Помогите выбрать монитор!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Вот "пока рулит маркетинг" нам и будут впаривать за тройную цену не доведенные до ума ЖК-мониторы. ЭЛТ и убрали с рынка только потому, что им некуда совершенствоваться, а денег только за "смену упаковки" с потребителя не поимеешь.
Основной девиз был - ЖК меньше места занимает, многие на это и купились. А кто не купился, вынужден за неимением на рынке ЭЛТ покупать ЖК. И теперь, как вы и написали - меняют эти ЖК каждые 2-3 года, подкармливая производителей :)
"Недостатки ЖК постепенно будут убираться" - конечно будут, причем, чем дольше это будет происходить - тем выгоднее для производителя и невыгоднее для покупателя, из идеи ЖК еще долго можно деньги качать, "маркетинг рулит" :)

"Вот немного пугает срок службы ламп подсветки - это да. В основном все сидят пока на ЖК по 2-3 года, не больше" - у меня ЭЛТ, работает с апреля 1999 года. Мало того, что труба не села, цвет хорош, и черный - это черный (а не серый или фиолетовый), так еще и проблем битых пикселей/засветки нет. Глаза абсолютно не устают, изображение четкое. Почему возникла идея менять его - диагональ 15" :)

P.S: "в персоналку" не пишу, т.к. aspirin напугал:
"горы мониторов LaCie, 4 серии со сгоревшими строчниками, или с синюшным черным цветом, который не лечиться, и точкой черного около 0.8 канделл" :(
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Люди, почему 2-3 года? Eizo например на лампы подсветки дает 10000 часов. Это если по 16 часов работать - как-раз 3 года. И то она гарантирует что за 10000 часов лампы просядут не более на 50% своей мощности и с условием использования 100% яркости. К сожеланиею нету времени сейчас кинуться в сайт Ейзо - вы его и так знаете, посмотрите, там вниху под моделями про грарантии было написано. И про их 5-летнюю тоже кой-чё интересного. :)

Вот скоренько скопировал:
The usage time is limited to 30,000 hours or less, and the warranty period of the LCD panel and backlight is limited to three years from the date of purchase. The warranty period of the backlight is warranted only if the monitor is used within the recommended brightness of up to and including 120 cd/m2 with a color temperature between 5,000 K – 6,500 K and limited to three years from the date of purchase subject to the usage time being less than or equal to 10,000 hours.

Извините за сумбур, уезжаю просто...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Основной девиз был - ЖК меньше места занимает, многие на это и купились.
Это - для фрилансеров, снимающих маленькую комнату, актуально.
Для нормальных компаний - не девиз.
И теперь, как вы и написали - меняют эти ЖК каждые 2-3 года, подкармливая производителей :)
Только не нужно мои слова переворачивать. Я сказал про 2-3 года, имея в виду, что только это время народ более-менее серьёзно работает на пристойных моделях. Раньше вообще не было смысла их покупать для нормальной работы. Первый жк (20") я видел ещё в 90 каком-то году. Он стоил 10000 долларов и размер зерна у него был чуть ли не 1 мм :)

Глаза абсолютно не устают, изображение четкое. Почему возникла идея менять его - диагональ 15" :)
Ну Вы, извините, сравнили бы ещё с экранчиком мобильника :)
Попробуйте (раньше) выбрать пристойный ЭЛТ 21-22" с идеальной фокусировкой и сведением. Это во-первых. Во вторых, видеокарта под него (проблема мыла на высоких разрешениях), в третьих - истинная диагональ (я специально измерял своего 22" Лося и получил что-то около 19"-19,5" с учётом нормального рабочего поля без залезания на края и правильной геометрии). В-четвёртых, наводки. Если бы на работе была нормальная силовая разводка, может я до сих пор ещё сидел бы на Лосе. Его там колбасит так, что работать невозможно. А дома и у друзей картинка стояла мёртво.
У меня IIyama 17" (тоже без дела валяется на работе) показывала так, что я удивлялся, хотя много моней пересмотрел в своё время.
5 лет сидел за Барко. Для коррекции - да, хороший монитор. Для вёрстки и вектора - так себе. К тому же экран пузырём.
Ладно, во флуд углубляться не будем, хорошо? Всё равно у каждого своё мнение и изменить его можно только поработав.
 

parovoz

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

@diz@ сказал(а):
"Это - для фрилансеров, снимающих маленькую комнату, актуально. Для нормальных компаний - не девиз."
Я не про компании говорю, а про домашнее использование. Мне для дома нужен монитор, хочется нормально фото обрабатывать, а не вслепую по цифиркам в фотошопе. А на работе у меня парк мониторов ЖК/ЭЛТ = 50/50. Кстати - у меня, у цветокорректора и у гл. художника - ЭЛТ. Отказались от ЖК, ЖК в основном у дизайнеров/верстальщиков/редакторов.

Закроем тему, согласен :)
 

EREX

15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Вопрос к уважаемому aspirin'у и тем, кто сталкивался с DELL2707WFP. Есть ли на него компромат в смысле стабильности (цветопередачи, главным образом)? Или еще в чем нехорошем замечен?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

К сожалению, я ничего незнаю про этот монитор, кроме того, что у него матрица Самсунг S-PVA.
 

mayira

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

У меня конкретный вопрос. Мне нужен домой монитор, нужен с трубкой, не плоский!!! Бюджет 3000$. Нужен очень хороший монитор, я зарабатываю на жизнь компьютерной графикой, сложные высокохудожественные работы. За компьютером я целый день. Основное требование - высокое качество картинки и минимальная нагрузка на глаза. Вопрос конкретный - какой монитор взять и где взять. Варианты "с рук" не предлогать.
 

mayira

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Просмотрев все посты, вношу уточнения. Всё для тех же нужд монитор, до 3000 у.е. Какой нужно брать? Спасите художника, пока я не потеряла зрение и остатки разума. Рисую всё - от высококачественных пейзажей до игр. Какой монитор мне брать? Если реально взять хороший плоский и за меньшую чем 3000 уе цену, то пусть плоский. Но чтоб хорошо, и чтоб не ослепнуть.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите выбрать монитор!


Не по теме:
Barco, Sony уже не делают трубки. На Market (http://market.yandex.ru/search.xml?text=Мониторы ЭЛТ)
99% - "Нет в продаже".
Очень трудно найти не б/у.
Даже интересно: удастся ли это вообще.
Желаю удачи. Серьёзно.

 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Eizo CG241W. Только он у нас пока не продается. Будет стоить в районе 2000$.
 

mackon

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

День добрый! Слава Богу, попал, куда надо видать ))

Оговорюсь сразу - дундук в этой сфере, посему голова опухла, читая топик, а выводы не сделаны!

Срошу прямо и от обратного:
Работа с фотографией (Фотошоп). Возможна графика (Иллюстратор). Вывод фотографий предполагается на струйный принтер Epson Stylus Photo R2400 или Epson Stylus Photo R1800

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный монитор 20-21 дюйм в диапазоне 1000-1500 баков и калибратор (для принтера тоже??), исходя из заданных нужд.

Покупать буду по инету, возможности тестировать в магазине нету. Поэтому, если у каких-то моделей есть замеченные болезни, их лучше не предлагать.

Спасибо!
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Если озадачиваться спектрофотометром, то Вы не уложитесь в указанную сумму. Калибратор для монитора - X-Rite eye one display 2 (250-300 уе).
По мониторам: при покупке в интернете, вы сможете проверить монитор только дома, и если будут проблемы, связанные с битыми пикселами, или с качеством сборки - надо будет менять. Меньше всего проблем в этом вопросе было замечено с мониторами Apple Cinema 20 (23), но если у Вас ПЦ - вероятно БИОС вы больше не увидете на таком мониторе.
Далее, есть NEC 1990sxi, NEC 2190uxi - он дороже.
Есть неплохие отзывы о Philips 230WP7, если его еще продают.
 

mackon

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Спасибо!
Филипса не нашел. Биос мне еще понадобится
А если выбирать из этих?

1. NEC 2190uxi
2. Eizo ColorEdge CE210W 21.1" Widescreen LCD Display with Dual DVI-I Input
3. LaCie 320 20" LCD Computer Graphics Monitor with Blue Eye Pro Colorimeter http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=cart&A=details&Q=&sku=447871&is=REG




aspirin сказал(а):
Если озадачиваться спектрофотометром, то Вы не уложитесь в указанную сумму. Калибратор для монитора - X-Rite eye one display 2 (250-300 уе).
По мониторам: при покупке в интернете, вы сможете проверить монитор только дома, и если будут проблемы, связанные с битыми пикселами, или с качеством сборки - надо будет менять. Меньше всего проблем в этом вопросе было замечено с мониторами Apple Cinema 20 (23), но если у Вас ПЦ - вероятно БИОС вы больше не увидете на таком мониторе.
Далее, есть NEC 1990sxi, NEC 2190uxi - он дороже.
Есть неплохие отзывы о Philips 230WP7, если его еще продают.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

LaCie, если не смущает мелкое зерно.
 

Lazy

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Всем привет!
А сейчас вообще реально купить новый ЭЛТ 21-22"?
Если да -- что имеет смысл брать?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Lazy сказал(а):
Всем привет!
А сейчас вообще реально купить новый ЭЛТ 21-22"?
Если да -- что имеет смысл брать?
Нереально. Если только по случаю, и с высокой вероятностью низкого качества сборки. Официально, производство трубок Mitsubishi и SONY закончено более 2 лет назад.
 

Condorillo

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Здравствуйте!
Помогите выбрать монитор до 30000 р. +/-
Что лучше: nec 1990 или 2090? с какой матрицей?
или вообще не nec в эту сумму?
С уважением.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Apple Cinema 20 или NEC 1990sxi
 

Condorillo

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin сказал(а):
Apple Cinema 20 или NEC 1990sxi

Спасибо.
т.е. 1990 предпочтительнее 2090. я правильно понял?
а всякие спекра вью сильно отличаются от простой модели?
 

Condorillo

10 лет на форуме
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Неправильно сформулировал в пред. посте: если есть возможность купить и 2090uxi и 1990sxi, то что лучше покупать? вот так.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.