пробе b 93 - не понимаю. Или 74 это на рипе а 93 - при печати через фотошоп? Каша. Ничего не понятно.
Открываю Profile connector и соединяю базовую линеаризацию с профилем. С Калибровкой вроде все? Я надеюсь я все делал правильно.
Нет. Вы профиль строили почему-то для фотошопа, а не для Эфи. Подключили же его к Эфи. Что-то случайно совпало, что-то нет. Как-то так.
Cyan не проходит по deltaH. При этом убавляя его цветоразличие повышается, а deltaH приходит в норму.
Ну правильно ограничить краску - да - становится точнее профиль.
Что касается черного цвета, решил проэкспериментировать и значительно ограничить черный до 80%. Как была светлота 11,35, так она и осталась 11,35. Это что значит? Я черный убираю, а он туда серого доливает?
Это обозначает только ошибку. Черный на максимуме дает на чернилах HDR и UK3 около 3 на хорошей бумаге. Для имитации офсета надо минимум 9. 11 - это плохо. Лайты не могут сделать черный темнее.

Резюме - пока жуткая путаница. Исключить фотошоп из профилирования вообще если вы не им, а Эфи занимаетесь. Поканальные ограничения смотреть по двухмерной картинке координат ab, по L не надо обрезать лимиты красок.
 
Прилагаю отчеты по верификации
Там фигня. Черный 0-0-0-100 должен быть 16, он 11. Практически как суперблек типа 60-40-40-100. То есть так быть вообще не должно, похоже на то, что эту цмик-шкалу через какое-то преобразование в фотошопе прогнали перед печатью в эфи.
 
@liax777, вы куда запропастились?
Если у вас в дипломе желтый при линеаризации будет максимум b=74, а при изготовлении цветопробы b=93 - вам двойку поставят.
 
@liax777, вы куда запропастились?
Если у вас в дипломе желтый при линеаризации будет максимум b=74, а при изготовлении цветопробы b=93 - вам двойку поставят.
Mihas, праздники) Сейчас я теорию еще поюзаю) и отпишусь.А то я тут уже глупостей наговорил
 

Вложения

  • EFI.pdf
    EFI.pdf
    176.8 КБ · Просм.: 1 218
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.