Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Рысь
Вы бюджет озвучьте для начала, так проще будет, а то посоветовать то можно много чего.

Навскидку по вашей конфигурации:
дисков лучше 2
Видеокарта...Играть будете?

В общем, сначала сумму скажите, а там уже можно будет к конкретике переходить.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
Рысь
Вы бюджет озвучьте для начала, так проще будет, а то посоветовать то можно много чего.

Навскидку по вашей конфигурации:
дисков лучше 2
Видеокарта...Играть будете?

В общем, сначала сумму скажите, а там уже можно будет к конкретике переходить.


С бюджетом особых траблов нет - порядок цены в 30 тыс. не проблема.
Хочется современный надежный комп, но без лишних понтов: я человек практичный, мне важнее стабильная работа.

Из игр если только Quack III... Я особо ни во что не играю.
Комп нужен прежде всего для работы. Ну там всякие Интернеты, кино и т.п. - понятное дело.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

1. Не слабоват ли БП по нынешним временам? впрочем если ничего больше не запихивать в комп то справится.
2. Два диска хорошо для скорости, один - для тишины. Дома это актуально. И вообще стоит послушать как это добро гудит. Может зафигачить кулер на проц большой и тихий взамен боксовой поставки?
И БП желательно с большим (12 мм) вентилятором внутри.
Вобщем советую обратить внимание на уровень шума. Ночером этот девайс очень даже слышно (когда остальных шумов нет)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Конфигурации для заявленных задач хватит "за глаза" (разве что БП). Осталось проверить на надежность по производителям где нибудь вроде ixbt.com. "Известные" фирмы, бывает впихивают в "готовые" системные блоки не самый ходовой товар. К примеру в вашем случае 8-канальный звук. Он вам точно нужен?
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Рысь

Вот как-то так
Считалось по ценам Ф-центра (Москва) у них примерно средний уровень цен. Где-то можно дешевле найти, где-то дороже.

Жесткие диски выбрал вполне типичных объемов. Если мало, то можно вместо второго террабайтник взять. Но, желательно. что бы их два было: один система, второй хранилище и для временных файлов фотошопа.
Если в приоритете тишина, то могу подсказать менее быстрые но более тихие накопители.

Что касаестя DVD-привода, если нужно высокое качество записи, но непугает шум, то можно поменять на Optiarc. Lite-ON очень хорошо читает, и очень тихий, но с записью не всегда все идеально.

Если объем накопителей устраивает то, можно взять более дорогой и тихий кулер.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik

По нынешним, это каким?

AlexWAR
А, что БП?
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

AlexWAR сказал(а):
К примеру в вашем случае 8-канальный звук. Он вам точно нужен?

По-пробуйте поискать материнские платы, где его нет, узнаете много нового ;)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
Если не городить рейдов, то ничего. Главное, чтоб не какой-нибудь левый.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

AlexWAR сказал(а):
Если не городить рейдов, то ничего. Главное, чтоб не какой-нибудь левый.
Интересно, сколько вот рейдов понадобится, что бы их неосилил БП мощностью 450 ватт, учитывая, что обычный корпус не больше 5 дисков вмещает, а пиковое потребление кадого порядка 10 ватт.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Ну я бы взял БП помощнее (я так и сделал еще 2 года назад :)). Комп покупается на несколько лет и лучше иметь некоторый запас.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Ну я бы взял БП помощнее (я так и сделал еще 2 года назад :)). Комп покупается на несколько лет и лучше иметь некоторый запас.
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Core_i7/127165.png
Платформы на соответствующих процессорах, плюс материнские платы
Intel DX58SO Smackover (LGA1366, Intel X58).
и
ASUS P5E3 Premium/Wi-Fi@n (LGA775, Intel X48, DDR3 SDRAM).

А также на каждой:

Видеокарта: ATI RADEON HD 4870;
Дисковая подсистема: Western Digital WD1500AHFD

Обеим системам, даже при наличии двух-трех дисков, блока на 400 ватт — по уши.

Просто наличие в прайсах магазинов блоков мощностью до 1500 ватт включительно, еще не означает, что они реально нужны.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Да уж. Читаю и радуюсь... То есть, раньше, для P4 с мощностью в 200 Ватт и видеокартой с 150 Ватт, хватало блока питания на 450, а теперь уже не хватает...
Интернесно, а кто-нибудь делал апгрейд рабочего компа, например, с AMD на Core2Duo таким образом, чтобы оставить блок питания, но выкинуть все остальное?;)

 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Спасибо всем за рекомендации!
Главное - поконкретнее, для "чайников" :)


Шарфюрер сказал(а):
Рысь

Вот как-то так
Считалось по ценам Ф-центра (Москва) у них примерно средний уровень цен. Где-то можно дешевле найти, где-то дороже.

Жесткие диски выбрал вполне типичных объемов. Если мало, то можно вместо второго террабайтник взять. Но, желательно. что бы их два было: один система, второй хранилище и для временных файлов фотошопа.
Если в приоритете тишина, то могу подсказать менее быстрые но более тихие накопители.

Что касаестя DVD-привода, если нужно высокое качество записи, но непугает шум, то можно поменять на Optiarc. Lite-ON очень хорошо читает, и очень тихий, но с записью не всегда все идеально.

Если объем накопителей устраивает то, можно взять более дорогой и тихий кулер.


Спасибо большое!
А не могли бы вы сделать примерно такой же список с аналогами. А то бывает так, что показываешь список в магазине, а там говорят, что "такой материнской платы/винчестера/памяти и т.п., как в вашем списке, у нас нет" :(


Да, ТИШИНА - это важно. Мой вынешний комп шумит сильно, честно говоря, достало. Поэтому, если мона, укажите более тихие жесткие диски, кулер и т.п.

ДВД лучше более надежный: в конце концов используется он редко, ну пошумит несколько минут, это мелочи по сравнению с постоянным гудением кулеров :(

Объемы винчестеров устраивают.

А 4ГБ оперативки хватит? У меня сейчас столько.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
Интересно, сколько вот рейдов понадобится, что бы их неосилил БП мощностью 450 ватт, учитывая, что обычный корпус не больше 5 дисков вмещает, а пиковое потребление кадого порядка 10 ватт.
Я разве что-то скалал про мощность? БП из дешевеньких корпусов бывает не справляются с 3 винтами (2 в рейде), при заявленой мощности в 450 вт (через годик). Меняешь на модульный БП и горя не знаешь.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

aspirin сказал(а):

Не по теме:
Интернесно, а кто-нибудь делал апгрейд рабочего компа, например, с AMD на Core2Duo таким образом, чтобы оставить блок питания, но выкинуть все остальное?;)


Не по теме:
Пробовал. Получилось. Вот только на АМД уже стоял Hyper 530 вт. А так за исключением БП и корпуса пришлось поменять практически все. Ну ДВД еще старый НЕК4550 стоит.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Рысь сказал(а):
Спасибо всем за рекомендации!
Главное - поконкретнее, для "чайников" :)
Спасибо большое!
А не могли бы вы сделать примерно такой же список с аналогами. А то бывает так, что "такой материнской платы/винчестера/памяти и т.п., как в вашем списке, у нас нет" :(


ммм..просто аналогов немало, поэтому, если чего не будет подобного, лучше спросите.
Вкратце, материнку любую на чипсете Ip43, память если такой не будет, обычный Кингстон. Винчестеры, любые наверное, кроме сигейта 7200.11
Но лучше спросить ;)

Рысь сказал(а):
Да, ТИШИНА - это важно. Мой вынешний комп шумит сильно, честно говоря, достало. Поэтому, если мона, укажите более тихие жесткие диски, кулер и т.п.

мона, :) хотя и эти не шибко шумные.
В качестве второго винчестера такой можно, вообще у WD серия Green (GP) самая тихая вообще, но и медленне несколько.

Кулер тихий: например такой Он правда великоват. Есть у этого производителя еще кулер suriken, он маленький но тоже тихий. А, большой впринципе в хорошо продуваемом корпусе вообще без вентилятора может охлаждать процессор.

Рысь сказал(а):
ДВД лучше более надежный: в конце концов используется он редко, ну пошумит несколько минут, это мелочи по сравнению с постоянным гудением кулеров :(

По надежности они все примерно одинаковы, LITE-ON прекрасно читают даже сильно царапанные диски и тихие, но вот пишут они не всегда без проблем. Если вам важно именно качество записи, берите Optiarc.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

AlexWAR сказал(а):
Я разве что-то скалал про мощность? БП из дешевеньких корпусов бывает не справляются с 3 винтами (2 в рейде), при заявленой мощности в 450 вт (через годик). Меняешь на модульный БП и горя не знаешь.


А зачем брать совсем дешевые? В InWin-овских корпусах, вот вполне нормальные блоки, и при этом они недорогие.
И какая связь между отстегивающимися кабелями у БП и его качеством ;)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
lunatik сказал(а):

Не по теме:
Пробовал. Получилось. Вот только на АМД уже стоял Hyper 530 вт. А так за исключением БП и корпуса пришлось поменять практически все. Ну ДВД еще старый НЕК4550 стоит.



Не по теме:
Понятно... Вас уже тогда мучал вопрос недостаточной мощности:)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
lunatik сказал(а):
Пробовал. Получилось. Вот только на АМД уже стоял Hyper 530 вт.



Не по теме:

Старая серия блоков у них весьма посредственная.

 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Это было лучшее из того что было в наличии в тот момент. А еще у него красивый чемоданчик
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.