Посоветуйте недорогой сканер для личного пользования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
svlasov, splxgf, спасибо вам за наводки, бум думать и проверять.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дабы не заводить новую тему, подцеплюсь к этому топику.
Мне нужно просканировать штук 50 планов формата чуть меньше А3. Взял у товарища G4 со SCSI и классикой. И вот ищу б/у Эпсон. В наличие у торгашей есть несколько моделей GT-10000, 12000 и 30000. Причем 12000 и 30000 есть варианты совсем без крышки, а в 30000 у ADF отрезан шлейф между сканером и ним. Понятно, что у таких старых моделей может сгореть лампа, плюс общая старость механики. Цена 12000 в отличном состоянии - 7500 на русские рубли брутто. С отрезанным ADF - 3000 (продавец может сказать только что лампа греется и мигают диоды) и 2500 за 12000 без крышки, но проверен - рабочий.
Есть у кого опыт общения с этими Эпсонами?
 

Dex999

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
приветствую здешних обитателей!
прежде чем спорить о плюсах или минусах той или иной марки хотелось бы отметить что тот же Эпсон или HP вполне могут оказаться тем же китайским Мустеком так как эта фирма до примерно 2004 года ( примерно так как я могу и ошибаться по времени но не в этом суть) была крупнейшим ОЕМ производителем сканеров то есть тот же например Canon или Epson вполне себе лепили свои Шильдики на сканеры и все . поэтому прежде чем разговаривать о достоинствах или недостатках той или иной модели хотелось бы выяснить детали в прямом смысле то есть что за линейка светодиодная стоит и случаем не в японии была сделана а в китае просто собрана? или какая использована Лампа? да и остальная начинка?
опять же линейка того же сканера формата А4 не выдаст болше 600dpi а все остальные 2400 или 4800dpi это уже маркетинговые -программные ухищрения производителя или держателя марки.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
лепили свои Шильдики на сканеры и все
что-то не сходится. На тему Mustek/Plustek масса негатива в сети. А на Epson/HP - компромата нет. Такие вещи, как происхождение железа обычно хорошо известны.
 

Dex999

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
что-то не сходится. На тему Mustek/Plustek масса негатива в сети. А на Epson/HP - компромата нет. Такие вещи, как происхождение железа обычно хорошо известны.
наверное у китайцев своих юристов нет или им по барабану раз не на китайском.
 

Dex999

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
в продолжение темы а чем плох этот сканер :Mustek PageExpress A3 USB 1200 Pro
конечно линейка CIS не вызывает восторга зато крышка прижимная черного цвета ( со стороны стекла) и конечно придется контролировать плотное прижатие оригинала к стеклу зато и цена на Авито очень радует: всего 5 000 руб.

а насчет того что бу могу сказать что за столько времени что их производят механическая составляющая уже давно отработана и вряд ли подведет единственное линейка светодиодная но я не думаю что на сканере за начальные 10.000р она будет из дешевых

ну а если все же хочется с CCD то вот парочка неплохих :
Mustek Paragon 3600 A3 Pro за 17 000 руб.
Microtek ScanMaker 9800 XL цена на Авито радует 19 900 руб.
и этот неплох Рlustek OpticPro A360 но цена не радует 23 135 руб.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
CIS - это минус все темные оттенки, и гораздо хуже глубина и резкость сканирования, а для неполностью прижимаемых материалах (развороты книг, журналов) это критично.
Да и поскольку такие сканеры относятся к начальному уровню, все остальное там очень начального уровня.
 

Dex999

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
CIS - это минус все темные оттенки, и гораздо хуже глубина и резкость сканирования, а для неполностью прижимаемых материалах (развороты книг, журналов) это критично.
Да и поскольку такие сканеры относятся к начальному уровню, все остальное там очень начального уровня.
могу согласится но тогда непонятно формирование цен ? например : Canon DR-G1100 на Яндекс маркете стоит цена 244.000 и это вы хотите сказать сканер начального уровня? но матрица там CIS !!! вот вам еще один тоже за 141.600 руб Canon LF SCANNER M40 читаем - опять матрица CIS (
  • протяжный сканер, формат A0
  • интерфейс USB 2.0, Ethernet
  • разрешение 1200x1200 dpi
  • датчик типа CIS
ссылки вам дать не могу но на яндекс маркете вы можете прочитать и убедится.

да и кстати для желающих экзотики вот прямо тут на местном форуме совсем недорого всего 70.000 р Планшетный сканер Heidelberg Nexscan F4200 зато не китай а германия правда придется кому то плату с интерфейсом SCSI + контроллер , найти и докупить в компьютер но это уже мелочи от 2 до 3 штук деревянных
http://forum.rudtp.ru/threads/prodam-planshetnyj-skaner-heidelberg-nexscan-f4200.54570/
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Сканировал намедни прозрачные оригиналы, на Епсоне, в 3200 точек.
Был неприятно удивлён, тем что по-движению каретки искажение +0.5-0.75 мм, что для меня было критично.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Кстати, ни у Mustek Paragon 3600 A3 Pro ни у Plustek OpticPro A320 не указана оптическая плотность в спецификациях на сайте - вот в этом наверное и подвох.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Dex999 не оффтопьте.
 
  • Спасибо
Реакции: Dex999

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
New Dex999 не оффтопьте.
Он и не оффтопит. просто посоветовал, где купить, а по характеристикам он подходит. Наверное за разумную цену 30000 можно попробовать Mustek Paragon 3600 A3 Pro, разрешение у него выше чем у Plustek, тем более к нему, если понадобится, можно докупить и слайд-модуль.
А японские epsonы пусть покупает тот, у кого большой кошелек. Хотелось бы, конечно, более конкретного сравнения с моделью Expression 10000XL, желательно с примерами сканов, но наверное тут на форуме ни у кого нет такого дорогого устройства.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Он и не оффтопит.
Ну после совета где купить остапа понесло в сравнение плашнетных сканеров, протяжных и гейделя еще приплели. При этом оперируя только ценами.
Для большинства практических целей обычного сканера хватит, если будет не LED вообще замечательно (про слайды лучше забыть, это отдельная история и отдельный сканер). Лучше покажите фронт работ.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
А что плохого в ценовом сравнении? Цены действительно непонятно как формируются, такое впечатление, что на сканеры нет никакого спроса и наблюдается картельный сговор производителей! За что платит конечный потребитель, производитель не объясняет, обосновывая это "профессиональным" применением устройства...

PS: Чем плоха LED-подсветка вместо холодного катода? Отдельный сканер - Epson?

PS: Фронт работ я уже указал в топике - качественное сканирование полиграфической продукции и фотографий, "чтобы не заморачиваться с Descreen и было хорошее качество распозавания" ClearScan'ом, чтобы буковки не были кривые и т.д. 600 dpi для этих целей недостаточно - проверял. А для устранения муара и растра - нужен downsample в 6 раз меньший разрешения сканирования - здесь кто-то писал уже на форуме про это. Мне нужен как минимум 300 dpi, значит оптическое разрешение сканера должно быть 1800 dpi. Я не занимаюсь бизнесом и полиграфией, мне нужен сканер сугубо для личного пользования.

Да дался вам этот муар, идеально его нужно удалять только для целей последующей качественной полиграфической репродукции. 2400 я в здравом уме сканировать не буду, это три гигабайта в непожатом виде на А3. Сомневаюсь что акробат вообще переварит такие цифры или окажется очень задумчивым.
Кто-нибудь проверял? Мне кажется, должен.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Выложи исходный скан и ClearScan PDF.
downsamplem растр не уберется, другое дело то что способы его подавления эффективны лишь при большом разрешении исходника.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

Dex999

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
в чем проблемы, все под рукой, соорудить полноцветный скан на А3 и вперед.
очень ждем посмотрим и заценим и заранее благодарим за неоценимую и столь долгожданную, но наконец то помощь а то все как то агрессивно - недоброжелательно ваши посты читаются ( разумеется ИМХО)
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Выложи исходный скан и ClearScan PDF. downsamplem растр не уберется, другое дело то что способы его подавления эффективны лишь при большом разрешении исходника.
Спасибо за ответы, выложить к сожалению сейчас нечего, т.к. такого сканера нет и проверить не предоставляется возможным. Пока есть только офисное МФУ canon mf4470dn, на котором сканы выше 600 dpi не получаются...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Фотошоп есть? увеличь картинку до 2400, поставь копию рядом. Для проверки скорости акробата такого варианта хватит.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Попробую. Спасибо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.