Помогите с выбором плоттера!

  • Автор темы Автор темы Toto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

C DGI все тоже похоже обстоит:) по поводу монополии...
Со Spectra - они не "уникальны" для просторов нашей великой:)
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

aspirin сказал(а):
Ага. И учтите, что если купите китайское чудо, то следующий плоттер (точнее машину для печати плакатов), надо будет купить через год...
Это предубеждение. Факты говорят обратное. Лучше купить китайца и пользоваться "родными" китайскими чернилами, чем купить японца, переделать его под дешевые чернила и иметь большой геморрой. Потому что никто не может удержаться от соблазна сэкономить на себестоимости при печати жестким сольвентом, рынок жесткий.
Поддержка должна быть от продавца: головы, демпферы, трубки в наличии на складе продавца, объяснить должны продавцы как ухаживать за плоттером, как головы промывать, материалы для печати, чернила, профиля и пр... - желательно все в одном месте если этого нет - брать нельзя плоттер ни китайский ни японский.
Уникальных голов для жесткого сольвента нет в природе
Xaar Spectra KonicaMinolta, все....
Мне лично нравятся KonicaMinolta, на второе место ставлю Spectra
хотя это очень субъективно и головы у каждого производителя есть разные, для разных задач.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

ilias сказал(а):
Это предубеждение. Факты говорят обратное. Лучше купить китайца и пользоваться "родными" китайскими чернилами, чем купить японца, переделать его под дешевые чернила и иметь большой геморрой.
Если рассуждать о лучшем, то тогда лучше купить UltraVU:)

ilias сказал(а):
Xaar Spectra KonicaMinolta, все....
Мне лично нравятся KonicaMinolta, на второе место ставлю Spectra
хотя это очень субъективно и головы у каждого производителя есть разные, для разных задач.
Мне ничего не известно о головах, выпускаемых Коникой-Минольтой..Это не ошибка?
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

http://konicaminolta.com/products/inkjethead/index.html
Наскоко мне известно головы KonicaMinolta стоят в активно продвигаемых HP 9000/8000 (которые по сути вроде Seiko), а также в плоттерах Oce
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

На так называемый "Epson" похоже.:)
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Для россиянина все японцы и китайцы на одно лицо '))'
Да там запутка еще та
Seiko Epson corporation делает интерьерные плоттеры Epson, головы Epson для водорастворимых и экосольвентных плоттеров (Mimaki, Roland, Mutoh)
головы для сольвента Seiko, сольвентные плоттеры Seiko, в некоторых из которых стоят головы Seiko, а в некоторых - головы KonicaMinolta. Эти плоттеры покупает HP...
Но в "китайцах" чаще всего стоят головы Xaar, потом Spectra, потом Seiko, может скоро и KonicaMinolta подтянется
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Я имел в виду по устройству....
Плоттер Эпсон не стОило бы относить к "интерьерным" :)
А по поводу китайцев, пусть ставят что угодно, может годика через три подрастут до Vutek, SV (HP), Durst, Nur, тогда можно будет забыть, о том, какие головки у них установлены:) А пока пусть с Роландами тягаются, с Эпсоновыми головками....
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Головка пьезо, они вообщем-то все похожи...
Эпсон сугубо интерьерный плоттер, головка с размером капли на пределе физических возможностей, супермедленная суперкачественная печать водорастворимыми чернилами по дорогим высококачественным материалам. Так он позиционируется производителем и это правильно. можно, конечно, его на сольвент переделать и пытаться работать на рынке наружки, но это из той же оперы, как делать полиграфический бизнес на струйных принтерах за 150$+СНПЧ или на лазерниках за 400$. Можно и так, но надо быть фанатом...
Roland это экосольвент, т.е. для тех кто хочет и на елку влезть и.... По сути тоже интерьерник по с расширенными возможностями по материалам, стойкостью и с небольшим компромиссом по качеству, но и с большей ценой. Я присматриваюсь к нему ибо на рынке большой наружки для себя не вижу больших перспектив
Китайцы ни интерьерников и экосольвента не делают (м.б. только пока!) - видимо слишком тонкая техника, с чернилами проблемы..., но они уже достаточно давно и серьезно взялись за жесткий сольвент и другие производители, мне кажется, скоро будут сильно подвинуты с этого рынка. Но возможно контрнаступление со стороны плоттеров на UV отверждаемых чернилах. Но пока на рынке наружной рекламы в России цена превалирует над качеством - у Китая большие перспективы.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

ilias сказал(а):
Головка пьезо, они вообщем-то все похожи...
Эпсон сугубо интерьерный плоттер, головка с размером капли на пределе физических возможностей, супермедленная суперкачественная печать водорастворимыми чернилами по дорогим высококачественным материалам. Так он позиционируется производителем и это правильно. можно, конечно, его на сольвент переделать и пытаться работать на рынке наружки, но это из той же оперы, как делать полиграфический бизнес на струйных принтерах за 150$+СНПЧ или на лазерниках за 400$. Можно и так, но надо быть фанатом...
Roland это экосольвент, т.е. для тех кто хочет и на елку влезть и.... По сути тоже интерьерник по с расширенными возможностями по материалам, стойкостью и с небольшим компромиссом по качеству, но и с большей ценой. Я присматриваюсь к нему ибо на рынке большой наружки для себя не вижу больших перспектив
Китайцы ни интерьерников и экосольвента не делают (м.б. только пока!) - видимо слишком тонкая техника, с чернилами проблемы..., но они уже достаточно давно и серьезно взялись за жесткий сольвент и другие производители, мне кажется, скоро будут сильно подвинуты с этого рынка. Но возможно контрнаступление со стороны плоттеров на UV отверждаемых чернилах. Но пока на рынке наружной рекламы в России цена превалирует над качеством - у Китая большие перспективы.

Перспективы есть, но так же как и в офсетной печати, для наружки есть "тяжелое" оборудование, которое скоростное, живет долго, останавливается редко (я знаю принтеры, которые по 10 лет уже работают), и есть "легкое" оборудование.... Китай - одно из них. Понятно, что деньги можно зарабатывать и на одном, и на другом...

PS. Я понял о каких головках Вы говорили выше. Раньше их в широких принтерах просто не использовали, теперь понеслась.... Один из уважаемых производителей на них линейку UV запустил.:)
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

В целом понятно... Остановили мы свой выбор на LIYU PG 3212/360+
Xaar 128/360+ 12 голов, разрешение 720 ширина 3.2м.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Понятно, т.е. это вариант с большим количеством относительно маленьких и не очень быстрых, но и относительно недорогих голов. В принципе, почему бы и нет? Желательно всегда иметь запасные головы и уметь с ними правильно обращаться.
Если будете экспериментировать с чернилами желательно не задействовать сразу все 12.
Порылся в РИПе Фотопринт и вроде нашел PG-3212S_XL, только вот не нашел там возможности работать только на одном наборе (6 или 4 головы). Поинтересуйтесь у продавца есть ли такая возможность и прилагается ли РИП с поддержкой такой возможности? Иначе при выходе из строя одной из 12 голов встанет весь процесс. Т.е. вы будете печатать либо очень быстро либо никак.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Спасибо за совет!
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Ха! Зашел на сайт Времен Года и обнаружил, что LIYU предлагает плоттер KM-3204 на головах KonicaMinolta.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

А Infinity не дешевле чем LIYU? Или с поддержкой непонятки?
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Кстати, у "времен года" и будем брать.. а КМ хорошие головы или нет?
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Toto сказал(а):
Кстати, у "времен года" и будем брать.. а КМ хорошие головы или нет?
Есть мнение, что хорошие, заметьте, что про это плоттер у Времен Года написано "Капля объемом 42 пиколитра, 512 дюз делают изображения с визуальным разрешением до 1440 dpi" хотя для наружки это может быть и перебор. Сравните также стоимость голов.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Вот че только продавцы не придумают! мне понравилась фраза "визуальное разрешение 1440 dpi"!!!!!!!! Не знаю как с головками КМ, но изначально там стояли Xaar. А они в принципе не могут печатать с высоким разрешением. Ну ваще никак! По ушам короче ездят... не верьте ихнему брату. Посмотрите эту машинку в работе. Очень рекомендую спросить куда такую продавали, и идти туда в цех и денечек рядом постоять... очень помогает...
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Вот еще вопрос. Почему эти модели плоттеров такие дорогие? Или это опечатка?
Сольвентный плоттер Oce Arizona 30
Планшетный сольвентный плоттер Oce Arizona T220
Они около 150тыс. дол. стоят.. За что такие деньжища?
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Потому что хорошие вещи стОят дорого.
Кстати, этот "плоттер" среднего класса. Есть сильно лучше, и сильно дороже.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

aspirin сказал(а):
Потому что хорошие вещи стОят дорого.
Кстати, этот "плоттер" среднего класса. Есть сильно лучше, и сильно дороже.
Да не в этом дело. Вы видели эту машину? планшетный плоттер
http://www.oracal.md/oracal-rus/reklama/index.php?p=p673
Это "дурища" с громадным столом, чтобы печатать на толстых материалах, почти на досках. Вам это надо? Поэтому и цена...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.