Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

TRANTOR сказал(а):
Не согласен: еще есть Микрософт. Ну и все остальное. '))'

У Microsoft хорошая только игровая линейка, остальные их изделия увы не очень радуют.
Тут в общем можно почитать. Клавиатура Saidwinder x5 у них тоже хорошая.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Если говорить о корпусах - рекомендую обратить внимание на продукцию Lian Li - ничего лучшего за нормальные деньги купить нельзя... Предыдущий корпус у меня продукции Cooler Master, последний как раз Lian Li - подобный уровень цен - качество, эргономика и дизайн Lian Li намного круче
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер
увы не очень радуют.
Ну не знаю... Меня уже очень давно радует IntelliMouse® Explorer® 3.0®. Много лет ее пользую. Сколько ни пробовал другие мыши - все не то. Недавно купил Microsoft® Wireless® Laser® Mouse® 7000® - тоже неплохая, но в руке как-то все равно не так.

По клавиатурм. Считаю, что Cherry - самые клавиатурные клавиатуры. :) Это если абстрагироваться от мультимедии и прочих свистелок и сосредоточиться на надежности.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

dimon222 сказал(а):
Если говорить о корпусах - рекомендую обратить внимание на продукцию Lian Li
Ну, так скажем неплохие весьма корпуса :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

TRANTOR сказал(а):
Microsoft® Wireless® Laser® Mouse® 7000® - тоже неплохая, но в руке как-то все равно не так.
Я бы сказал, что очень не так, слишком сильный скос вправо. в сочетании со скользкими вставками по краям, доставляют массу неудобств, такое ощущение. что она вот-вот выскользнет из руки.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Мыши мс -- катастрофа с эргономикой колёсика, если кто-то привык к более тактильным/щёлкающим колёсикам, тому с Гейт... Балмером не по пути. Но и у логитеча в дешёвых мышах колесо бывает источником дискомфорта: от модели к модели пляшет сила нажатия на колесо. Драйверы -- особая пэстня, практически стараюсь не ставить мышиные драйверы производителей, их поведение в Наших Программах иногда более чем удивительно. А вот с клавиатурами прямо наоборот, тут у логитеча катастрофа.

В отделе про видеокарты неплохо бы упомянуть про излишество для Нашего Дела огромных размеров набортной памяти. И про существование карт с безвентиляторным бесшумным охлаждением.

Про обычную память стоит добавить рекомендацию брать модули памяти строго из списка совместимых/рекомендуемых, производитель матплат предоставляет такой список.

Про корпуса: незаслуженно неупомянут фокскон, хороший выбор из качественных недорогих.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Мыши мс -- катастрофа с эргономикой колёсика,
Да, у них давно только free scroll, многим как не странно нравится.

SINL сказал(а):
Драйверы -- особая пэстня, практически стараюсь не ставить мышиные драйверы производителей, их поведение в Наших Программах иногда более чем удивительно.

Позволю несогласится, у меня на домашней машине, стояло, и стоит немалое число различных версий драйверов как Logitech так и Microsoft — никаких проблем нет вообще, все работает. У Microsoft драйвера вообще великолепные.

SINL сказал(а):
А вот с клавиатурами прямо наоборот, тут у логитеча катастрофа.

А, что с ними не так?

SINL сказал(а):
В отделе про видеокарты неплохо бы упомянуть про излишество для Нашего Дела огромных размеров набортной памяти.
Оно впринципе излишне для не Hi-END виддеокарт, однако упомянуть стоит, что и сделаем.
SINL сказал(а):
И про существование карт с безвентиляторным бесшумным охлаждением.
Они мельком упомянуты в разделе о корпусах. Но в целом, это палка о двух концах: совсем дешевые карты и так большей частью без вентиляторов, а дорогие без оных, обычно требуют более мощного продува корпуса, в результате безвентиляторное охлаждение карты практически теряет свой смысл.

SINL сказал(а):
Про обычную память стоит добавить рекомендацию брать модули памяти строго из списка совместимых/рекомендуемых, производитель матплат предоставляет такой список.

Ну практика показывает, что найти, что-то несовместимое с Samsung CL6/ 6400 весьма сложно. Впрочем, чтение инструкций, вещь полезная впринципе. ;)

SINL сказал(а):
Про корпуса: незаслуженно неупомянут фокскон, хороший выбор из качественных недорогих.
Кроме блоков питания (обычно они FSP ставят), в них ничего интересного нет, обычная жестянка уровня Thermaltake, Asus, и Inwin.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
Да, у них давно только free scroll, многим как не странно нравится.
Как раз мне это очень и не нравится. Поэтому остаюсь поклонником IntelliMouse® Explorer® 3.0®.
такое ощущение. что она вот-вот выскользнет из руки.
Так и есть.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

TRANTOR сказал(а):
Как раз мне это очень и не нравится. Поэтому остаюсь поклонником IntelliMouse® Explorer® 3.0®.Так и есть.

Мне тоже не нравится, поэтому я пользуюсь MX Revolution с колесом Microgear, где можно выбрать режим прокрутки :)
А у майкрософтовских мышей, даже не в самом free scroll проблема, а в непостоянной силе трения при вращении колеса.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Я как раз занят подбором мощного компа. И чтобы поиграть в Кризис, и чтобы поверстать. Но с клавиатурой и мышкой какая-то беда. На работе решили взять wire-less комплект от Мелкософта. Мышь пожирает батарею через 2 -3 недели усердной работы. Причём одна батарейка разряжается явно сильнее, поэтому перестановка их местами немного продлевает агонию мыши.

В связи с этим я попытался найти наборы, где можно временно подключить клавиатуру или мышь к USB для подзарядки. Увы, клавиатуры только на батареях (теоретически можно аккумуляторы поставить и подзаряжать зарядным устройство), а мышки - видел всего 2 модели, которые можно ставить в гнездо и подзаряжать. Так хоть батареи не нужно будет покупать каждый месяц. Лично меня покупка батарей даже раз в пол-года будет крайне сильно напрягать. А раз в месяц - и подавно.

Кто хорошо знает эту тему? Есть ли полностью аккумуляторные комплекты с возможностью подзарядки от компьютера?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
wire-less управление и Action игры (Crysis) понятия не совместимые :)
Из-за timelag ...В single можно, а в on-line - будет очень трудно. Хотя кому как, но я разницу между CRT и LCD с 2 ms замечаю. Тем более что там тоже timelag (задержка между приходом сигнала в монитор и его выводом)

 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

ch_alex сказал(а):
Кто хорошо знает эту тему? Есть ли полностью аккумуляторные комплекты с возможностью подзарядки от компьютера?

Можно конечно купить MX Revolution и diNovo Edge — у обоих литий-ионные аккумуляторы и подставки-зарядные устройства, но это мягко говоря будет дорого. Есть конечно Genius SlimStar 820 Solargizer, ему в теории вообще батарейки не нужны, но с качеством там все грустно.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

В обсуждаемую тему внесены изменения:
1 - добавлено об объеме видеопамяти видеокарт
2 - добавлен текст в обещанный раздел про мыши и клавиатуры

По поводу упоминания о чтении мануалов по совместимости памяти и материнских плат, меня терзают сомнения. У многих производителей список протестированной памяти черезвычайно спорный, и составлен явно не для нашего рынка. В тоже время, имеется второй "список" - JEDEC, который производители обязаны поддерживать. В связи с этим, пока ничего добавлять не будем.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
А, что с ними не так?

Маразм с левым шыфтом, зачем-то на большинстве клав логитеч его делает коротким и лепит туда ещё одну кнопку-палку / в которую я всегда попадаю при слепом наборе вместо шыфта.

Опять-таки вопрос драйверов. Я очень люблю, когда мультимедийные и прочие дополнительные кнопочки (как на мышах, так и на клавах) работают сами по себе без всяких драйверов. Но пока не купишь и сам не проверишь -- не узнаешь, продавцы в шопах молчат, как рыбы, или врут.

Логитеч любит выпускать драйверьё, которое не ставится на серверные оси. Кто купил воркстанцию и любит работать на купленной 2003/2008 -- очень недовольны.

Ещё более злит, когда кнопки запуска ворда/ёкселя/паверпоинта перехватывают контрол-альт комбинации, и в том же ворде в режим page view с клавы не переключиться -- запускается паверпоинт. Или когда эти кнопки убивают некоторые национальные буковки, набираемые через альт-грей.

За убирание кнопки инс и удвоение дел убить мало ;) ладно ещё когда просто инс перенесут, а то есть такие, что и убирают его.

Мой выбор -- дешёвые и надёжные гениусы с обязательной подставкой под руки (в обзоре не упомянута эта важнейшая фича). Или бтц/чери. Пашут хорошо, а сломаются -- не жалко.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Маразм с левым шыфтом, зачем-то на большинстве клав логитеч его делает коротким и лепит туда ещё одну кнопку-палку / в которую я всегда попадаю при слепом наборе вместо шыфта.
Есть такое дело, но далеко не всем оно мешает.
SINL сказал(а):
Логитеч любит выпускать драйверьё, которое не ставится на серверные оси.
А, что должны ставиться? Как-то не вижу особого смысла в серверных осях, как и в присутствии на них драйверов для мыши. И напомню, что там бывают не только с драйверами Logoitech проблемы, но и с вполне нормальными программами из-за PAE.

SINL сказал(а):
За убирание кнопки инс и удвоение дел убить мало ;) ладно ещё когда просто инс перенесут, а то есть такие, что и убирают его.

Это обычно на укороченных мультимедийных клавиатурах. Меня в общем тоже раздражает, но я такие клавиатуры и не покупаю.

SINL сказал(а):
Мой выбор -- дешёвые и надёжные гениусы
Вот по поводу дешевизны соглашусь, а на счет надежности... Не хочется выражаться. Но у них даже топовая клавиатура вышла на редкость ужасной. Сейчас вот у меня лежит на столе свежепринесенная игровая мышь Genius, при цене более высокой чем Microsoft Saidwinder x5 и Logitech G5 — качество хуже. Не то чтобы она совсем плохая, просто бессмысленная, ибо есть продукты дешевле и лучше.
Кстати, для Microsoft именно они делают манипуляторы, что иной раз дает о себе знать.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Клавиатура с мышой - дело сугубо личное. Мнение может быть разное, и отличатся от другого.:)
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Мышеклавы

aspirin сказал(а):
Позиция «Есть Logitech, а есть все остальное» вполне себя оправдывает.
Была у меня как-то на работе не самая дорогая, но и не самая дешёвая оптическая мышка Logitech MX310. Что сразу «порадовало» — нажатие любой из двух основных кнопок в половине случаев сопровождалось диким хрустом, потому что края кнопки задевали за корпус. Никогда ещё не встречал такой отвратной модели.

Буквально за пару лет не очень активной деятельности на обеих кнопках слезла серебристая краска — вообще впервые сталкиваюсь со столь низким качеством. Но это ещё полбеды: в итоге выкинул, потому что отказала левая кнопка; тогда как за соседними столами люди уже лет семь пользуются простейшими шариковыми «Жениусами», да и дома у меня много лет жил такой же «мышьёнок».

Одним словом, и Logitech бывает гадостью той ещё.


Сейчас дома пользуюсь игровой лазерной Trust GM-4800 — просто сказка. Дополнительные грузики — вещь, даже в работе. Текущая чувствительность индицируется цветом (4 режима); её можно настраивать, причём анизотропно по осям. Ещё есть 4 режима программируемых кнопок (тоже индицируется цветом), способные воспроизводить любые клавиши и кнопки, в том числе с нужной задержкой, повтором и отжатием; все макросы хранятся в самой мыши и ею же воспроизводятся, а не драйвером. Увы, кнопки не бесшумные, но зато хотя бы колёсико сравнительно мягко крутится. Единственный минус: это невероятно приятное на ощупь существо трудно назвать дешёвым, хотя в сравнении с беспроводными моделями оно далеко не затратное.

aspirin сказал(а):
Из достаточно дорогих вариантов можно рекомендовать игровые клавиатуры Logitech G11/G15.
Дома уже года полтора стоит G11, и всё это время мучаюсь, потому что по габаритам она не влезает в компьютерный стол. А я ведь перед покупкой специально хотел проверить — но как будто нарочно данные о габаритах умалчивались.

Из более серьёзных недостатков — выпуклые (как обычно делают пробел) клавиши Ctrl, Alt и т.п. — палец сползает, что плохо не только в играх, но и при работе с текстом. Раскладка слегка дебильная: левый Shift укорочен, и на освободившееся место воткнут дополнительный обратный слэш — ох, как он меня замучил. Что хорошо — во время игры можно отключить Win-клавиши; правда, при этом пропадает и возможность использовать клавишу Menu, вреда от которой обычно не бывает.

Подсветка регулируется одной кнопкой итеративно, без запоминания состояния между сеансами, и по умолчанию включена на максимум: в итоге чуть что — сразу включается, хотя реально это нужно только очень редко по ночам. Вообще, эта подсветка на самом деле нужна только потому, что клавиши чёрные. Обычно на белой клавиатуре надписи неплохо различимы даже в полутьме, а тут без подсветки — просто никак; буквы очень малоконтрастные.


SINL сказал(а):
Драйверы — особая пэстня.
Воистину, особая. Помимо особых фич, фирменные и системные отличаются в плане контроля скорости указателя. Причём итоговое ощущение скорости зависит… от конкретного компьютера. Например, дома была лазерная Genius Ergo 525 — замечательно двигалась по обычному полимерному шероховатому коврику, что в играх, что в рабочих программах. (Даром что курсор у неё дёргается раз в несколько минут.) При переходе между фирменными и системными драйверами отличались только требуемые настройки скорости.

Когда принёс на работу (взамен сломавшейся Logitech) — ну просто ужас какой-то. Какие драйверы ни пробовал, никак не получается настроить скорость и ускорение: то разгоняется слишком медленно, то летает как самолёт. В итоге выкинул коврик, вожу по голому столу, — получается жалкое подобие того, что было дома.

Ставил недавно Linux — так там можно отдельно регулировать и скорость, и ускорение, а не так как в Windows всё сразу. Да ещё шаг изменений крайне плавный, почти непрерывный. Можно настроить ровно так, как удобно пользователю, а не как придумали программисты.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Мышеклавы

Samsonov сказал(а):
Дома уже года полтора стоит G11, и всё это время мучаюсь, потому что по габаритам она не влезает в компьютерный стол. А я ведь перед покупкой специально хотел проверить — но как будто нарочно данные о габаритах умалчивались.

Да, G11/G15 — крупные, и не без недостатков. Но вы просто не пробоввали работать например, на Genius SlimStar 820 Solargizer, после нее вы будете очень любить G11.

Samsonov сказал(а):
люди уже лет семь пользуются простейшими шариковыми «Жениусами»
Может с шариковыми дела были лучше, но с оптическими — все плохо. У джениусов разных поколений, что у нас были на работе, через пол-года примерно вылезала одна и та же проблема: колесо начинало пробуксовывать, доставляя массу неудобств.

Samsonov сказал(а):
Подсветка регулируется одной кнопкой итеративно, без запоминания состояния между сеансами, и по умолчанию включена на максимум:
В плане регулировки подсветки очень хороша Saidwinder X6 — там большая круглая ручка, и очень широкий диапазон регулировки.
http://s54.radikal.ru/i143/0902/83/66febffbc1e4.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.