Построить TVI спектрофотометром

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Пишите когда получите хороший результат как все выглядит в печати.
А вот и результат наконец-то:
TVI for compensation.png

Правда, с момента первого теста (по которому строилась компенсационная кривая) прошло целых три недели. Поэтому я на тестовый лист помимо калиброванной шкалы подставил и заранее отрипованную без компенсаций, чтоб посмотреть как изменятся показатели растискивания. А изменились они вот так:
TVI without compensation.png

Напоминаю, что раньше было эдак:
SM102RealDotGain4compensation.png

В связи с чем появился дополнительный ряд вопросов, первый из которых — с какой периодичностью необходимо проводить подобные мероприятия?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
с какой периодичностью необходимо проводить подобные мероприятия?
Я обычно промеряю несколько (до 10) оттисков раз в неделю (можете чаще - я просто приезжаю обычно раз в неделю на площадку), усредняю, сохраняю данные и скриншоты. И смотрю на динамику, сравниваю с замерами прошлых недель. Если есть какая-то длительная тенденция, например полтора месяца черную накатывали не мало а растискивание стабильно ниже - считаю поправочку - данные для поправки беру усреднением за все эти полтора месяца. Поначалу считал почаще, потом пореже - просто потом уже ты в номинале и все отклонения как правило лишь случайные шумы, то есть не являются тенденцией и при усреднении все ровно. То есть периодичность от месяца до полугода у меня, это примерно 5-15 итераций за 2 года на разных машинах. Специальные шкалы с большим количеством полутонов печатаю редко, не чаще чем раз в полгода, обычно считаю поправку по трем полутонам на обычной контрольной шкале 25-50-75 и интерполирую на остальные значения шкалы в рипе. А если и печатаю настоящий тест - то уже не с линейных пластин а давно многократно калиброванных, так точнее сразу попадаешь в номинал, когда поправки к точке незначительные.
Пару раз было необходимо срочно построить аварийные компенсации. Но они временные, пока не разобрался в причинах а печатать надо. Аварийными пользуешься недолго а потом откатываешься назад к штатной кривой, ну заодно ее правишь немного.
Но итерациями можно работать, когда правишь точку на пластине, рассчитанную самостоятельно, можно не печатать тестов с линейных пластин, а брать за базу нелинейные тиражные оттиски и к их значениям приплюсовывать поправку к точке. Работая не с точкой а с TVI - итерациями поддерживать процесс в наиболее актуальном состоянии к сожалению нельзя, для этого нет правильной математики. Свой опыт я обобщил в статье, которой уже тут в форуме делился Методика стандартизации офсетной печати - Форум колористов и полиграфистов
 
  • Спасибо
Реакции: sasa и SaveFileAs

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Если ваш РИП позволяет напряпую управлять размером точки, то
итерациями можно работать, когда правишь точку на пластине, рассчитанную самостоятельно, можно не печатать тестов с линейных пластин, а брать за базу нелинейные тиражные оттиски и к их значениям приплюсовывать поправку к точке.
И, разумеется, печатнику/технологу шкала нужна с компенсацией
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@SaveFileAs, @Sergant155, да совершенно верно, шкала оперативного контроля рипуется по тем же правилам, что и изображение, то есть с компенсацией.
 
  • Спасибо
Реакции: SaveFileAs

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Задаю вопрос Михаилу @mihas
При измерении калибровочных шкал спектрофотометром столкнулся со следующей проблемой:
Помимо шкалы обрабатываемой RIP'ом на тестовом листе присутствовала заранее отрипованная шкала сделанная стохастикой.
Измерения всех шкал выполнялись спектрофотометром iOne Pro в программе iProfiler и усреднялись в Measure Tool из Profile Maker'a, усредненный результат загружался в спектральный калькулятор для вычисления TVI.
И по результатам этой обработки в чёрной сепарации получилась следующая картина:
Black
100 0
95 6,18
90 11,61
85 16,39
80 20,74
70 26,76
...
Т.е. для значений от 80 до 95 суммарный размер растровой точки составил более 100%.
Что-то тут не так.
Результат усреднения промеров могу предоставить.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@SaveFileAs, да кладите спектры градационной, посмотрим. Стохастика без компенсаций дает вообще очень высокие кривые +30 и выше в пятидесяти. Производители рипов даже снабжают иногда стохастику уже предустановленными кривыми в минус. В общем надо смотреть, пока не очень понял вопроса. У меня бывали случаи, когда компенсация требуется настолько большой, что рип отказывается принимать данные когда например в 10% точке математика считает поправку тоже -10. Это просто означает, что линеаризация не совсем точно сошлась между значением точки в компьютере и размером на форме.
 
  • Спасибо
Реакции: sasa

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Не то что-то с замерами. С колористикой полный швах.
Бумага 83 1,3 3,6,
L для 100% по черному 39 и т.д.
 

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Не то что-то с замерами. С колористикой полный швах.
Бумага 83 1,3 3,6,
L для 100% по черному 39 и т.д.
Ролевая машина, газетная бумага.
Первые тесты в топике были на листовой, а теперь и роль тоже.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Газета некалиброванной стохастикой конечно странная история. Боюсь здесь наша обычная арифметика дает сбой. Там и так-то по стандарту высоченная кривая типа F по черной.
Screen shot 2016-10-07 at 6.02.22 PM.PNG
И над ней превышение. Две идеи могу подкинуть: для газеты рекомендуют формулу Гамильтона при расчете растискивания. Может она будет корректней чем Мюррей, Юл и TVI. Вторая причина превышения значения полутонов теоретически возможного максимума может крыться в том, что 100 точка имеет большее выщипывание, чем открытая точка на растре. У меня коллеги на плохих бумагах установили, что открытую точку выщипывает меньше чем плашку. То есть нам в формулу попадает не стопроцентная плашка а сильно выщипанная стопроцентная плашка - по сути растр типа 80-90 - конечно математика дает сбой и выдает несусветные цифры. Чтобы все же посчитать - можно попробовать подрихтовать светлоту 100% до умозрительного состояния невыщипывания - и все с цифрами в полутонах станет корректно.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392

Не по теме:
Немного опоздал. Посчитать то в принципе можно, но "арифметика" и в самом деле такой ситуации не подразумевает.

Рискну предположить что с машиной (ну или с генерацией стохастики) какие-то проблемы. Так быть не должно (см. скриншоты)
У Вас по Black уже c 80% начинается скачок, пик которого около 90%. А в 100% характеристики уже провалившись.

black.png
magenta.png


1. Рип тот же? Вносить поправки в итоге можно или нет?
2. Настроек для генерации этой самой стохастики нет никаких?
 
Последнее редактирование:

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Вторая идея, если поразглядывать шкалы, похожа на правду. Над первой стоит ещё поразмыслить. А что за кривые на графике? Я в качестве целевой кривой при компенсации задаю IFRA26L
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Про сильное выщипывание плашки предположение косвенно подтверждается тем, что в усредненном файле полутона 90 и 95 черного имеют большую светлоту, чем плашка 100. Инверсия. Такой инверсии наши формулы не учитывают, плашка должна быть темнее растра. По сути можете использовать эту информацию и в реальном бою - зарезайте поканально все краски на 90-95 процентах в максимуме - контраст в тенях будт правильным.
 
Последнее редактирование:

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
У Вас по Black уже c 80% начинается скачок, пик которого около 90%. А в 100% характеристики уже провалившись.
1. Рип тот же? Вносить поправки в итоге можно или нет?
2. Настроек для генерации этой самой стохастики нет никаких?
@mihas выше сказал про выщипывание. На шкалах 100% действительно выглядит светлее чем 80 и 90.
РИП тот же. Поправки я внес, но конфликтные значения пришлось подправить вручную, а то РИП ругался.
Настроек для генерации нет.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вторая идея, если поразглядывать шкалы, похожа на правду. Над первой стоит ещё поразмыслить. А что за кривые на графике? Я в качестве целевой кривой при компенсации задаю IFRA26L
Выбрана целевая кривая F из ISO или ГОСТ.