Посоветуйте книгу по InDesign

Валера А.

Участник
Сообщения
50
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

atm1, именно так. Ожидал большего от сотни мегабайт.
Хотя книжка на самом деле полезная...
 

Tumanna

15 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Хочу внести свои 5 копеек.
Купила книгу Агаповой Инары "Самоучитель InDesign CS2" издательства BHV. Классная книжка. Написано, что она преподает в Политехе на факультете Дизайн, так в книге её курс по компьютерной верстке, методически выстроенный.
Если честно, мне книжка понравилась, потому что я ехала в метро и просто её читала и понимала, о чем речь:)

Я не знаю как в Москве её купить (я из Питера), но, наверно, можно на Ozon или books.ru.
 

saps

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Tumanna , я как раз собирался ее покупать в инет магазине :)
Расскажите, хватит ли ее одной чтобы хорошо изучить Инди, если я неплохо знаю Кварк и Пейджмейкер ;)
А то она какая-то тонкая 300 листов
И что там на диске??
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

saps сказал(а):
если я неплохо знаю Кварк и Пейджмейкер
, то вам будет достаточно почитать InDesign Help.pdf или InDesign CS Help.pdf
 

saps

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Гы, не я неочень люблю много читать с экрана =\
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Много не надо. Надо по теме, в процессе работы.
 

Tumanna

15 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Для тех, кто умеет двигать прямоугольнички по экрану и понимает зачем нужна компьютерная верстка, мне кажется, книга Агаповой будет в самый раз:)

Мне понравилось, что она с одной стороны, рассказывает о необходимых программных средствах, а с другой стороны, не сваливается в пучину объяснения RGB от CMYK и принципов рисования кривых Безье. Как-то в этой книге все по существу. 300 страниц, потому что это не Библия:), а самоучитель. Я бы побоялась купить самоучитель в 700 страниц:)
А на диске материалы для практических работ, которые предлагается сделать, что б закрепить материал изученного урока. Пример и запчасти для сборки своей такой же публикации.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

У меня самоучитель Терри Ридберг, неплохая книжка, конечно там не все, но многое, при в общем то небольшом объеме.
 

saps

15 лет на форуме
Сообщения
151
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

ok, тогда наверно куплю Агапову, там вроде даже написано как писать PS и делать спуски, у меня как раз пока с этим проблемы..
 

Drozdov_Sergei

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

"InDesign CS Советы знатоков" Скотт Келби, Терри Уайт.
Для тех кто что то знает и хочет усорить процесс.

Читаем правила, чорт побери! В. Батушев.
 

Zoroff

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Спасибо, Tumanna!
По твоей наводке купил книжку Агаповой. Правда - классная!
Главное, что на самом деле она не для идиотов, а для тех кто учится и хочет научится.

Drozdov_Sergei
И тебе спасибо большое:) Знатаков тоже купил. Но - это уже "на обед":), когда основные принципы работы освою. Хотя мне показалось, что некоторые советы у них для российской дествительности бесполезные, например, они там предлагают текст через буфер обмена вставлять, а я как только настроил в preferences убирать форматирование в скопированном тексте, у меня кодировка слетела...:) Но все равно книжка классная.

А еще хочу всем посоветовать Джеймса Феличи и его книжку про типографику, издательства BHV. Ну это что б трекинг и трепинг не путать:) Это, так сказать, теоретическая основа верстки и работы с текстом.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Феличи книжка хорошая.
Кстати, вышел оф. курс по InDesign CS2 от Adobe на русском языке.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
57
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

vbatushev сказал(а):
Феличи книжка хорошая.

В оригинале -- да. В переводе -- так себе.
Кстати, вышел в свет русский перевод книги Брингхерста "Основы стиля в типографике". Весьма неплоха, хотя и не свободна от опечаток.
 

freddykrug

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Вышла Библия пользователя!:
Adobe InDesign CS2. Библия пользователя. Верстка книг, газет, журналов.
Гален Груман
Подробнее на http://www.dialektika.com/books/5-8459-1073-0.html. Но цена!!!
 
L

Lubimtsev

Гость
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

«Цвет параграфа», как кто то тут сказал, это как раз термин Феличи. Он вообще к типографике очень поэтически относится.
«Киллер Типс» оч полезное чтиво, по сравнению с Моргулисом воды там поменьше. Тайц и Тайц, то же вполне подойдет. Хотя некоторые главы целиком скопированы из их же книги про Пейдж. Да и не удивительно -Инд 1,0. Вот по поводу российских авторов хочется сказать, что они рассматривают именно нашу действительность. Например О. Буковецкая.
Переводные книги сильно запаздывают. Г. А. Кнабе «Энцеклопедия Диз. Печ продукции» - изобилует ляпами и явными ошибками (жена художник по образованию, просто ржала в некоторых местах '))') но пользы то же много именно по «российской специфике» ИМХО
 

Shizoid

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Ну вы блин даете!
Мне из "глубинки", что бы поехать и приобрести книгу нужно стоимость книги за дорогу выложить. Кинте кто-нибудь ссылку на "Сэнди Коэн. InDesign 2 для Windows и Macintosh".
Мне легче скачать и самому книгу сделать.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

См. правила форума (в частости п. 3.1)
Книги относятся к "информации варезного содержания".
 

AndyMB

15 лет на форуме
Сообщения
113
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Shizoid сказал(а):
Ну вы блин даете!
Мне из "глубинки", что бы поехать и приобрести книгу нужно стоимость книги за дорогу выложить. Кинте кто-нибудь ссылку на "Сэнди Коэн. InDesign 2 для Windows и Macintosh".
Мне легче скачать и самому книгу сделать.

http://www.ozon.ru/?context=search&...B%FF+Windows+%E8+Macintosh&go=%CD%E0%E9%F2%E8

так будет дешевле, чем ездить или делать самому
 

Des In Death

Участник
Сообщения
38
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

А как дело обстоит с CS3? Искал в нете, пока инфы нормальной не нашел кроме оф. курса, но на англ. Решил приобрести книгу, но на CS2 уже не сижу и думаю купить по третьему.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Посоветуйте книгу по InDesign

Принципиально нового там ничего нет. Читайте хелп в PDF и будет вам щасте.