Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Мышеклавы

Samsonov сказал(а):
Воистину, особая. Помимо особых фич, фирменные и системные отличаются в плане контроля скорости указателя. Причём итоговое ощущение скорости зависит… от конкретного компьютера.

Я бы уточнил: не от конкретного компьютера, а от погоды на Марсе и сникерсе.

Один и тот же компьютер, одна и та же ХР, два пользователя, встроенный в систему драйвер мыши, мышь логитеч простецкая за 200 докризисных рублей. Настройки мыши в контрольной панели абсолютно одинаковые у обоих пользователей, но при этом у одного она летает, у другого ползает. Никакое шаманство не помогло.

Ну и колёсико у мышки спустя несколько лет использования из удобной третьей кнопки превратилось в кнопку для качка-культуриста. У соседа майкрософтовский самый дорогой беспроводный набор прошлого лета -- колесо перестало колесить... так что надёжность у всего нынешнего отвратительная.

Дома у меня Логитеч МХ700 -- Лучшая Мышка в истории Человечества. Конечно, вся серебряная краска пообтёрлась в местах касания до белёсого трупного пластика под ним, резина по бокам уже задубела и потеряла приятную тактильность, но мышка ещё ого-го! Сменил штатные аккумуляторы на китайские утроенной ёмкости -- вообще стало замечательно жить. Вот только с виндовыми штатными драйверами восьмая кнопка на мышке не пашет -- ну ничего, жить можно.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Мышеклавы

SINL сказал(а):
У соседа майкрософтовский самый дорогой беспроводный набор прошлого лета -- колесо перестало колесить...
Не вот этот случаем?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Ужасы какие народ рассказывает 'hz' У нас на работе логитеки BT-58 оптические фиг знает сколько лет работают. Правда модель простецкая А нафига там кроме 2-х кнопок и колеса еще что-то? Единственный минус курсор иногда улетает в угол экрана. A4 750BF пашет только так. Что по работе, что в геймах. Но вот беспроводными не пользуюсь (убежит как искать?).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Но вот беспроводными не пользуюсь (убежит как искать?).


Не по теме:
А вы ее на ночь. к столу привязывайте :D
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Кроме смеха дите (2 года) влегкую уносит все что не привязано.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Мышеклавы

Шарфюрер сказал(а):
Вы просто не пробовали работать, например, на Genius SlimStar 820 Solargizer.
У меня на работе была SlimStar 320 — очень быстро понял, что slim не является моей стихией: с тонких клавиш пальцы соскакивают так же, как и с выпуклых кнопок Logitech G11. После обработки больших текстов руки просто отваливаются.

Может, с шариковыми Genius дела были лучше, но с оптическими — всё плохо: через полгода колесо начинает пробуксовывать.
Точно ли само колесо пробуксовывает, а не датчик глючит? Была у меня дома какая-то NetScroll (точную модель не помню), я от неё отказался в пользу старой шариковой именно из-за невозможности наладить комфортную скорость. Потом ею года три–четыре пользовались совместно с ноутбуком, то есть и на работе, и дома. Вот сейчас при прокрутке вверх иногда откатывается назад на пару строк. Внутрь лезть лень, но почему-то кажется, что это датчик, который просто так не чинится.

У меня так уже два джойстика дома отправились в мир иной: несмотря на то, что интенсивность эксплуатации ниже плинтуса, через некоторое время отказывает датчик вращения («виртуальные педали») — при некоторой степени поворота, например, направо, резистор закорачивается, что означает полный поворот налево. Один из таких джойстиков — Logitech за $50 — проработал пару лет с небольшим, другой — Thrustmaster за $120 — менее года (причём первые симптомы начали появляться уже через несколько месяцев). Как видите, фуфло продаётся под любой маркой и за любые деньги.



Кстати, по поводу фуфла. В одну фирму закупили компьютеры с обычными дешёвыми клавиатурами Mitsumi. (Не знаю, почему именно с такими, ибо деньги для них не проблема совершенно. Хотя и не имею ничего против дешёвых клавиатур как таковых.) При подключении выяснилось, что на некоторых не работают отдельные клавиши. Полезли внутрь, ничего не обнаружили: видимо, контактные пластины разъехались, — гипотеза абсурдная в случае с нормальной клавиатурой, но только не здесь. Стали собирать — а не тут-то было: там не единая герметичная пластина, а отдельный пупырышек под каждую клавишу, и собрать их всех воедино, не растеряв, практически невозможно. Похоже, это продукт из серии «одноразовых»: если сломалось, проще купить новое. Так и сделали, но решили не наступать на те же грабли.



Или вот ещё. Я себе на работу купил как-то Sven Multimedia 660 — погнался за встроенным кард-ридером, USB-хабом и кучей кнопок быстрого запуска. Честно говоря, такого подвоха никак не ожидал, и потому даже не обратил внимания, что кнопки сверху от курсора имеют не стандартную горизонтальную раскладку (2 ряда по 3 клавиши), а вертикальную. В итоге невозможно работать вслепую — каждый раз приходится переводить взгляд; дошло до того, что уже и при использовании нормальных клавиатур так поступаю.

Но и это полбеды. При включении компьютера она инициализируется довольно долго — порой едва-едва успеваешь нажать кнопку для захода в BIOS Setup или т. п. Иногда вообще не может инициализироваться, особенно после «тёплой» перезагрузки и порой даже после нажатия Reset, — лечится только перевтыканием. Иногда отключается прямо во время работы — это вообще смехота: она реагирует на то, что встаёт человек из-за соседнего стола, и ещё изредка в ответ на мои собственные телодвижения. Причём потребление тока вроде самое маленькое, в пределах 100 мА, — ни о каких перегрузках порта речи быть не может (там прекрасно работают и более мощные устройства, тот же Eye-One).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Мышеклавы

Samsonov сказал(а):
Точно ли само колесо пробуксовывает, а не датчик глючит?
По ощущениям. проблемы с механикой.

Samsonov сказал(а):
Вот сейчас при прокрутке вверх иногда откатывается назад на пару строк.

Оно самое.


Samsonov сказал(а):
там не единая герметичная пластина, а отдельный пупырышек под каждую клавишу, и собрать их всех воедино, не растеряв, практически невозможно.
Так на многих дешевых клавиатурах, недавно разбирал и чистил коллеге Гениус — таже история, но вроде все нормально собралось.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Мышеклавы

Samsonov сказал(а):
и собрать их всех воедино, не растеряв, практически невозможно
Недавно собирал. Нет ничего невзможного. Главное - тремор унять :) Банально залил клаву чаем или еще чем-то. Протер, собрал, работает. Genius KB 200
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Мышеклавы

SINL сказал(а):
http://www.microsoft.com/hardware/mouseandkeyboard/productdetails.aspx?pid=089

Вотъ этотъ.

Рабочий комплект, не интертейтмент.
А, ну это не самый дорогой. Мне кстати совершенно непонравился, мышь неудобная, клавиатура тоже не очень, хоят все смотрится красиво.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Мышеклавы

Из серии немультимудии -- таки самый дорогой на тот момент покупки. Да и сейчас по прайсам тоже, кроме Entertainment, но Entertainment серию брать на рабочее место -- не поймут в бухгалтерии/руководстве, дикари-с.

Из мышек у нас наиболее прижились логитеч RX300. Дешёвая, удобная, колёсико с наклоном туды-сюды помимо кручения вперёд/назад. За драйвер индийцеамериканцам стоит руки оторвать и засунуть их им туда, чем они думают -- кнопки переназначить можно только с админскими правами, но только для текущего пользователя, у простого юзера по дифолту наклон делает горизонтальный скрол (да кому он нужен?). Переназначив на интернет-бак и интернет-форвард, становится совсем легко и приятно работать, вот только новый акробат чудачит, не воспринимает эти кнопки (до семёрки включительно понимал нормально). Пластмасса без покраски, так что даже стёртая до дыр мышка продолжает радовать глаз.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
А нафига там кроме 2-х кнопок и колеса еще что-то?

Ммм... перезарядку на четвёртую кнопку очень удобно забиндить. Сильно помогает в работе ;) ну и кнопка "back" не только в браузере полезные функции выполняет.
 

HARP

10 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Logitech RX 1500 - приятная вещь!
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Мышеклавы


Не по теме:
Юзаю мышь с шариком :), этой уже 5 лет -- никаких нареканий.
эта мышь точнее чем самые дорогие лазерные игровые и супирпрофессиональные за которыми доводилось сидеть.

 

Вложения

  • MOUSE))).jpg
    MOUSE))).jpg
    96.2 КБ · Просм.: 977

HARP

10 лет на форуме
Сообщения
100
Реакции
0
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Что скажете об оптимальной конфигурации на сегодняшний день, для работы с Corel X3?
Какой она должна быть?

У меня на машине: AMD 3700 + Soc-939/ 1GB DDR/ 8600GT 256Mb. При обработке файлов тяжелой графики - не комфортно работать! В некоторых случаях комп подвисает на 10-15 мин.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

В теме
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=38281
этот вопрос обсуждается достаточно плотно. Что не понятно из того, что там написано?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Не поднят там вопрос о новых бескомпромиссных системах -- двухпроцессорные (16 виртуальных ядер в итоге) с дюжиной гиг трёхканальной ецц-оперативки, более дешёвой, чем предыдущие чудовищные фбдимм, заметно подешевевшие ссд диски под системный.

Переставить материнки в другом порядке -- с приоритетом надёжности/беспроблемности: интел, гигабайт, азус, мси.

Упомянуть про появившиеся недорогие, но не шибко шустрые nas/ndas.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Не поднят там вопрос о новых бескомпромиссных системах -- двухпроцессорные (16 виртуальных ядер в итоге) с дюжиной гиг трёхканальной ецц-оперативки, более дешёвой, чем предыдущие чудовищные фбдимм,

Во-первых, во введении по поводу их отсутствия вполне конкретно все сказанно. Во-вторых, новые ксеоны только-только появились, их даже в рознице нет, толку о них вопрос то поднимать? В будущем, возможно они будут отдельно рассмотрены.

SINL сказал(а):
заметно подешевевшие ссд диски под системный.
Это где они подешевели, да еще и «заметно»?
Я вот, что-то незаметил

В конце прошлого года цены на флэш опустились до уровня себестоимости — и производители стали массово выводить из эксплуатации наименее рентабельные 8-дюймовые линии, да и просто снижать производство. В итоге поставки флэша упали на 14 %, ну а цену вы видите. Производители флэша надеются, что она будет расти и дальше, как минимум до 3,5 доллара за 16-Гбит чип.

SINL сказал(а):
Переставить материнки в другом порядке -- с приоритетом надёжности/беспроблемности: интел, гигабайт, азус, мси.
А, с чего вы решили, что именно этот порядок верный? У вас есть массовая статистика по всем отказам, всех подобных изделий перечисленных вами брендов?
Я наверное скажу банальность, но по надежности они примерно одинаковые. Что касается беспроблемности, то за исключением некоторых моделей ситуация примерно аналогичная.

SINL сказал(а):
Упомянуть про появившиеся недорогие, но не шибко шустрые nas/ndas.
Ээээ...А какое это имеет отношение к компьютеру для работы с графикой?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

HARP сказал(а):
Logitech RX 1500 - приятная вещь!
Полностью согласен, у самого такая на работе.
 

Рысь

15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Уважаемые люди!

Помогите, пожалуйста. Так получилось, что сейчас мне не с кем особо посоветоваться в реале, а сама я знаю компьютеры только на уровне пользователя. Соответственно, сама "собрать" комп из разных комплектующих я не смогу, поэтому решила брать готовый системный блок. В одной известной фирме нашла кое-что. Ссылку не кидаю, чтобы не сочли рекламой.

Комп нужен домой для работы: дизайн, верстка, подготовка к печати журналов, книг, газет, буклетов и т.п. полиграфической продукции.

Посмотрите, плиз - подходит ли данный конфиг для моих задач? Что скажете? Буду благодарна за любые мнения и советы.

Процессор Четырехъядерный процессор Intel® Core™ 2 Quad Q8200 2330 Мгц.
Ядро Yorkfield, 4 Мб кэш L2, шина 1333Мгц.
Материнская плата На базе чипсета iP43.
Socket 775.
Оперативная память 4096 Мб DDR2 SDRAM (2048 + 2048 Мб).
Видеокарта NVIDIA GeForce 9800GT 512Мб DDR SDRAM
Жесткий диск 500 Гб (7200 об/мин).
Serial ATA.
Оптический привод Привод DVD±RW Dual Layer
Флоппи дисковод Нет
Звуковая подсистема Восьмиканальная звуковая карта.
Сетевой адаптер 10/100 Мбит Fast Ethernet
Корпус Midi Tower ATX 450 Вт
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.