Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Storm сказал(а):
Прошу прощения: я вот не понял пункт 3ий... Имеется ввиду неравномерность подсветки или неравномерность цвета?
Неравномерность подсветки, и последующая неравномерность цвета.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Нелёгкий выбор между NEC 1970NX и 1990SXi

pell сказал(а):
Расскажите мне, пожалуйста, про разницу между NEC MultiSync LCD1970NX и NEC MultiSync LCD1990SXi.

Основная задача --- допечатная и/или до-вывешивания-на-сайт-ная (как это одним словом сказать?) подготовка цифровой фотографии. С мечтами о расширенном охвате (временно) расстался.

Правильно ли я понял из ТТХ на офсайте, что основное различие --- 12bit LUT во втором? Ну и контраст "бумажный" повыше, однако, боюсь, без специальных методик измерения тут явно не обошлось --- что-то не припомню S-IPS матриц с "четырёхзначным" контрастом.

Основное различие в том, что в мониторе 1990 используется матрица LG Philips последнего поколения с овердрайвом (уменьшает время отклика)
У этой матрицы более стабильные показатели по подсветке, менее заметна проблема с фиолетовым отливом черного, чуть выше контрастность (контрастность у SIPS всегда не высокая, но достаточная). 12 битный LUT, если им уметь управлять, улучшает картину при калибровке.
Кроме этого, у серии 1990 есть возможность работы в портретном режиме.
В целом, оба монитора соответствуют стандартам ISO, но сертификацию проходил только последний, и то в варианте SpectraView и PhotoEdition.

Я, правда, не уверен, что Вам необходим монитор такого класса.
Обратите внимание, что у всех 1990 Неков есть болезнь - бывает панель с кнопками отходит от корпуса...
 

pell

Участник
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: Нелёгкий выбор между NEC 1970NX и 1990SXi

aspirin сказал(а):
Основное различие в том...

Я, правда, не уверен, что Вам необходим монитор такого класса.
Обратите внимание, что у всех 1990 Неков есть болезнь - бывает панель с кнопками отходит от корпуса...

Понятно. В таком разе возьму 1970NX. Как говорится, пять с половиной тысяч съэкономил --- пять с половиной тысяч заработал.

Спасибо.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Нелёгкий выбор между NEC 1970NX и 1990SXi

aspirin сказал(а):
Обратите внимание, что у всех 1990 Неков есть болезнь - бывает панель с кнопками отходит от корпуса...
кстати, а чем это грозит?
 

pell

Участник
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: Нелёгкий выбор между NEC 1970NX и 1990SXi

upd. Принёс из сельпо NEC MultiSync LCD1970NX, старые фотографии заиграли новыми красками. Будто пелену с глаз сняли. Кайфую потихоньку.

aspirin, Вам персональное спасибо за помощь в нелёгком выборе.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Нелёгкий выбор между NEC 1970NX и 1990SXi

отлично, а то думал у меня у одного такая малюсенькая проблемка)))
 

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Добрый день!
Подскажите начинающему, как правильно настроить 1990sxi в отсутсвии аппаратной калибровки?
1. Чем отличаются режимы 6500к srgb от исходного и программируемого. Какой выбрать?
2. Как правильно выставить яркость и контрастность? Что делать с уровнем черного?
3. Автояркость видимо надо отключить?
4. Что делать с цветокомпенсацией?
5. Как правильно поступить с Gamma Comp?

Монитор используется в допечатной подготовке.
Спасибо.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Поскольку монитор используется в допечатной подготовке, я бы посоветовал использовать рекомендации стандартов
ISO 3664 и ISO 12646, которые регламентируют как условия просмотра, так и установки, которые необходимо выставлять на мониторе. К сожалению, отсутствие калибратора не позволит Вам в полной мере использовать возможности этого монитора.
По Вашим вопросам:
1 - По стандарту, 6500 или 5000. В вашем случае, в отсутствии калибратора, вероятно, лучше будет использовать установку Native, приближенную к 6500. Обращаю внимание, что для работы с фотошопом, желательно ставить белую точку приближенную к цвету бумаги.
2 - контраст около 49%, яркость - минимально возможная. Проверяется таким образом: после выставления параметров яркости и контрастности, должна быть видна разница в тенях между L=0, L=1, L=2, а в светах, между L=100, L=99, L=98.
В интернете имеются изображения, которые позволяют проверить это. Пример такого изображения в аттаче. Пользоватся достаточно просто: Вы должны уловить разницу между фоном и логотипами с правой и левой стороны изображения. (Это устанавливается на десктоп.)
3 - Автояркость отключена, Eco mode - выключено.
4 - Цветокомпенсация отключена
5 - По умолчанию гамма у этого монитора около 2.2

В интернете имеется достаточно много материалов о калибровках мониторов. Есть и софт, который позволяет выполнять приближенную визуальную калибровку, например
http://www.color.com/colorblindproveit.html
 

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Спасибо.
Немного запутался я:
В меню монитора ставим RGB native, а в гамма сомп что делаем?
В настройках RGB adobe ставим имеющийся профиль NL199SXi.ICM?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Не запутаетесь.
Ничего не делаем с Gamma Comp.
В настройках Adobe ставим не профиль монитора, а sRGB...

PS Я бы все таки рекомендовал Вам почитать немного о Color Managment;)
 

auhin

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Современные LaCie 319 - это клон какой модели NEC? На вид сильно похожи на LCD1990SXi.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Да, как и было всегда, еще со времен CRT, но сразу с софтом для Hardware Calibration, козырьком. Можно сказать, что это "клон" не Nec 1990sxi, а Nec SpectraView 1990.
 

alex8888

15 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin сказал(а):
Не запутаетесь.
Ничего не делаем с Gamma Comp.
В настройках Adobe ставим не профиль монитора, а sRGB...

PS Я бы все таки рекомендовал Вам почитать немного о Color Managment;)
А не посоветуете что почитать (ссылку)?
Картинку ECI поставил. Контраст 49, яркость 50. Но для того чтобы видеть тени пришлось увеличить Black Level до 52. Это нормально?
И еще вопрос по профилю с диска монитора NL199SXi.ICM - его вообще никуда не прикручивать?
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

alex8888 сказал(а):
А не посоветуете, что почитать (ссылку)?
Вот тут целый раздел этому посвящён.

Картинку ECI поставил.
Кстати, я бы рекомендовал вариацию на тему этой картинки: realcolor.ru/mt/. Там гораздо лучше видно, как у вас гамма расходится в каждом цветовом канале.

Контраст 49, яркость 50. Но для того чтобы видеть тени пришлось увеличить Black Level до 52. Это нормально?
Зависит от того, как именно работают регуляторы яркости и контраста конкретно в вашей модели монитора. Определяется чисто визуально по отсутствию градационных искажений — то есть по отсутствию потери деталей в тенях и светах на градиенте. Образно говоря, если при вращении регулятора «пошла полоска от белого к середине градиента» (или от чёрного — смотря что и куда крутим), то есть если граничные образцы начали сливаться, надо крутить обратно. Или, если меняются только промежуточные градации, но не белый и чёрный — это уже значит пошла какая-то гамма-коррекция, а никакая не яркость и контраст.

Проще всего сбросить настройки и посмотреть, в какие значения они установились. Если, например, яркость=70 и контраст=80, то наверняка это и есть верхние допустимые значения, выше которых начнётся ерунда. А у некоторых мониторов эти же значения (дефолтовые) могут оказаться и нижним пределом. В общем, смотреть надо глазами.

И не всякая «тень» должна быть отчётливо видна, особенно при ярком освещении.

Профилю монитора NL199SXi.ICM с диска — его вообще никуда не прикручивать?
Можно попробовать назначить его в свойствах монитора, если при установке драйвера это не произошло автоматически. Но надеяться, что он хоть сколь-нибудь адекватно описывает цветовые свойства монитора — в высшей мере наивно. Даже если бы их на заводе не клепали один на все модели одновременно, они как минимум не учитывают текущие настройки яркости, контраста, гаммы и цветовой температуры.
 

Shok

12 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Здравствуйте ! Как думаете , что лучше взять LG L2000CP или Philips Brilliance 200P7ES ? Второй все-таки стоит дороже прилично .
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Под какие задачи?
 

Михаил К

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Пора менять свой старый Sony Multiscan E400. Стал немного барахлить. Выбор стоит между LaCie 320 и NEC MultiSync LCD2190UXi Сфера применения-домашняя достаточно профессиональная обработка фото в фотошопе с последующей печатью дома на принтере. Это не коммерческое применение,а всего лишь серьезное хобби. В силу того, что покупаться монитор будет в США цена конечно более чем хорошая.
NEC- 977$ http://www.nextwarehouse.com/item/?210429
LaCie 320- 790$
http://www.bhphotovideo.com/c/product/447870-REG/LaCie_130734_320_20_LCD_Computer.html
У Nec прельщает Нековская матрица SA-SFT а у LaCie это то что этот монитор вроде клон профессионального NEC SpectraView
Прошу совета у уважаемых гуру. Может вообще что то другое посоветуете?(Из новинок?) Возможно по моим потребностям мне хватит более дешевого монитора с MVA матрицей. Калибратор давно имеется- EVE ONE Photo
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Нет, монитора на xVA Вам не хватит.
Какой у Вас компьютер? Мак, ПЦ?
 

Михаил К

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Комп обычный не МАК. Даже выкинул современную асусовскую видеокарту и поставил древний Matrox Milennium G400 Dual Head Max
В сравнении мне картинка с него больше нравится. А скорость мне не нужна. В игры не играю.Хотя в принципе видеокарту все же нужно менять на более скоростную. Ибо дома стоит проектор с поддержкой HD и Matrox не тянет фильмы HD.