Пополосный вывод публикации (требование типографии)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

1998
С интересом наблюдаю за дискуссией. Мне кажется, что тут уже скорее основную роль играет процент многополоски в общем объёме работ. Если она превалирует, причём заметно так, то да, наверное проще получать постраничные/пофайловые PDF. Но лично мне, при объёмах многополоски не более 50% от общего числа работ, за кучу файликов вместо одного, хочется убивать. Да, я в курсе, что где-то эдак у 90% заказчиков, после отправки им макета на утверждение, «Внезапно» © открывается третий глаз, после чего начинают присылаться исправленные странички. Однако, даже при работе с изделиями эдак в 250—300 полос, я не вижу никаких проблем, впихнуть в job новые файлы и заменить странички в ран листе. Что касается неповоротливости файла, гм... ну у мне 4-х голового атлона за 100 баксов и 8 ГБ оперативки пока для всего хватает, ну это как бы вполне себе бюджетная конфигурация. Ну и опять же, вопрос обучения заказчика правильно называть файлы, в случае разбивки многополоски пофайлово встаёт весьма остро, и полностью его решить порой не всегда удаётся.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

А что сразу я? :) Аргументы, вроде, по второму кругу уже пошли, нет? Изначально свалено в кучу немного неоднородное, а именно:
1) удобно/неудобно сдавать постранично верстальщику/поставщику файлов;
2) удобно/неудобно принимать постранично препрессу/потребителю файлов;
3) если "нет" для (1) и "да" для (2), то насколько первый вправе возникать и бухтеть, а второй настаивать;
4) если (2) - мирный омнивор, никогда не ссорящийся с (1), то хорош ли он или плох, если все равно разбивает постранично, или пусть глотает целой тушкой.

Не по теме:
за кучу файликов вместо одного, хочется убивать
я давно привык жить с этим желанием, независимо от того, что они приносят. Боюсь, как бы дело плохо не кончилось...
ну у мне 4-х голового атлона за 100 баксов и 8 ГБ оперативки пока для всего хватает, ну это как бы вполне себе бюджетная конфигурация
оо-о-о, если я бы рассказал, на каких арифмометрах эпохи Леонардо делаю препресс я, то... Поэтому, когда на подобных форумах читаю бодрые вопросы "сколько ядер/гигабайт/винчестеров надо мне, чтобы делать препресс", -- хочется обнять и плакать


:)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.


Не по теме:

я давно привык жить с этим желанием, независимо от того, что они приносят. Боюсь, как бы дело плохо не кончилось...


:)

Не по теме:
Поэтому я купил себе пневматическую винтовку, стреляю на точность. А ещё в кабинете директора висит боксёрская груша средних размеров - на ней тоже отыгрываюсь. Нашими совместными усилиями груша из цилиндра превратилась в кривой огурец. :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.


Не по теме:
Звонили из SoftLine... Допрашивали, почему я такой нехороший скачал триальный 10-й PitStop и не хочу на него апгрейдится... Пришлось объяснять, что у меня нет таких денег. Потом стали допрашивать, а не желаем ли мы апгреидится на повые версии программ из серии CS5 и X5, пришлось объяснять, в какую сторону они должны идти со своими прайсами на апгрейд при том, что ещё и компы апгрейдить придётся...

Так шо... Говорят CS3, несите, уважаемые, CS3... Говорят "Из вашего чуда только PDF спасёт", несите PDF. Рабочий поток у типографий он разный и софт тоже, т.к. типография в отличие от частника и РА не может себе позволить работать на нелицензионном софте, сликом риск велик.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Я сижу и не понимаю - название темы ТС одно, а продолжение - совершенно иное. Какой "Индезайн с нуля?"
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

ch_alex
Для этого надо в форме ответа изменить название темы. Что сейчас и было проделано. :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

Так, кто у нас там отвечал во втором посте?..'))'
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)


Не по теме:
Мы никому не скажем. :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.


Не по теме:

я давно привык жить с этим желанием, независимо от того, что они приносят. Боюсь, как бы дело плохо не кончилось...


Не по теме:
У меня примерно так же, видимо профессиональное заболевание.


Не по теме:

оо-о-о, если я бы рассказал, на каких арифмометрах эпохи Леонардо делаю препресс я, то... Поэтому, когда на подобных форумах читаю бодрые вопросы "сколько ядер/гигабайт/винчестеров надо мне, чтобы делать препресс", -- хочется обнять и плакать


:)

Не по теме:
Увы, местные реалии, порой вносят в процесс весьма неожиданные коррективы.
 

veteran

15 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

У меня примерно так же, видимо профессиональное заболевание

У меня видимо тоже: в субботу вечером заморачиваться. Однако посмотрем все посты, удивился, что никого не заботит увеличение объема в байтах для пополосного вывода. Попробовал с первым попавшимся многостаничным пдф поделить на страницы. Объем увеличился в моем случае в 2 раза для 25 страниц. Что думаете по сему поводу? Лично мне кажется неправильным увеличение объема для всех участников процесса производства.
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

Как вариант - выводить многостраничный pdf с изображениями низкого разрешения - геометрия выставлена, удобнее проверять, имхо.
Не вариант. Совсем. Потому что ловля случайных лоурезов и тыканье заказчика в следы преступления уже невозможно.

также по нормализации Принерджей одновременно с перекраской тоже не вариант для потока. Совсем. Потому что надо всякий раз заново указывать что куда красить. Единственное, что еще позволяет пользоваться "ленивчиком", это автоматом делить споты в триаду, но тут ничего особенного.

Alien, простите, Вы в какой сфере работаете? Что-то для моих задач Ваши вопросы и предложения совсем чудовищно и непрактично выглядят.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

Ноги у вопроса растут из попыток препресса оставить дизайнерам меньше пространства для косяков. Одним кажется, что надо пополосно, другим наоборот... Да хоть побуквенно. Дизайнеры все равно что-нибудь придумают. Вопрос только в безлимитности типографского интернета.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

У меня вопрос ко всем, кто сдает работы в печать (довольно насущный):

Если Вы выбрали типогрфию по каким-то критериям, а у нее есть определенные требования (пусть будут пополосный вывод, названия файлов и т.д.), которые вам кажутся "неправильными" - Ваши действия?

Смените типографию? Сделаете в соответствие с требованиями?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

Да нет требований у типографии. Почти совсем...
Есть понятие "Это лечится", а это "не лечится". Есть ситуация, что с лицензионным софтом, хм... сложно.
Если Вы выбрали типографию, то в первую очередь с ней нужно общаться... Общаться с препрессом, с менеджерами, с руководством.

И самое главное... Если уж выбрали, то выбрали... Ваши типичные косяки становятся известными препрессу и их довольно легко лечат... Сложней, когда косяки не знакомы.

Если прыгаете из типографии в типографию, то взаимопонимания нет. И не только на уровне препресса, но и на уровне менеджмента...
С постоянными заказчиками можно играть в игру "Печатаем сегодня, деньги завтра".
С новыми такая игра не катит.

Но выбирать стоит из тех, кто даёт по мордАм и ругает за малейшие косяки...
Это не обязанность типографии их ловить... Но если отлавливают, то это идёт в плюс.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Объем увеличился в моем случае в 2 раза для 25 страниц
Не знаю как вы делите на страницы, у меня объём увеличивается максимум процентов на 10. Что при Extraсt pages, что при выводе из Индизигна.
 

veteran

15 лет на форуме
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Не знаю как вы делите на страницы
Я пробовал так: открыл pdf в Acrobat v9.4.1 pro rus - документ - разделить документ (указал 1 стр). Возможно это связяно с самим файлом, возможно я не правильно делил что-то но чисто теоретически сокращения объема не будет a будет как раз наоборот увеличение. И кажется увеличение будет сильно зависеть от кол-ва встроенных в вывод шрифтов, тк при делении на страницы шрифты по знаковому составу для каждой полосы делить акробат не умеет.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля. Вопросы из help'a постить здесь.

Встраивание шрифтов не даст увеличение объёма в 2 раза )) Если, конечно, там не один текст набранный 50-ю шрифтами.
 

khromushin

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

Для возможности взвешивания мнений предлагаю писать об используемом софте, что внесет ясность в диспут.
Личная практика:
Препс
файл блок один — очень удобно (последовательность 1, 2, 3... последняя)
файл обложка — аналогично (последовательность 1, 2, 3, 4)
файл кусочками и тд — дополнительный труд
Главное не пихать в препс всё, подряд, а вначале приводить документ к пригодному для спуска виду.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Пополосный вывод публикации (требование типографии)

Не вариант. Совсем. Потому что ловля случайных лоурезов и тыканье заказчика в следы преступления уже невозможно.
Что значит невозможно?
Остаётся исходник и лог Refina.
Выводить lowres-pdf только для визуальной проверки. На формы/плёнки - hires.
также по нормализации Принерджей одновременно с перекраской тоже не вариант для потока. Совсем. Потому что надо всякий раз заново указывать что куда красить. Единственное, что еще позволяет пользоваться "ленивчиком", это автоматом делить споты в триаду, но тут ничего особенного.
Зависит от многих факторов - кому подходит, кому нет.
Каждый решает сам.
Alien, простите, Вы в какой сфере работаете? Что-то для моих задач Ваши вопросы и предложения совсем чудовищно и непрактично выглядят.
В данный момент - в книжной.
Возможно я не так выразился и/или Вы не так поняли - как-то работаем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.