Посоветуйте внешний HDD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

I-O p a

Участник
Топикстартер
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Так вроде бы самосунг стал не плохие диски делать, тихие такие и боль-мень надёжные (это раньше они как песок сыпались)
Я себе вот такой взял, только тогда они были максимум на 160гиг - доволен.
А внутри, небось, WD стоит. ))
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

А внутри, небось, WD стоит. ))

С какого перепугу производителю дисков (который, кстати, других своими блинами снабжает) ставить в свою коробочку чужак? Внутри вполне себе самосунг, причём с интегрированным USB и понижателем до 3,3вольта, прямо на плате харда.
Производитель также планирует оснастить чипом USB 3.0 свои новые продукты Spinpoint MP4, появление которых в продаже состоится в США уже в этом месяце.
 

I-O p a

Участник
Топикстартер
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

С какого перепугу производителю дисков (который, кстати, других своими блинами снабжает) ставить в свою коробочку чужак?
Для меня это тоже загадка.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

С какого перепугу производителю дисков (который, кстати, других своими блинами снабжает)
Никого он блинами не снабжает, блины Самсунг у Showa Denko закупает, как впрочем и WD.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Может и напутал, но свои блины точно делают, как впрочем и WD. :)

Не делают — закупают у Showa Denko, WD в 2007-м купила одного из их производителей: Komag Incorporated, но от стронних при случае не отказывается.
Toshiba после того, как купил производство пластин и накопителей у фуджи, теперь их сама может делать, раньше она покупала пластины Hoya Corp или же у Fuji Electric Holdings.
Seagate и Hitachi для выпуска магнитных имеют собственную промышленную базу, они тоже пользуются услугами независимых производителей. По Хитачам сведений нет, а вот Seagate по состоянию на 2007-й год, закупал на стороне где-то 40% магнитных пластин.

А вот например, магнитные головы, Seagate, Hitachi и Western Digital — производят сами. А Toshiba (Fujitsu) и Samsung покупают TDK-шные.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

А Toshiba (Fujitsu) ... покупают TDK-шные.
А зачем? Они же (Toshiba), ещё в прошлом году скупили на корню производство жёстких дисков Fujitsu, которая свои головки делала. Только производство блинов, вроде как продали той самой Showa Denko.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

А зачем? Они же (Toshiba), ещё в прошлом году скупили на корню производство жёстких дисков Fujitsu, которая свои головки делала. Только производство блинов, вроде как продали той самой Showa Denko.

Fujitsu останавливает выпуск головок для жёстких дисков

Fujitsu продала Toshiba производство жёстких дисков...изнес по производству магнитных головок и пластин в договор не включён. Как мы сообщали ранее, Fujitsu просто остановила выпуск магнитных головок.
А производствао пластин, да, у фуджи купила Showa Denko (соответственно, с тошибой в предыдущем коменте я напутал немного)

Кстати, WD часть своего производства пластин продала Хитачи
 

Manviewer

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Быстрый и usb-ишный — это взаимоисключающие понятия
А быстрый и 2,5" - разве не то же самое?!
Тем более, 1,8"
Нет, если та скорость, которую они дают - устраивает - то не имею ничего против.
Я вот с видео работаю. высокого, которое, разрешения.
Так там не то что внешние, внутренние SATA2 диски 7200 об. не всегда успевают.
Приходится в RAID их организовывать.
Вообще, жёсткие диски (точнее, их скорость) - самое слабое звено в нынешних компьюьерах...
Если форм-фактор не имеет большего значения, чем скорость, то, мне кажется, надо брать 3,5" диск и коробку E-SATA, как рекомендовали.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Manviewer,
Самые быстрые диски на сегодня, это именно 2.5 дюйма ;)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

А быстрый и 2,5" - разве не то же самое?!

Я вот с видео работаю. высокого, которое, разрешения.
Так там не то что внешние, внутренние SATA2 диски 7200 об. не всегда успевают.

Какие именно не всегда успевают? Скорость современных SATA накопителей на 7200 давно к 150 мб/сек приблизилась. Если надо больше то есть Seagate 15K7 (15000 оборотов) на 600 ГБ, у него скорость в районе 200 мб/сек
Приходится в RAID их организовывать.
Какие вы диски используете? И вообще, что именно вы с видео делаете?

Вообще, жёсткие диски (точнее, их скорость) - самое слабое звено в нынешних компьюьерах...

Конкретно для ваших задач, может и слабое, а большинству обычных пользователей, по уши хватает экономичных дисков на 5400 об/мин.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Почему же, еще "динозавры" всякие :)
 

Manviewer

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Шарфюрер
Ссылочку подправьте на картинку, пожалуйста. вот так
Как использую диски? ну, кофе на них не варю - недостаточно греются для этого :)
А если серьёзно - то редактирую видео. Так вот, может, теоретически и по разным синтетическим тестам скорость "нормальная", но на практике "обычные" - я же написал, SATA2 диски 7200 об/мин, Seagate Barracuda 7200.11-12, например, не всегда дают требуюмую скорость.
aspirin
У динозавров объём-то... оставляет желать...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Почему же, еще "динозавры" всякие :)

Ааа..., ну как-то забыл, хотя, Seagate 15K7 таки побыстрее будет ;)
Manviewer
Barracuda 7200.11-12, например, не всегда дают требуюмую скорость.
11-я серия у сигейта — УГ, с проблемами в прошивке, которые проявляются в многопоточном чтении, например.
12-я в целом получше, но тоже не фонтан, какая у вас конкретно модель из 12-й серии стоит?
На тему редактирования: можно подробнее, что за софт, какой характер нагрузки на накопители, какого объёма файлы и т.п. При каких конкретно операциях проявляется «тормознутость» дисковой подсистемы.
 

Manviewer

Участник
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

С 11-й серией у меня пока проблем не было. что касается проблем от прошивки.
Скорость дисков замерял утилиткой от программы-редактора - Liquid (пока на нём сижу. дальше - не знаю...)
Disk too slow for HD unc. 1920x1080 25Hz 2 streams пишет она. Для диска, полного на 80-85%
Да оно и так видно - 1 поток тянет, а вот на втором уже начинает спотыкаться.
Скорость - ок. 120 мб/с для 11-й и 135 мб/с для 12-й серий
Диски НЕ в RAID.
конкретно модель из 12-й серии - ST31000528AS
Характер нагрузки - дисковая плдсистема у меня организована так, что с одного читается, на другой пишутся временные файлы (просчёт=рендер), а на третий - конечный вывод материала.
Пока не беру новые. хватает (объём). С переходом на редактирование HD (сейчас мало такого) - будем смотреть новое...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Посоветуйте внешний HDD

Да оно и так видно - 1 поток тянет, а вот на втором уже начинает спотыкаться.
Скорость - ок. 120 мб/с для 11-й и 135 мб/с для 12-й серий


У старых сигейтов на многопоточной записи всё достаточно грустно У новых сигейтов с этим ситуация лучше , у WD тоже всё неплохо
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Посоветуйте внешний HDD


"with the Turbo PC drivers". Т.е. просто драйверов усб3 недостаточно, надо ещё какое-то турбо ставить? А что конкретно оно делает?

Ведь у лимитед юзера нет прав установки драйверов, не звать же админа для установки каждой усб3 флешки?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.