портретный объектив

  • Автор темы Автор темы vina
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Всем привет! Ребята, посоветуйте, пожалуйста, какие есть хорошие портретные объективы для кенона, (не супер дорогие). Собираюсь купить фотоаппарат, скорее всего кенон 40D и хочу сразу к нему хороший объектив. Планирую снимать студийный портрет ну и тому подобные вещи. Буду очень признательна!
 
Ответ: портретный объектив

огласите бюджет)
 
Ответ: портретный объектив

Вам подойдут объективы с фокусными расстояниями от 50 мм до 100 мм. А там уж сами по своему бюджету выбирайте.
 
Ответ: портретный объектив

бюджет до 600 уе
 
Ответ: портретный объектив

Если говорить о Canon и о творчестве, то года полтора назад наткнулся на интереснуюстатью. Может поможет вам в поиске. Очень интересный обьектив.

Не по теме:
Еще скажу был у меня МС Юпитер 9, продал вместе с Зенитом 19 (не мог на этой камере сфокусироваться). А мужик поставил его на EOS 30D и что не кадр все резкое. Жалею, на мою камеру такой бы... :'(
 
Ответ: портретный объектив

german сказал(а):
Портреты разные бывают :)
Выбор хороший будет для погрудного и ростового. Мордашка, да еще крупным планом - нать подлиньше, он всеж таки искажает черты , да и в лицо объективом тыкать :(... Может тушка попроще, и пара объективов? В портретной съемке скорострельность 40 не нужна, лицо - не птичка, не упорхнет.
 
Ответ: портретный объектив

для начала 85/1,8 попробуйте
 
Ответ: портретный объектив

saos сказал(а):
Может тушка попроще, и пара объективов? В портретной съемке скорострельность 40 не нужна, лицо - не птичка, не упорхнет.
Упорхнет-упорхнет :) Надо помягче оптику брать, планар, например, и тогда это уже не кэноновская коробка.
 
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
Упорхнет-упорхнет :) Надо помягче оптику брать, планар, например, и тогда это уже не кэноновская коробка.
Хе, зато какой гимор с планаром (сф - я правильно понял?)! С другой стороны и драйв тоже .:)
Бесконечная тема...
 
Ответ: портретный объектив

saos сказал(а):
Хе, зато какой гимор с планаром (сф - я правильно понял?)! С другой стороны и драйв тоже .:)
Бесконечная тема...
Какой гемор? У меня коробка от Яшики, пленочник, а с паланаром – очень красивый рисунок получается, мягкий такой. Нет резких границ. Тут на форуме это многим не нравится, а до меня вот только сейчас отчетливо дошло, что для репортажки он не подходит. Вот портреты – как раз, и то на любителя.
Смотрим на прорисовку волос, сзади фон. Дырка и плюс выдержка 1/60, потому что света в комнате у подруги вообще нет, считай. Даже с чувствительностью под 400, и то поразительно, что получилась фотография.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    290.6 КБ · Просм.: 1 133
  • 4.jpg
    4.jpg
    241.6 КБ · Просм.: 793
Ответ: портретный объектив

Это уже съемка на улице, вечер, темнеет уже, чувствительность – 100, та же выдержка и дырка. А иначе-то и не получилось бы вообще ничего.

Ну и проявка соответствующая. Пуш-процесса не было. Но проявка выравнивающая, не контрастная.

Следующая цветная – это слайды. Просто разницу хотела показать. Вот тут как раз диафрагма наверное под 11 есть. Чувствительность – 100. Все равно такой прорисовки каждого листика нету.
 

Вложения

  • 12-kadr.jpg
    12-kadr.jpg
    218.9 КБ · Просм.: 1 087
  • 23-kadr.jpg
    23-kadr.jpg
    384.2 КБ · Просм.: 1 057
Ответ: портретный объектив

Да, предупреждаю будущие вопросы – дело не в фокусировке.
Внизу еще пример, тоже слайд, диафрагма на 8, если не ошибаюсь.
 

Вложения

  • 14-kadr.jpg
    14-kadr.jpg
    199.4 КБ · Просм.: 1 100
Ответ: портретный объектив

Если ориентируешься на сьемку в небольших помещениях, то нужно брать до 60-80 мм (т.е. до 100-120 в пересчете на 35 мм). В пленере между 100-300... Ну и максимально светлый, на который можешь себе позволить. Я каноновских стекол не знаю, трудно советовать конкретную модель. Почитай здесь: http://www.photozone.de/canon-eos
Что касается меня, сейчас у меня любимый объектив Sigma 100-300/4 HSM, на канонах вроде тоже хорошо себя ведет: The AF 100-300mm f/4 EX HSM is the most impressive Sigma lens tested to date. It is capable to deliver a near flawless performance with great resolution figures, low vignetting, low distortions, low CAs and as a nice whipped cream on top the build quality feels just right. It also mates pretty well with the Canon EF 1.4x II converter at costs of relatively high CAs and a somewhat lower but still high resolution. All in all ... highly recommended!
Цена на него, правда 1000 в Штатах...
 
Ответ: портретный объектив

Yaspersen
Вы очень милы!
Ваши работы классные (мне понравились бомжи - утверждающе!) И была сессия из Индии (или ошибаюсь?) и бабушка (или опять ошибаюсь?)...
Тока чевой-то такое зернище прет?
У мя была съемка - два дня (Скауты! Сайгачили они по окрестностям, как молодые кони, а я с 50 мм фиксой за ими, "пионером" прикидывался :)) Свет чумовоой: лес - сосняк, то тень, то гадское озеро с офигенно отражающей поверхностью, и ети таракано-тарзаны-скауты ... с хасселем не управится - сто пудов (померить свет не успел бы ). Причем, не любитель пользоваться очередями. Но несколько раз - без них ничо бы не получилось... Ан риал, настолько быстро сменялись позиции моделей.
Из 10 Гб фотофайлов есть только один снимок который мне нравится: Причем объектив поставил китовый (не жалко), снимал, я по горло из торфянова озера, сломал вспышку (жалко) и НЕДОДЕРЖАЛ:( А также неправильно скомпоновал кадр ... хнык... хнык... (жалко много раз) Так о каком красивом рисунке может идти речь? Разный подход к получению изображения, да и отношение - не так-ли? Да и счас посмотрел - банальщина, но ТАК - я никогда в своей жизни не снимал!
И по поводу пуш-процесса! Мне сча етот картиночный завал разгребать! А если б проявка и печать?! Да удавился б! (ПС: съемка была не коммерческая, а в удовольствие!)...
Резюмирую: 50 мм хватает на многое (но нать 10-500 :) все равно какой системы, все равно будете неудовлетворены! С среднево формата у мя пленка уже полгода лежит - проявленная - не напечатал, нет времени (или лень и нет куража :))
 
Ответ: портретный объектив

saos, я вот недавно вернулся со второй в жизни репортажной сьемки - на этот раз снимал инсценизацию битвы под Грюнвальдом. Практически все снял описанной выше Сигмой. Условия тоже не фонтан - два часа дня, часть акции снимал в контровом свете, много блестящих поверхностей, снимал сериями... и результатом доволен - штук 5-7 кадров очень хороших вышло. И десятки приличных. Почему у вас предубеждение перед зумами и сериями? Вопрос риторический, ответ мне известен...
 
Ответ: портретный объектив

Почему у вас предубеждение перед зумами и сериями? Вопрос риторический, ответ мне известен...
Вопрос исторический! Вам ответ неизвестен, так же, как и мне!
Я не проф фотограф, так, - резвлюсь !
Много времени провел (проработал) в студии, и скомпоновать кадр мне проще, оперируя знакомыми фокусными расстояниями. При съемке с зумом увлекаюсь сюжетом - дальше понятно?!! Левая рука вертит быстрее чем кнопочка срабатывает, и ноги не двигаются и не сгибаются - тоже плохо! Не успеваешь за событием - статичен...
С сериями: раньше была пленка, а потом маленькие флешки,... - продолжить?! Вам нравится вертеть сотни одних и тех же картинок? Мне нет! Это часть моей профессии!!!
Это не снобизм, а привычка, и желание получить макс качество от знакомого сюжета! Объект съемки не далее 1-10 м... высота 0,50- 2,0 м. И все! ничего лишнего!
На Грюнвальд я б с собой подзорную трубу и ширик приволок! А еще телескоп на 1000 мм... :) Но это не для мя... Отвоевал свое!
Разная манера и объект съемки - соответственно и требования к технике. Попробуйте поснимать детей, не вертясь вместе с ними, или спорт без серий! Или пресс конференцию без зума хотя бы 24-70, а лучше подлиннее еще иметь и пошире что нить. Руками не навертишь резкость, нужна то дырка менее 2, то быстрый фокус, то вообще иное фокусное... Нет идеальных объективов! Каждый подбирает для себя исходя из опыта и манеры съемки!
Разговор, изначально, за морду-лица и объектив для оной морды в студии или квартирке определенной цены :)

Не по теме:
ПС: dimon222 ежели не лениво киньте на файлообменник картинки , охота глянуть как Литва накостыляла Крестоносцам, в современном исполнении конечно !
 
Ответ: портретный объектив

zemnoy очень хорошая статья! Спасибо!
 
Ответ: портретный объектив

saos сказал(а):
Я не проф фотограф, так, - резвлюсь !

Не по теме:
Так и я не фотограф! Я занимаюсь дизайном книг... Как начал делать серию путеводителей по Польше - появилась проблема со снимками, пришлось (с большой охотой, правда) по ряду причин делать самому. За год сменил 3 аппарата...

Что до портретника, повторно рекомендую упомянутую Сигму - очень быстра и точна (HSM) приличная светосила (4), очень высокое разрешение. Как для меня - и пластика ОК.

Не по теме:
(Грюнвальд см ПМ)
 
Ответ: портретный объектив

Добавлю, однако, что обьектив большой - 25 см, без бленды - и довольно тяжелый - 1,5 кг.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.