Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Возникли у меня вопросы по выбору между моделями Eizo ColorEdge CE210W и CG19, буду рад услышать ответы на них :)

Есть ли проблемы с unsharp mask в Фотошопе при работе на CE210W (не слишком ли мелкий пиксель для рекомендуемого разрешения экрана, насколько хороша детализация просмотра)?

Имеют ли эти модели проблемы кристализации, и, если имеют, то какая модель наименее напрягает в этом плане?

Насколько комфортно матрица S-PVA (в CE210W) позволяет работать с фото (при переходе с ЭЛТ будет ужас или нет)?
Потеря градаций при взгляде на монитор под прямым углом у этой модели хоть как-то отличается от более дешевых аналогов в лучшую сторону?
По каким признакам CE210W попала в серию ColorEdge с такой матрицей ? :)

Что посоветуете выбрать из сабжей (60% работа с фото, 20% просмотр фильмов, 20% игры), если учитывать, что широкий формат не так важен для меня?

Еще интересно, как интерполируется разрешение игр на широкий формат 1680 × 1050px ? :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Dresden сказал(а):
Я о SpectraView и говорю. Была бы теоретическая возможность, а за софтом дело не встанет.
Теоретическая возможность есть у любого монитора:) Даже у Apple Cinema.
Если реальный софт есть - уже хорошо.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
Судя с IXBT 2690wuxi поддерживается програмкой SpectraView-II. Народ вовсю грузит кривые в LUT монитора :) Жаль что программка временная и использование её более 15 дней нечестно :)

Это, собственно, интерфейс программы BasicColor, версии 4. Можно и купить такой софт.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

parovoz сказал(а):
Возникли у меня вопросы по выбору между моделями Eizo ColorEdge CE210W и CG19, буду рад услышать ответы на них :)

Есть ли проблемы с unsharp mask в Фотошопе при работе на CE210W (не слишком ли мелкий пиксель для рекомендуемого разрешения экрана, насколько хороша детализация просмотра)?
Нет, этой проблемы нет.
parovoz сказал(а):
Имеют ли эти модели проблемы кристализации, и, если имеют, то какая модель наименее напрягает в этом плане?
Не имеют, так как не имеют матрицы LG-Philips
parovoz сказал(а):
Насколько комфортно матрица S-PVA (в CE210W) позволяет работать с фото (при переходе с ЭЛТ будет ужас или нет)?
Потеря градаций при взгляде на монитор под прямым углом у этой модели хоть как-то отличается от более дешевых аналогов в лучшую сторону?
По каким признакам CE210W попала в серию ColorEdge с такой матрицей ? :)
Комфортно, ужас будет первые 2 часа:).Этот монитор отличается от более дешевых аналогов в лучшую сторону, но эффект заметен. В серию CE модель попала по причине комплектации, внутреннего устройства. К тому же, указанный тип матрицы имеет контрастность значительно выше, чем SIPS.
parovoz сказал(а):
Что посоветуете выбрать из сабжей (60% работа с фото, 20% просмотр фильмов, 20% игры), если учитывать, что широкий формат не так важен для меня?
На 19 дюймах Eizo играть и смотреть кино не выйдет. Только статика.
Если сравнивать, то может имеет смысл обратить внимание на Lacie и NEC с возможностью LUT калибровки?
parovoz сказал(а):
Еще интересно, как интерполируется разрешение игр на широкий формат 1680 × 1050px ? :)
Есть много игр, которые уже имеют такое разрешение. Там реально картинка 16 к 10, и шире, чем на обычном мониторе.
 

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin, огромное спасибо за подробные ответы! :)

По поводу lacie, то у меня на работе стоят разные модели этого производителя, честно говоря при подробном их обследовании радости у меня не возникло... Правда, модели Lacie 321 на работе нет, посмотреть его негде :(

Что касается NEC: изучал несколько экземпляров 2190UXI в магазине, три из них были с битыми пикселами (кол-во 1-3 шт). Когда наконец попался четвертый монитор без битых пикселей, и я уже было обрадовался... но оказалось, что у этого экземпляра засветка по всему периметру экрана видна в хорошо освещенном офисе...

Посему и разочарование в NEC.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

parovoz сказал(а):
По поводу lacie, то у меня на работе стоят разные модели этого производителя, честно говоря при подробном их обследовании радости у меня не возникло... Правда, модели Lacie 321 на работе нет, посмотреть его негде :(
Какие именно модели
parovoz сказал(а):
Что касается NEC: изучал несколько экземпляров 2190UXI в магазине, три из них были с битыми пикселами (кол-во 1-3 шт). Когда наконец попался четвертый монитор без битых пикселей, и я уже было обрадовался... но оказалось, что у этого экземпляра засветка по всему периметру экрана видна в хорошо освещенном офисе...
.
При какой яркости и контрастности? И какой это был магазин?
 

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Какие именно модели

Photon 19 vision и Photon 20 Vision II.

При какой яркости и контрастности? И какой это был магазин?

Яркость и контрастность заводские, по цифрам затрудняюсь ответить.
Магазин "Онлайн-Трейд", плюс смотрел 2190UXI в савеловском ТЦ в магазине "Мир дисплеев".

Вообще уже думаю начать поиск хорошего б.у. ЭЛТ.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

То есть, посмотрев на Photon 19 и битые пикселы на NEC, Вы решили, что БУ CRT, со всеми присущими им технологическими проблемами - лучше. Это Ваше право.


Не по теме:
Описание недостатков мониторов приводит к тому, что их начинают видеть (или стараються всеми силами увидеть'))'. Например, на эффект так называемой "кристаллизации" и "остаточного изображения" реагирует менее 5 процентов людей, а замечают потери градаций на MVA матрицах - процентов 10.
Странно другое, не один человек не спрашивает такие элементарные вещи, которые всегда могут являться реальной проблемой у LCD мониторов - контрастность, стабильность, насколько градиенты хорошо воспроизводятся, что с белой точкой у монитора, гаммой, как его калибровать.... Это основной параметр, а не выдуманные кристализации. Почему, если CRT дисплей, который тресет в одном углу, а в другом он посинел от времени считается пригодным для работы, а LCD, у которого неравномерность подсветки составляет около 2 дельта E - нет?
Мысли в слух....

 

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
То есть, посмотрев на Photon 19 и битые пикселы на NEC, Вы решили, что БУ CRT, со всеми присущими им технологическими проблемами - лучше. Это Ваше право.

Я не понимаю, за что я должен платить 1500-3000$ в случае с LCD.
Может быть за неполное отображение цветов, за битые пиксели? За межпиксельную сетку которая бросается в глаза, за засветку и за вылезающий фиолет? Почему я должен мучаться - под каким углом смотреть, а под каким не смотреть, почему на "проблемном технологически" CRT я могу смотреть фильмы, редактировать фото без проблем, играть в игры, а на современном LCD pro-серии за кучу денег я смогу делать что-то одно?
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Может быть за неполное отображение цветов, за битые пиксели? За межпиксельную сетку которая бросается в глаза, за засветку и за вылезающий фиолет? Почему я должен мучаться - под каким углом смотреть, а под каким не смотреть, почему на "проблемном технологически" CRT я могу смотреть фильмы, редактировать фото без проблем, играть в игры, а на современном LCD pro-серии за кучу денег я смогу делать что-то одно?

А Вы пробовали? Потестите если удасться пару деньков нормальный ЖК и потом пишите...
 

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

А Вы пробовали? Потестите если удасться пару деньков нормальный ЖК и потом пишите...

Так в том-то и дело, что не могу найти нормальный ЖК...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Да ладно, пусть человек ЭЛТ берёт. Раз разочаровался.
Даже могу помочь ему :)

Не по теме:
У моих знакомых стоит не пользуемый мной LaCie 22blue IV.
Ещё не последних сборок, вполне-вполне (точно не помню 2001 или 2003 г.). Юзал не очень много, монь стоял дома. Недавно его пощупал - живой и неплохо показывает. Так что если кому нужно :)

 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Помогите выбрать монитор!

parovoz сказал(а):
А Вы пробовали? Потестите если удасться пару деньков нормальный ЖК и потом пишите...

Да. На работе тестил Iiyama, теперь Нек 2090UXi. Ага не нравится, берите ЭЛТ :).
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

ИМХО смена хорошего ЭЛТ на хороший ЖК - шило на мыло, толко ещё и дороже. У каждой технологии свои плюсы-минусы, избавляешься от одних недостатков, но получаешь другие. Пока ЭЛТ работоспособен и здоровье глаз не поритится - менять не стОит. Как только начнет накрываться или зрение резко садиться - значит будет ЖКИ. Я для себя присмотрел Nec 2690, но по такому принципу: как только Лось перестанет устраивать - иду и беру. А если будет устраивать дОльше, то буду работать на нём, а паралельно все-равно будут появлятся или новые модели ЖКИ или вообще другая технология, и чуть что - идешь и покупаешь хороший современный монитор.
 

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

@diz@ сказал(а):
Да ладно, пусть человек ЭЛТ берёт. Раз разочаровался.
Даже могу помочь ему :)

Не по теме:
У моих знакомых стоит не пользуемый мной LaCie 22blue IV.
Ещё не последних сборок, вполне-вполне (точно не помню 2001 или 2003 г.). Юзал не очень много, монь стоял дома. Недавно его пощупал - живой и неплохо показывает. Так что если кому нужно :)


а как с вами можно связаться? :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

parovoz сказал(а):
Я не понимаю, за что я должен платить 1500-3000$ в случае с LCD.
Может быть за неполное отображение цветов, за битые пиксели? За межпиксельную сетку которая бросается в глаза, за засветку и за вылезающий фиолет? Почему я должен мучаться - под каким углом смотреть, а под каким не смотреть, почему на "проблемном технологически" CRT я могу смотреть фильмы, редактировать фото без проблем, играть в игры, а на современном LCD pro-серии за кучу денег я смогу делать что-то одно?

Очень смелое заявление в отношении CRT мониторов. Попробуем немного вспомнить: а как насчет на LG Flatron картинки пообрабатывать? Межпиксельную сетку у теневой маски не заметить просто невозможно, даже у хваленого Барко за 5000 долларов она есть, но ее покупали, и активно. Кстати, приличный монитор, лет пять-семь назад имел цену более 2000 долларов - забыли? А про горы мониторов LaCie, 4 серии со сгоревшими строчниками, или с синюшным черным цветом, который не лечиться, и точкой черного около 0.8 канделл, тоже уже никто не вспоминает?
Вообщем, сахар раньше был сильно слаще, чем сегодня:) На том и закончим. А играть, одновременно смотреть фильмы и делать цветокоррекцию можно на мониторе LCD за 800 долларов.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Уважаемые форумчане! Просьба закрывать тэги в сообщениях!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

parovoz сказал(а):
а как с вами можно связаться? :)
В персоналку напишите, что интересует.
Но насчёт охаивания хороших ЖК Вы не очень правы.
Я уже обратно на колбу не вернусь. Зрение дороже.
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

@diz@ сказал(а):
Но насчёт охаивания хороших ЖК Вы не очень правы.
Я уже обратно на колбу не вернусь. Зрение дороже.
@diz@, подскажите, какие вы считаете ЖК хорошими по вашему мнению. Желательно сразу с ценами.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

MAO_the_Doom сказал(а):
@diz@, подскажите, какие вы считаете ЖК хорошими по вашему мнению. Желательно сразу с ценами.
Зачем повторяться? Здесь уже было сказано про разные ценовые категории, про достоинства и недостатки.
Я исхожу чисто из своих субъективных ощущений.
У своих знакомых и друзей, у кого ещё стоят трубки (и неплохие) смотрю и сравниваю. Так как я чуть больше верстальщик, то сравнение совсем не в их пользу. От ЖК глаза устают явно меньше.
А цены... Пока рулит маркетинг, цены будут держаться, а потом упадут.
Хотя ниже какого-то порога вряд ли. То, что не в разряде бытовых приборов, всегда в другом ценовом диапазоне.
Да и недостатки ЖК постепенно будут убираться. Например поставил Нек другую матрицу и сразу же синяя засветка меньше, градации намного лучше. Баланс чёрного ввели. Я свой практически в ЭЛТ вывел по всяким дурацким тестам на читаемость в светах и тенях.
Наверняка над лучшей калибруемостью работают. Ну и т.д.
Трубок уже нет, значит есть спрос на ЖК. Хочешь приличный - платишь.
Вот немного пугает срок службы ламп подсветки - это да. В основном все сидят пока на ЖК по 2-3 года, не больше. Что там дальше - хз. Многие нормальные трубки тянули (и тянут) явно больше 5 лет. Как у панелей - будем посмотреть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.