портретный объектив

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: портретный объектив

взяли и запутали девугку планарами да телевиками)
а на самом деле выбор то вот какой (на мой взгляд наиболее оптимальный):
для ростового портрета полтинник 1,4, для поясного и лицевого (или как их там) 85/1,8. Все равно фикс лучше зума, а уж темболее сигмы), да и думаю что девушке 1,5 кг многовато, долго не поснимаешь)
 

vina

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: портретный объектив

да...1,5 кг это серьёзно! :) Честно говоря, столько информации написали, сижу перевариваю...
Этот вопрос вообще только верхушка айсберга. Думаю, нужно создать ещё одну тему :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

saos сказал(а):
Yaspersen
Вы очень милы!
Ваши работы классные (мне понравились бомжи - утверждающе!)
'8()'
saos сказал(а):
И была сессия из Индии (или ошибаюсь?) и бабушка (или опять ошибаюсь?)...
Нет, не ошибаетесь.
saos сказал(а):
Тока чевой-то такое зернище прет?
Так чувствительности не хватает, в темных помещениях снимала.
saos сказал(а):
Резюмирую: 50 мм хватает на многое (но нать 10-500 :) все равно какой системы, все равно будете неудовлетворены! С среднево формата у мя пленка уже полгода лежит - проявленная - не напечатал, нет времени (или лень и нет куража '))'
Я же не для выставки вывесила фотографии :), а для представления рисунка. Вы ж используете дальнофокусник для портретов. Для чего? Для того, чтобы смягчить контуры, я полагаю.
Ну вот и я вывесила фотографии для понимания "этой мягкости" с позиции своего объектива.
А пленка или цифра – это просто личные предпочтения любого из нас. Бессмысленно расписывать все "за" и "против" пленки и цифры, потому что выбор в любом случае индивидуален. Я сканирую по ночам пленку, потому что времени у меня тоже нет свободного, но лично для меня это не неудобство. Просто необходимость. И потом, я не зарабатываю на съемках пока и в ближайшее время не планирую, искусство ради искусства, если мои работы кому-то нравятся – я рада.

http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=22177
Это Никон F90, а вот объектив...не помню уже, не Никорр или Такина, причем 25 мм, ширик и это заметно по небольшой деформации деревьев и травы.
Смотрите на рисунок, есть смазанность, но это не то. Есть попытка прорисовки деталей, но слабая попытка, это скорее недостаток самого объектива, не камеры.
Да, диафрагма 5,6
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: портретный объектив

Так чувствительности не хватает, в темных помещениях снимала.
А вспышечкой подсветить :)
Вы ж используете дальнофокусник для портретов. Для чего? Для того, чтобы смягчить контуры, я полагаю.
Не совсем так... Чтоб лица не искажались, и меньшую грип... мягкость - странный термин для мя, я его не совсем понимаю.
По поводу :
Незачот! Снято с рук, свет и тд. Нельзя оценивать достоинство объектива по таким сценам. Залить все светом, на штатив, дыру до 9-11 зажать, вариантов масса - детализация будет другая, тока дите к тому моменту сбежит :).

И здесь же не сайт фотоа...ктивистов? здесь сидят препрессеры полиграфисты, дизигнеры для которых фотография - вторичный рабочий инструмент! Она нас не кормит, но необходима в нашей деятельности. Давайте не будем заниматься глупостью и снимать миры и стены! И рассказывать что снимок с сф лучше чем с кропа (ежу понятно'))', только его еще нужно правильно приготовить!
На конкретный вопрос кто знает и хочет - может ответить.
Самый качественный, на мой взгляд, ответ у funny1
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

saos сказал(а):
А вспышечкой подсветить :)
У меня ее нет, и не горю желанием использовать, лучше приспособиться к имеющемуся освещению.
saos сказал(а):
Не совсем так... Чтоб лица не искажались, и меньшую грип... мягкость - странный термин для мя, я его не совсем понимаю.


Не по теме:
-"Послушайте, доктор, я ничего не понимаю, все-таки объясните мне,о чем они сейчас говорили?
-На болотах прячется ее брат, убийца Селдон, они его кормят.
-Да что вы говорите?
-Очевидно, огонь только отсюда и видно.
-Как вам не страшно?! Как Вы думаете, это далеко отсюда?
-Мили две, не больше.
-Ватсон, давайте его поймаем? И все кончится!"
- Не кончится".


А что мешает для неискажения лиц использовать полтинник?
saos сказал(а):

Не по теме:
Да ну? А здесь все с рук снято :) Мне некогда со штативами лазить и устанавливать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: портретный объектив

funny1 сказал(а):
... уж темболее сигмы....
Это у вас, батенька гордыня, забобоны и зашоренность!

Не любой фикс лучше, это во вторых.
А уж по поводу удобства... Если говорить об уличной сьемке, то ИМХО удобнее когда обьект не подозревает о том, что его снимают.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: портретный объектив

dimon222 даже не смешно) гордыня? в каком месте?:) Вы вообще хоть читали что девушке требуется? ей нужен ПОРТРЕТНИК, так зачем предлагать сигмовский зум, когда есть за данную сумму вполне сносные родные стекла??
 

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: портретный объектив

У меня ее нет, и не горю желанием использовать, лучше приспособиться к имеющемуся освещению.
Неверная мысль! Вспышкой не обязательно лупить в лоб! Хотя иногда выручает :) Сча соберусь с духом выкину фото иллюстрирующие нужность вспышки!
А что мешает для неискажения лиц использовать полтинник?
Ничто! Я его использую в квартирах, да и на улице активно (85 для мя длинен - только лицо), 35 мордочки корежит.
Да ну? А здесь все с рук снято
Тогда говорить о качестве объектива, наверно, неверно! Объективы оцениваются по разным параметрам и на разных диафрагмах.


dimon222
Попробуйте на гонорар купить фикс - порадует, о репортажной съемке здесь не ведется разговор. Сервис Сигма в Москве, Питере, Киеве по "слухам" не на высоте, а это также важный фактор...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

Вот такой продуманный свет мне нравится. Когда несколько источников. А не просто вспышка в потолок. Хотя по приведенной фотографии уже трудно выносить суждения, обработки много.
Взято отсюда
 

Вложения

  • hobo2.jpg
    hobo2.jpg
    82.9 КБ · Просм.: 698

saos

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: портретный объектив

Не совсем корректно по разным объектам отработал экспозамер, снимал на автомате, бо мозг уже не включался и было очень холодно (ключи)..
Первая картинка вспышка несработала , вторая - подсветила... Кадры - внутрикамерный джипег, равы еще не крутил...


Yaspersen, Что-то на вашем фото я не увидел освещения, только постобработка, ну и лицо конечно ...
Что-то сверху типа софта большого....
 

Вложения

  • IMG_4332____.jpg
    IMG_4332____.jpg
    124.5 КБ · Просм.: 995
  • IMG_4335___.jpg
    IMG_4335___.jpg
    101 КБ · Просм.: 649

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: портретный объектив

я обычно снимаю без вспышки, но иногда есть необходимость слегка подсветить то же лицо при контровом свете, никто и не говорит про пыхание в лоб)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: портретный объектив

То, что Yaspersen показала не является портретами в классическом смысле, поэтому и советую, то, что советую... Что касается гордыни - так Вы ведь постоянно демонстрируете технику экстракласса (очень доргие объективы и камеры), не показывая при этом снимков экстра. Отсюда и мое мнение. Я - реалист с очень большим опытом работы с фотографами со всего мира - больше 20 лет. Технику в работе видел всякую, очень дорогую тоже. Работал 7 лет арт-директором издательства календарей. Могу трезво оценить, что хорошо, что плохо (в фото), а где понты и распальцовка. Я как-то писал Вам (тебе - уже не помню на Ты мв или Вы) что гораздо важнее художественное осмысление сьемки. Надеюсь не примешь мое замечание как оскорбление, у меня нет таких интенций. Трактую дискуссию как творческую и товарищескую. Считаю, что аргументированная критика полезна.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: портретный объектив

ну я же не виноват что имею возможность снимать такой техникой, а то что мой уровень еще на достаточно низком уровне я и так прекрасно знаю)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: портретный объектив

dimon222 сказал(а):
То, что Yaspersen показала не является портретами в классическом смысле, поэтому и советую, то, что советую...
'%))' А что же это?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: портретный объектив

Yaspersen сказал(а):
Ну вот те бомжи - это жанровая сценка. Такую 50 мм снять можно конечно, но можно и схлопотать... Портрет - это Мона Лиза, Менины...


Не по теме:
Цит. за Вики: В зависимости от размера изображения в живописных портретах различают головные (когда изображена только голова по плечи), погрудные, поясные, поколенные и во весь рост. В отношении позы представленной фигуры различают профильные, «с лица» (en face), в три четверти поворота направо или налево (en trois quarts) и так называемые en profil perdu, то есть изображающие лицо с затылка, так что видна только часть профиля.

В зависимости от назначения, специфики формы, характера исполнения различают также станковые (картины, бюсты, графические листы) и монументальные (скульптурный монумент, фреска, мозаика), парадные и интимные, миниатюрные и камерные портреты, по числу персонажей — индивидуальные, парные (двойные) и групповые, а также портрет заказчика и «профессиональный» портрет. Специфический тип портрета — автопортрет.

 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: портретный объектив

funny1 сказал(а):
ну я же не виноват что имею возможность снимать такой техникой, а то что мой уровень еще на достаточно низком уровне я и так прекрасно знаю)
Может, тебе эта техника мешает? Даже наверняка, ИМХО... Шедевры писались на салфетках часто.

Не по теме:
Нас делит целое поколение, поэтому, быть может, тебе мои замечания кажутся не по делу.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: портретный объектив

мне техника не мешает) ибо основной мой инструмент это никон Д200))
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: портретный объектив

dimon222 сказал(а):
ИМХО... Шедевры писались на салфетках часто.
Так то оно так, конечно же :)
Но ведь практически все мастера работали с очень хорошей техникой. Я конечно тоже негодую на людей, когда они говорят, что к примеру снимать китовым объективом от Кэнона нельзя. Можно снимать, сам же снимал и много. Но, качество у него всё-равно фиговенькое (а что ещё ждать от объектива за 50 уе?). А снимал я им, когда хороший объектив небыл под рукой.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.