Помогите с выбором плоттера!

  • Автор темы Автор темы Toto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Т.е. там по сути сам плоттер "ездит" над огромным тяжеленным столом, н а котором неподвижно закреплен материал. Представляете сколько железа? А как обеспечить точность привода уже не каретки весом пару-тройку кило, а всего плоттера с весом, наверное пару сотен кило.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

ilias сказал(а):
Да не в этом дело. Вы видели эту машину? планшетный плоттер
http://www.oracal.md/oracal-rus/rek...ndex.php?p=p673
Это "дурища" с громадным столом, чтобы печатать на толстых материалах, почти на досках. Вам это надо? Поэтому и цена...
Если это ко мне вопрос, то видел. Ничего интересного для плоскопечатной машины из себя не представляет. Ничего "громадного" - обычная машина на сольвенте, на базе какого-то плоттера сделана.

ilias сказал(а):
Т.е. там по сути сам плоттер "ездит" над огромным тяжеленным столом, н а котором неподвижно закреплен материал. Представляете сколько железа? А как обеспечить точность привода уже не каретки весом пару-тройку кило, а всего плоттера с весом, наверное пару сотен кило.
А вы думаете, что для нормальной протяжки рулона винила, шириной 3 метра и весом около 200 кг нужно мало железа?
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Не хочу сильно полемизировать, но машина с обычной протяжкой материала при прочих равных (производительность, разрешение) гораздо проще и дешевле.
А планшетные машины - относительная экзотика и берутся в раскрученный бизнес с ясным пониманием задач и объемов.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

ilias сказал(а):
Не хочу сильно полемизировать, но машина с обычной протяжкой материала при прочих равных (производительность, разрешение) гораздо проще и дешевле.
А планшетные машины - относительная экзотика и берутся в раскрученный бизнес с ясным пониманием задач и объемов.

По поводу дороже-дешевле, тут ситуация не однозначная, по причине того, что и продукция, которую выдают плоские эти машины на плоских материалах, в данный момент стОит значительно дороже рулонной. Рынок, типа:)
Эта так называемая экзотика в Мск у всех более менее крупных установлена, и работает уже давно. Потом это универсальная машина, работающая (обычно) на UV краске, которая совершенно по другому расходуется, соответственно, работает принцип - чем дороже покупаешь устройство, тем дешевле обслуживание.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

aspirin сказал(а):
Эта так называемая экзотика в Мск у всех более менее крупных установлена, и работает уже давно.
Вот ключевые слова, в Москве и у раскрученных. Ставить такую машину в качестве первой в провинции... Ну помоему дальше понятно
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

ilias сказал(а):
Вот ключевые слова, в Москве и у раскрученных. Ставить такую машину в качестве первой в провинции... Ну помоему дальше понятно
Если в "провинции" есть заказ, к примеру, на POS, то почему бы и не поставить универсальную машину?
PS
Кстати, о цене. У серъезных производителей, цена машины UV и SOL, примерно одинакова, и отличатся они будут только скоростью.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

А вот еще вопрос:) Могли бы вы подсказать какую вытяжку, т.е. какой мощности электро двигатель нужен. Я так понимаю, что в вытяжку входит: гофра от плоттера к вытяжке, и от вытяжки либо труба, либо та же гофра по необходимости... От плоттера мне кажется это зависит, но в характеристиках машины не указывается.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

При работе с сольвентными принтерами наличие вытяжки обязательна. Расчитывается исходя из объемов помещения. Задача не самая простая, по причине того, что кроме вытяжки должна быть приточка (подогреваемая), система поддержки климата. Дешевые китайские игрушки для сольвентной печати черезвычайно требовательны к постоянству климатических условий в помещении.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

aspirin сказал(а):
Задача не самая простая, по причине того, что кроме вытяжки должна быть приточка (подогреваемая), система поддержки климата.
Есть такие воздушные рекуператоры (в них втекающий воздух нагревается вытекающим, или охлаждается, если на улице жарко), очень помогают экономить электричество за счет облегчения труда кондиционера. Естественно вентиляция получается приточно-вытяжная.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

aspirin сказал(а):
Если в "провинции" есть заказ, к примеру, на POS, то почему бы и не поставить универсальную машину?
PS
Кстати, о цене. У серъезных производителей, цена машины UV и SOL, примерно одинакова, и отличатся они будут только скоростью.
Мне казалось, что POS (если имеется ввиду что-то типа ростовых фигур) печатается на самоклейке, зачем для этого планшет?
А про UV мне самому интересно, задавит сольвент? Как вы думаете? Мне кажется ниши сходятся.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

На самоклейке печатать можно, конечно, но эффект не тот, чем сразу на подложке с с дальнейшей вырубкой.
Все ИМХО
Задавит ли, - это зависит от производителей. Пока путь, по которому они идут, это невмешательство в дела различных шелкотрафаретных субъектов:), хотя, например, одна из последних машин VUTEk, показывает, что ну очень большой интерес к этой технологии есть, именно у производителей. За ней будующее, вопрос когда оно настанет? Дело в том, что технология печати на UV принтере более совершенна, даже чем Epson 9800 по цветопередаче, стабильности, охвате и прочим штукам, просто пока это неприменимо к настольному сегменту из-за UV лампочек. Если лампочки, которые можно будет применять в принтерах, настольного класса появятся - все остальные технологии умрут. Сольвент - в первую очередь:)
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Но настоящий жесткий сольвент никогда настольным не был.
Его-то по идее UV должен уже "валить" в полный рост. Актуальный вопрос для тех, кто делает первые шаги в наружке.
PS
Надеюсь хотя бы в этой ветке мне не будут делать выговоров за "пацанский" жаргон '))'
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Есть одна тонкость - UV краска (не вся, правда) более жесткая и ломкая, чем сольвентная. Есть проблемы со сгибами готовой продукции, например, на виниле.
У сольвента такой проблемы нет, по крайней мере у ведущих производителей.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Я обыскался просто!!! Где можно найти прайс на плоттеры FLORA? Подскажите сколько в среднем стоит модель 3204Е?
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Привет! А кто-нибудь может прокоментировать плоттер Мимаки JV3-160S. Хочу купить, что бы печатить интерьерку и наружку, вот уже месяцев 6 мучаюсь не знаю на чем остановиться. Я читал, что расход чернил у него по себестоимости не больше, чем 1,5 $, в принципе я считаю, что это не плохо, для небольших объемов как дополнительная услуга. Мне кажется, что единственным недостатком его будет скорость печать. Можно ли его купить б\у. А вы как думаете?????
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Добрый день.Я уже писал и просил о помощи, но посовещавшись и изучив материал который вы дорогие спецы в это области мы немного переделали какой плоттер нам нужен.

У меня такой вопрос подскажите какой плоттер купить

Мы находимся в студенческом городке предоставляем услуги печати,
ксерокопирования, полноцветной лазерная и струйной печати. Планируем покупку плоттера формата А1-А0.
Список возможных требований к аппарату:
1. Печать чертежей, (цветных и чёрно-белых)
2. Печать плакатов,пусть не с фотографическим качеством, но чтоб глазу было приятно.
3. Возможность установки СНПЧ.
4. Комплектующие были не быстро изнашиваемыми и легко доступными.
4. Желательна возможность печати на рулоннах и соответственно обрезки
готового отпечатка.
5. Желательно иметь возможность печатать не только на бумаге, но и на
ватмане , плёнке , кальке и т.п.
6. Совместимость с программами: Autocad, Mathcad и т.п

Ещё интересует примерная себестоимость отпечатка чертежа и плаката.
Хотя я понимаю, что это очень сильно зависит от заполнения и цветности.

Примерно расчитываем на стоимость плоттера 2,500$, это не считая сканера

И какой выбрать сканер подходящий соответствующих размеров

Помогите пожалуйста с выбором, буду очень благодарен.
 
Ответ: Помогите с выбором плоттера!

Т.е. вы похоже сомневаетесь, что за 2500$ из плоттеров А1 можно купить только самый дешевый Хьюлетт?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.