Помогите с выбором логотипа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

timus

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Есть два лого для фирмы занимающейся пошивкой штор, какой из логотипов по вашему мнению более подходит на эту роль и если можно аргументируйте свой ответ. Спасибо (идейные вдохновители каждого лого разные люди).
 

Вложения

  • vibor.png
    vibor.png
    18.6 КБ · Просм.: 1 124

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Это ниразу не логотипы. Зря показал... Ща начнётся!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите с выбором логотипа

dimohha прав. Что изобразить на лого производителя нижнего белья? Трусы? Или...?
 

timus

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Помогите с выбором логотипа

dimon222, шторы на лого пожелание заказчика.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Пожелания не выполнены...
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 151
Реакции
2 074
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Логотипы для разных фирм, первый для "Di-tex", второй для "Ditex" или "Di tex"
Плоховаты оба. Второй чуть лучше, но смелое художественное изображение пупка и начала ног уберите (если это, конечно, вид спереди).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Откуда такой хиленький шрифтец - шторы - это защита от солнца, что-то пластичное, тяжелое, скорее классическое.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Помогите с выбором логотипа

смелое художественное изображение пупка и начала ног
:D
Всё продумано до мелочей! Вид сбоку. В нужном месте нарисована буква "Х".
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Помогите с выбором логотипа

А я ведь предупреждал? см пост №2
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Слово tex по жизни писалось, как TeX... Причём 3-я прописными со спуском Е на пол строки.
В целом второй логотип хоть на что-то похож, хотя и с трудом.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454

bodrov

трудоголик
15 лет на форуме
Сообщения
1 255
Реакции
168
Ответ: Помогите с выбором логотипа

timus, я бы взял шторы от первого, убрал все лишнее и добавил бы складки, возможно жестко.
Название внизу. Шрифт тяжелее, конечно. Предвижу будет дыра в центре, здесь
думать нужно, но точно решаемо.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Нет, ну, конечно же, это всё не логотипы.
Это случайный набор кривых, их смело можно выбросить.

Проблема в том, что для того, чтобы рисовать хорошие логотипы, нужен развитый аппарат образного мышления, нужно умение мыслить образами и оперировать различными символами — а все эти навыки на потолке не растут и так просто сами по себе, из ничего, не возникнут.

Однако свежеустановленный Корел легко решает эту проблему.
Потрясающе.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите с выбором логотипа

О необходимости мыслить образами я тоже высказывался много раз, вот первый раз reshka0146, вижу что-то кто-то еще об этом заговорил. А между тем развитие этого качества - пожалуй самый важный элемент изобразительного творчества. Причем работая с авторами художественной литературы убедился в невладении ими, в большей массе людьми несоменно одаренными художественно, именно изобразительными образами. А большинство из выставляющихся здесь авторов убеждено, что с овладением компьютерной программой человек становится дизайнерм-графиком. И ожидают некой косметической поправки своих опусов - типа вправо-влево, синий на зеленый и - вуаля - есть контакт, шедевр готов! И обижаются, что нет конструктива.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Да. А я, в свою очередь, не устаю повторять: Фотошоп или, скажем, Иллюстратор — это всего лишь инструменты, такие же, как карандаш или кисть. Слабое знание этих программ никаким образом не оправдывает отсутствие вкуса и знаний по композиции. Невладение элементарными основами изобразительной грамоты нельзя компенсировать установкой графических редакторов на свой компьютер.
В сущности, это так просто
 

timus

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Помогите с выбором логотипа

lev, спасибо, поржал, второй вариант набросан с эскиза заказчика. Всем спасибо за критику, особенно bodrov-у за конструктив. Reshka0146 посоветуйте пожалуйста хорошую литературу по основам изобразительной грамоты.

В итоге выбор пал на третий вариант:
 

Вложения

  • logoditex.png
    logoditex.png
    14.3 КБ · Просм.: 1 071

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Помогите с выбором логотипа

> Reshka0146 посоветуйте пожалуйста хорошую литературу по основам изобразительной грамоты.
эээ..
Я затрудняюсь ответить.
«О, ты музыку любишь? Ну, расскажи мне что-нибудь о музыке». мда.

Ну, идите в библиотеку, в каталог.
Там на букву Ка - композиция. Композиция в живописи, композиция в изобразительном искусстве. нуу... основы композиции.

Вообще, стесняюсь спросить - у вас интернет есть?
«Основы композиции в изобразительном искусстве» запрос - и доводить гугл до инфаркта. Не?

Понимаете, нет портала в хранилище сакральных знаний.
Какую вам литературу посоветовать? Лично у меня непререкаемым авторитетом пользуются Виппер, Грабарь, Алпатов, Вагнер, Раушенбах, Даниэль. Но это все анализ произведений изобразительного искусства (и не только), основы и теория, там знания надо выжимать по крохам.

На самом деле, нет «кирпича», то есть, нет полного нарратива, в котором бы по параграфам было бы изложено триста страниц православной теории композиции, где бы, как аспирин, проглотил/прочёл, запил - и как огурчик.
Всё это собирается по кустам, в течение долгого времени. Самостоятельно.

Ну, Голубеву прочтите на досуге, за чаем. Там, конечно, уровень изложения для второгодствующих пятиклассников, но, судя по вашим темам на форуме, извините, вы даже там найдете для себя много полезного (это не сарказм, это ирония, ага. Я по-доброму).
Волков, «Основы композиции». Но у него есть страшные перекосы в отношении авангарда и вообще нефигуративной живописи, но сама теория, основы, там достаточно просто и верно изложена.

Но это так. Лирика.
Если у вас есть желание - знания вас найдут сами.

________
Посмотрела новый вариант логотипа - ушла пить валокордин.
 

timus

Участник
Топикстартер
Сообщения
49
Реакции
0
Ответ: Помогите с выбором логотипа

Reshka0146, спасибо за исчерпывающий ответ, теперь мне много чего можно будет почитать за чаем и не только :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Помогите с выбором логотипа

timus, добавлю, что полезно теорию поверять практикой. Делать учебные работы, анализировать классические произведения.
К литературе добавлю Типографику Эмиля Рудера (вообще издательство Книга в советское время издало массу полезной литературы), работы Иттена.
Можно почитать Кандинского, Малевича, у них есть серьезные теоретические работы.
Есть куча книг не переведенных на русский, можно поискать на амазоне или ибее, стоят недорого. Западная литература часто узконаправленнна и практична, читать нужно критично.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Помогите с выбором логотипа

хмм... Чем хороши Кандинский и Малевич - они дают богатую пищу уму.
Чем плохи Кандинский и Малевич - их практически невозможно читать без сколько нибудь существенной теоретической базы в голове.
Для начинающего это, наверное, несколько трудное чтение.
Впрочем, «чтобы научиться плавать - надо плавать».
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.