посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Все банально.
Берется старый МакПро 4.1, в него добавляется винт из нового мака, банально переливается системный диск со старого на новый, диск возвращается в новый мак и вуаля, запускается без проблем. 10.6.8 вроде как видит все, и видяху и моднявую мышь.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Понятно. На самом деле (я тут поизучал вопрос), начинка модели 5.1 практически не изменилась по сравнению с 4.1. Добавилась только поддержка более новых процессоров. Этим методом вы просто обошли блокировку, встроенную в инсталлер системы. Думается мне, что с миниками и аймаками такой фокус не пройдет :).
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Ответ: посоветуйте компьютер для сканирования (Mac OS + SCSI)

Видяхи там еще разные, ну и мышь и клава, это из того что видно...
С аймаками и минимаками не знаю - не пробовал. Но я думаю тоже поправимо, может быть потребуется кексы добавить более новыми.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Купил все-таки сканер формата А3. Это Umax Mirage IISE за 850 рублей на российские + 500 курьер. Поддерживается Mac OS 7.5 to 9.1|Windows 95/98/98SE/ NT/ME/2000/XP. Взятый G4 у товарища оказался мертвый. РС у меня такого нет. Хочу купить б/у мак. Карта SCSI имеет интерфейс PCI. Какой мак могу купить? До 3000 рублей можно взять и G4 и G5. Я совершенно не ориентируюсь в классических маках и их ОС.
Посоветйуте, какой взять.
вариант 1
вариант 2
Станет ли программа предназначенная на 9.1 на ос 10.5.6? Если нет, можно ли сделать даунгрейд до 9.1?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Дмитрий, тут будет несколько тонких вопросов. Во-первых:
Карта SCSI имеет интерфейс PCI.
Что это за карта? Работала ли она в маке?
Во-вторых, в этой теме я уже писал, что основная проблема не в запуске классической программы под OS X, а в том, что в OS X нет поддержки SCSI.
В-третьих:
Если нет, можно ли сделать даунгрейд до 9.1?
Очень сильно зависит от конкретной модели. Уже много лет прошло, я уже не помню конкретных марок, но знаю точно, что G4 MDD (это ваш первый вариант) были, которые могли загружаться в Mac OS 9, а были и те, которые не могли. Для работы со сканером вам однозначно нужен комп, работающий под классикой. В этом смысле второй вариант беспроигрышен.
В любом случае, желаю удачи, как и [user]xkein[/user]'у, который, правда, куда-то пропал и ничего не пишет о своих успехах :).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня скопилось аж три карты SCSI - две с мака, третья от сканера, но он еще не доехал, так что не знаю что за карта.
Я поделюсь инфой, гарантирую.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Станет ли программа предназначенная на 9.1 на ос 10.5.6?
Нет, можно ветку перечитать, здесь все уже написано.


Посоветйуте, какой взять.
На второй 9-ку проще поставить и шума от него меньше.
И первый может быть Firewire 800, на таких Mac OS 9 не работает. Там просто не указаны ни точная модель, ни частота процессора.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
А, тогда первый MDD точно такой как у меня, он грузится в 9-ку, могу воткнуть в него SCSI карту Adaptec и проверить что она работает, только никаких SCSI устройств у меня нет.
Второй тоже точно такой как у меня Digital Audio, в нем и стоит эта SCSI карта и 9-ка и раньше был сканер Umax, забыл как назывался. :)

Не по теме:
Кстати Leopard, который там написано на нем установлен, будет тормозной и ставить надо было по-хитрому. :)
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Я сам таких парочку выбросил года два тому назад
А зря :). Сейчас такой комп вас бы сильно выручил, избавив от проблем интеграции старого Мака в имеющуюся сеть.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Да, пожалуй. Но места в доме нет под хранение всякого полезного старья.
Наверно, стоит подумать о РС, подключить к сети будет проще.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
коллеги, добрый день,
можно очередную порцию вопросов?
теперь, соответственно, по сканерному софту ..
на старом G3 у меня стоит FlexColor 3.6.1
на моем новом G4 стоит много более старая версия (его оч.видимо перестали использовать).,
хочется поставить программу поновее..
и там и там MAC OS 9.2. ...
на сайте хаселя в разделе архивы софта есть 3.6.6. под эту 9.2 , но установить как-то не получается,
там один файл типа fcc_366_install.bin , щелкание по которому дает только сообщение на неизвестный тип файла ...
может, можно как-то перегнать с G3 уже установленную версию 3.6.1 ... или подскажите другие решения...

заранее спасибо,
Виталий
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Самое простое -- тупо переписать программу с одного компа на другой. В большинстве случаев помогает.

Проблема с .bin файлом вполне может решаться установкой на мак хоть какого-нибудь архиватора. Если никакого нет, то и распаковывать архив нечем.
 
  • Спасибо
Реакции: xkein

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
спасибо за ответ,
можно тогда спросить про архиватор для макоси - как называется, где го переписать и как установить..
пробовал его стафитом открыть - не получилось ...
 

xkein

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
72
Реакции
0
установил стафит-2010 на винду, им таки распаковал этот [flexcolor_3.6.6_installer.bin] (12 203 903) - получился также один файл [FlexColor 3.6.6 installer] (11 745 917) 22.12.2003
- квадратные скобки для чтения имени файла, в круглых скобках размер..
total commander в поле "тип" так и пишет все, сто после последней точки [6 installer],
перекинул этот файл на мак, но он также не запускается - неизвестный вид файла типа...
коллеги, может еще что подскажите - как его еще можно попытаться установить на mac os 9.2 ?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.