ПОМОГИТЕ!!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

принтанул
нуу, все немного потусклее, особенно заметно на тортике Байя ну и на желтом тортике справа внизу.
По фону, который, как я понимаю, и явился камнем преткновения могу отметить, что он стал чуть "пожелтее-потемнее", а низ фона более нейтральным и больше контрастирует с верхней "кремовой" частью фона. Ну пожалуй общее впечатление лучше, более естественные что ли цвета, не такие "кислотные", детали в полутонах попроработаннее (белый тортик).

Собственно точно такие же различия вижу и в PDFах на мониторе.

Установки Акробата и РИПа печатной машины -
RGB-sRGB
CMYK - ISO Coated Fogra39
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Файл сделан вполне корректно(за исключением разьве что текста, покрашенного в registration). После Publish to Pdf из корела в Pdf версии 1.3 при выключенном колор менеджменте получается отдозначно CMYK-овский файл безо всякип прозрачностей.(Ну еще в Color Settings корела должно стоять Color Mode Used for Effects CMYK'))'. Дальше все вопросы в том какой CMYK печатала типография. В офсете сейчас уже можно аппелировать к ISOcoated_v2_eci.icc. В цифре в принципе вполне реально печатать то же ISOcoated_v2_eci.icc, но там это далеко не стало правилом хорошего тона. И IMHO единственный способ не получить вышеописанную конфликтную ситуацию - ехать на приладку.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

По поводу настоек кореловского колор менеджмента я бы еще обратил внимание на полезность установки нормального rendering intent. Думаю все помнят что у корела стоит по умолчанию.:)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Наверное в первой типографии принтер не понимал PS, поэтому печать прошла замечательно на стандартных настройках, корел поправил цвета при преобразовании CMYK-RGB и все остались довольны... В другой девайс был более навороченный и корелом отправлялись данные в CMYK, плюс корел не управляет цветом для CMYK, плюс картинки в CMYK плохо выглядят под SWOP/Евротриаду и в результате получили то что получили.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

вот кстати PDF полученный мной из исходника тпикстартера в Кореле
У меня ровно то же самое. Я ж говорю разночтений о том, какой CMYK должен был уйти на печать в этой врстке нет.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

я бы еще обратил внимание на полезность установки нормального rendering intent
Нормальный это Relative? Чтобы доверить корелу цветовые преобразования нужно сначала хорошо удариться об стенку.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Файл сделан вполне корректно(за исключением разьве что текста, покрашенного в registration). После Publish to Pdf из корела в Pdf версии 1.3 при выключенном колор менеджменте получается отдозначно CMYK-овский файл безо всякип прозрачностей.
а вот у меня получилось так
меня больше интересует почему у меня при прямой печати из Корела цвет другой чем из Акробата. В CMS Корела "эффекты в CMYK", естественно, стоят.
ИМХО здесь где-то и порылась собака, наверняка цифропечатня так и делала.
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    154.6 КБ · Просм.: 725

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

а вот у меня получилось так
меня больше интересует почему у меня при прямой печати из Корела цвет другой чем из Акробата.
В диалоге печати акробата нажми Advanced и выбери No Color Management, должно быть сравнимо... перевел кучу листочков, различия укладываются в "норму" задаваемую связкой корел+цифра... Еще бы скан отпечатанного не помешал.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

диалоге печати акробата нажми Advanced и выбери No Color Management, должно быть сравнимо
Так и стоит, всегда. Да сравнимо, но все-таки отличие есть, не такое уж разительное, но вполне заметное. Не понимаю почему. Даже на экранном просмотре Корела и Акробата отличий практически нет, а на отттиске есть, гораздо более заметное. И Корел и Акробат должны по идее выводить CMYK as is, ан нет, что-то где-то не так.
Да, я еще все растры склеил без прозрачного фона в Кореле, не меняется ничего.
К сканеру нормальному сейчас не подойти ...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

ilias сказал(а):
К сканеру нормальному сейчас не подойти ...
А как РИП печатной машины преобразования производит именно у Вас?
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

По поводу настоек кореловского колор менеджмента я бы еще обратил внимание на полезность установки нормального rendering intent. Думаю все помнят что у корела стоит по умолчанию.:)
И все равно будет мало :). В аттаче пример операции Image - Mode - CMYK в кореле и шопе. Исходник - Hacamada_test_lab.tif Алексея Шадрина.
 

Вложения

  • CMM_in_Corel_X4.jpg
    CMM_in_Corel_X4.jpg
    211.5 КБ · Просм.: 916

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Чтобы доверить корелу цветовые преобразования нужно сначала хорошо удариться об стенку
Так на PS принтер CMYK из Корела должен уходить as is. И по идее пофиг какой стоит intent, профиля в CMS, профиль в меню печати ...
Но тут, в этом файле, что-то не так. Прозрачности на скругленных белых плашках под цифрами есть, но на них мы особо не смотрим.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

А как РИП печатной машины преобразования производит именно у Вас?
Всем входящим RGB назначается sRGB, всем входящим CMYK - ISO Coated.
RGB по perceptual - в профиль принтера, CMYK по relative туда же. Споты делятся в профиль принтера по зашитой таблице (Spot-ON - вкл).
Все это можно легко поменять для любого задания, но делается крайне редко.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
283
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

все-таки отличие есть, не такое уж разительное, но вполне заметное. Не понимаю почему.
Я провел тот же эксперимент. Распечатал прямо из Корела(X3) и Pdf из акробата. Оттиски идентичны.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

Я потом печатал со своего компа из eng X3 и Акробата 9 rus профф. Тоже абсолютно индентично.
Осталось понять что же не так на том компе, откуда я печатал в первый раз, там X3 русский.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

я с вами не согласна!!!!
Вообще-то истина в согласии не нуждается. Вот вкачайте файлик 220.png.zip из вложения, разархивируйте, затем откройте в масштабе 1:1 (или поставьте вместо обоев в масштабе 1:1). Если колонки слева различаются, а справа не имеют нейтрально серый оттенок - значит с вероятностью 95% у Вас монитор настроен неправильно. Остальные 5% я отношу на ошибки в настройках для просмотре изображения.

Впрочем, форумчане нашли другую проблему. Но проверкой монитора не брезгуйте - иногда лучше быть уверенным на основании проведённого испытания, чем быть самоуверенным просто так.
 

Вложения

  • 220.png.zip
    10.5 КБ · Просм.: 298

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

для лазерной "цифры" это не имеет особого значения, тем более текст достаточно крупный с ним ничего плохого не происходит
Вынужден не согласиться - имеет. Если буквы мелкие и имеют мелкие выворотки в себе, то выворотки заливаются, а текст явно жирнеет. К тому же вокруг такой массы краски появляется "сыпь".

Народ, в какой версии ТС давала материалы? Я просто сижу дома, без софта... ;)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

в Х3 открывается.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: ПОМОГИТЕ!!!

цифра - это вещь в себе. она не прозрачна.
действия аппарата (рип только частично участвует) по формированию тонерного пирога закрыты и засекречены.
а все потому, что все производители по разному, но решают одни проблемы.
тот же составной черный заменяется тем же бизхабом на черный с цианом.
те же окантовки и границы черных и серых объектов очерчиваемые аппаратом - все это не от хорошей жизни, а главное - приводит к изменениям оттиска от ожидаемых результатов.
ну не может цифра выдать 320%
ЗЫ К чему я это все - без пробного оттиска на цифре печатать нельзя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.