Посоветуйте недорогой сканер для личного пользования

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Требования:
Оптическое разрешение: 2400 dpi
Формат: A3
Датчик: CCD
Бюджет: 1000$

Цель: сканирование цветных журналов 1996-2013 гг. и старых фотографий. Журналы хочу перегонять в из 2400 dpi в 300 ppi ClearScan'ом, чтобы не заморачиваться с Descreen и было хорошее качество распозавания.

Пока за разумную цену 800$ нашел лишь Plustek Opticpro A320, но у него 1600 dpi. Я где-то читал, что для удаления растра и муара необходимо в 6 раз уменьшать разрешение изображения на выходе, так что не хватает 200 dpi...

Может быть для этих целей достаточно Mustek A3 2400 S с CIS-датчиком?

PS: У меня возникла проблема, связанная с просвечиванием обратной стороны страницы журналов при сканировании на обычном МФУ Canon MF4570dn. Страницы изготовлены из тонкой бумаги... пробовал даже стопку белой бумаги сверху класть, не помогает. Исчезнет ли эта проблема, если я приобрету CCD-сканер? Я пока недавно занимаюсь сканированием. Никак не разберусь...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Epson V700 или V750, который чуть выходит за объявленный бюджет. Вряд ли есть более лучшие варианты за эти деньги. А сканеры А3 всегда намного дороже сканеров А4.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Максимальный формат сканирования A4
Не катит. Нужен A3. Причем с запасом, как в Plustek Opticpro A320, макс. 304.8 mm x 431.8 mm (12" x 17"), чтобы по человечески можно было лист на стекло положить...

Разрешение сканера, dpi 6400x9600
Чо. в натуре такое оптическое разрешение?
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
А сканеры А3 всегда намного дороже сканеров А4.
Интересно, что ж Plustek сотворил такого со своим сканером, чтобы он стоил не 3000 у.е. а всего 800?
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Может и его достаточно?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
2400 не совсем разумное разрешение для сканирования.
300-400-600 это максимум, плюс у сканеров есть антимуарные алгоритмы. Для целей архива это более чем достаточно.
Сканеры только CCD.
Для сканирования тонких листков может помочь подкладывание черной бумаги.
Ну и с форматом А3 некоторые проблемы, не очень популярный среди производителей.
PDF конечно неплохой формат, но есть много плюсов за djvu, хотя всех требований не знаю.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Не катит. Нужен A3. Причем с запасом,
Тогда вот такой :). Поймите правильно, я не издеваюсь, просто хочу сказать, что всякие мустеки и плюстеки — игрушки, которые только имитируют бурную деятельность. Я ничего не знаю о том, для чего вам нужны эти сканы, кроме того, что вы написали в первом, возможно они вас и устроят (тем более с листком черной бумаги). Но для профессиональной работы эти сканеры не пригодны.
Чо. в натуре такое оптическое разрешение?
Да. Но откажитесь от использования таких фраз, если не хотите получить предупреждение за неприемлемый язык. На этом форуме так не разговаривают.
 
  • Спасибо
Реакции: xseed

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Интересно, что ж Plustek сотворил такого со своим сканером, чтобы он стоил не 3000 у.е. а всего 800?
В принципе можно и плюстеком, для журналов должно хватить, Mustek A3 2400 даже не смотрите.
Не 4D в конце же концов требуется.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Может и его достаточно?
Фирмы такой уже нет, на складах продавцов завалялось по два с половиной сканера, которые непонятно как чинить в случае проблем. Потому девайсы и стоят относительно дешево. Хочется поиграть в лотерею -- велкам.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
А в чем лотерея? Купить сканер, убить за неделю и вернуть по гарантии... Аналогичных моделей нет, поэтому вернут деньги.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
xseed сказал(а):
xseed said: ↑ Чо. в натуре такое оптическое разрешение?
Прошу прощения. Я имел ввиду за такие деньги! Ведь оптический датчик - важная вещь любого сканера, но получается не самая дорогая, раз сканер стоит 28000 тыщ.

Значит, альтернатива - только Epson Expression 10000XL 111 300 рублей. Печалька... На дворе уже 21 век, а производители нормальные сканеры по вменяемой цене не научились делать. Видать Атики - один процент руку к этому делу приложил. Пипец.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Plustek Opticpro A320 - вчерашний день? Не знал... То-то я смотрю не во всех магазинах есть. Значит, надо хватать побыстрее, потому что ничего более разумного в пределах 1000 нету...
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Фирмы нет, а сайт есть. Или вы имели ввиду Mustek. Его сайт тоже вроде живой, хотя живые сайты - это не показатель.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Подбери сканер
Да, не густо:
Xerox DocuMate 700 от 48 828 руб, но у него 297 мм без запаса
Сканер Epson GT-20000 от 63 686 руб но у него 600x1200 dpi
Epson DS-50000 от 54 815 руб, но у него 600x600 dpi
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
xseed said: ↑ Не катит. Нужен A3. Причем с запасом, Тогда вот такой :). Поймите правильно, я не издеваюсь, просто хочу сказать, что всякие мустеки и плюстеки — игрушки, которые только имитируют бурную деятельность. Я ничего не знаю о том, для чего вам нужны эти сканы, кроме того, что вы написали в первом, возможно они вас и устроят (тем более с листком черной бумаги). Но для профессиональной работы эти сканеры не пригодны.
Да. Похоже ваш вариант самый правильный.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Правильность исходит из задач. Пока не увидел ни одного аргумента чтобы нужно было гробить профессиональную технику из-за стопки бумаги.
Для фотографий Epson V700 предпочтительней, но опять же какое качество нужно на выходе. Одно дело купюры сканировать, другое в одноклассники выкладывать.
Больше 600 dpi на ваших задачах не требуется.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
плюстеки — игрушки, которые только имитируют бурную деятельность
Все таки поконкретнее хотелось бы знать, чем так плох Plustek Opticpro A320, что он стоит почти в 3.5 раза дешевле Epson Expression 10000XL. Тем, что не умеет сканировать слайды? Или тем, что разрешение ниже (я думаю это не аргумент, смотрите мой коммент выше насчет стоимости датчика).

Больше 600 dpi на ваших задачах не требуется.
Качество распознавания ClearScan'ом будет выше, если будет отсканировано с большим разрешением, плюс уйдет весь муар при конвертации 2400 в 300 dpi.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Все таки поконкретнее хотелось бы знать, чем так плох Plustek Opticpro A320, что он стоит почти в 3.5 раза дешевле Epson Expression 10000XL.
«Ты этого хотел, Жорж Данден!» (с) :)
Одна из первых же ссылок в Гугле приводит нас вот сюда, а там мы видим следующие фразы:
pure Chinese quality. designed and manufactured in there, making another garbage for this country.
it doesn''t work. as soon as i plugged it, a spring came off and scanning head couldn''t move. thanks to nice customer service by pcnation, it was replaced twice only to see the sames problem.
The first one I bought broke after about a week of use. Plustek was helpful about replacing it. But it was unavailable for 2-3 weeks white lthey were replacing it. Also the software shipped with it didn''t work and I had to download the drivers from...
Я, конечно же, необъективен, есть и положительные отзывы о нем. Но, сами понимаете, точно ответить на ваш вопрос сможет только тот, кто имел опыт общения с обоими моделями. Здесь таких, похоже, нет. Так что выбор за вами. Если возьмете А320 — отпишите, пожалуйста, свои впечатления, это будет очень интересно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Да дался вам этот муар, идеально его нужно удалять только для целей последующей качественной полиграфической репродукции.
2400 я в здравом уме сканировать не буду, это три гигабайта в непожатом виде на А3. Сомневаюсь что акробат вообще переварит такие цифры или окажется очень задумчивым.
600 dpi это оптимальное качество без компромиссов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.