Preps 8 - несколько вопросов

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
С легкой руки наших продажников, теперь есть в хозяйстве новый Препс, основным так и остается Препс5, а новый хотим заточить на сборные солянки собственно в процессе возникают вопросы которые хотелось бы задать тем кто давно использует в реальном производстве.

Во первых, что в понимании Препса есть Media i Stok?
Я так понимаю что можно трактовать так:
Медиа - пластина.
Сток - печатный лист...
или я ошибаюсь?
Что такое Produkt?

ну и самое актуальное на сейчас )))
есть ли возможность равномерно распределить "окна", например слево на право по ширине "листа"?
 

Вложения

  • IMG_20201203_174142.jpg
    IMG_20201203_174142.jpg
    361 КБ · Просм.: 310

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 353
Реакции
6 334
Медиа - пластина.
Сток - печатный лист
да
ну и самое актуальное на сейчас )
есть ли возможность равномерно распределить "окна", например слево на право по ширине "листа"?
А как вообще получилась такая картина, как на фотографии? Это точно результат работы AutoGang? Сколько я ни пробовал, у меня так не получилось.
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
А как вообще получилась такая картина, как на фотографии? Это точно результат работы AutoGang? Сколько я ни пробовал, у меня так не получилось.
получилось оч просто... руками )))
с AutoGang еще не разбирались детально. с первого взгляда работет странно.
пока ищу разные методы выравнивания, чтоб понимать возможности когда нужно сделать "за 5мин" )

кстати у инструмента "step and repeat" есть возможность изменения bleed ?
в общих настройках стоит 3мм, но иногда нужно меньше... как это поменять на ходу, если можно конечно или только через общие настройки?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 353
Реакции
6 334
Как могут жить рядом два этих утверждения:

а новый хотим заточить на сборные солянки
и
с AutoGang еще не разбирались детально
?


чтоб понимать возможности когда нужно сделать "за 5мин"
Ни с единой самой сложной сборкой (в моих условиях) автоганг не думал более трёх минут.



кстати у инструмента "step and repeat" есть возможность изменения bleed ?
в общих настройках стоит 3мм, но иногда нужно меньше... как это поменять на ходу, если можно конечно или только через общие настройки?
А что, это очень долго, нажать ctrl+K и заменить одну цифру?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 353
Реакции
6 334
Но для вредных есть педаль специальная

Без имени-1.jpg
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Как могут жить рядом два этих утверждения:
просто )
step and repeat на тестах справляется лучше, автомат странно себя ведет.
прошу описать, как вы его используете, желательно детально и пошагово.
оч надеюсь что сможем его применить в реальной жизни )

Ни с единой самой сложной сборкой (в моих условиях) автоганг не думал более трёх минут.
значит кто-то "подумал" предварительно )
и нам нужно перестроить мозги в данном направлении

А что, это очень долго, нажать ctrl+K и заменить одну цифру?
я не говорил что долго, а вопрос был "единственный ли это путь или можно еще как-нибудь по другому", если только через настройки, то понятно, ок
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 353
Реакции
6 334

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 353
Реакции
6 334
прошу описать, как вы его используете, желательно детально и пошагово.
1. Resources -- AutoGang Presets (там всё вдумчиво настраивается в зависимости от хотелок, либо, если уже есть необходимая настройка, то кликается на ней ЛКМ дабы определить, по какому пресету обрабатывать задачу) -- Done.
2. В окно Files накидывается всё, что хочется в данную сборку поместить.
3. В главном окне программы клик ЛКМ на AutoGang.
Без имени-2.jpg

4. В появившемся окне отмечаем чекбоксы напротив тех файлов/страниц, которые нужны в сборке (вдруг от файла нужны не все страницы, а только некоторые) а также в столбце Quantity выбираем желаемый тираж данной страницы.
5. В этом же окне внизу давим Gang.

Enjoy


Если результат сборки не идеален, то оператор смотрит, оценивает ситуацию и принимает решение о дальнейших действиях.
К примеру, лично меня напрягало более всего, когда программа предлагает вторую страницу монтажа на какой-то смешной тираж, в то время как можно было что-то оптимизировать на первой. Но на то она и тупая бездушная железяка, а оператор обладает интеллектом хомо сапиенса (если).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: IgorQ.WRD

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
стоит 3мм, но иногда нужно меньше...
Иногда? На таких вещах как в примере - ВСЕГДА!
ну и самое актуальное на сейчас )
есть ли возможность равномерно распределить "окна"
Вам макулатуру нужно обязательно в одинаковых пачках сдавать?))) Но при этом вы в некоторых этикетках игнорируете направление волокна... Интересно...
И, вообще, завидую. Можете позволить себе ТАКИЕ "окна". Хотя... может просто очень маленький тираж...'hz'
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Иногда? На таких вещах как в примере - ВСЕГДА!
wizu abonenta kotoryj luczse znajet moje proizwodstwo )))

Вам макулатуру нужно обязательно в одинаковых пачках сдавать?) Но при этом вы в некоторых этикетках игнорируете направление волокна... Интересно...
nie pomnu czob ja zadawal wopros o woloknach i o tom kak mnie zdawac tirazy i makulaturu

И, вообще, завидую. Можете позволить себе ТАКИЕ "окна". Хотя... может просто очень маленький тираж...'hz'
a ja nie zawidyu,
imejete mnogo wremeni na pokazat sebia krutym poligrafistom, wmesto otwetit na wopros po suti 'alil'
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Если результат сборки не идеален, то оператор смотрит, оценивает ситуацию и принимает решение о дальнейших действиях.
Спасибо огромное за инструкцию, играемся, но пока результат оч сильно не идеален *(
так что будем изучать тонкости дальше, время покажет.
Спасибо!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 353
Реакции
6 334
но пока результат оч сильно не идеален
Часто очень важно, какие отступы от края листа прописаны в данном пресете (на метки, шкалы и т.д.) Необходимо дать машине как можно большее поле для манёвра, ведь даже если на 1 мм будет меньше места чем нужно, то сборка перестанет быть идеальной. Иногда я намеренно завышал площадь чтобы потом подвинуть руками весь ряд так, как это не смогла бы сделать машина.
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Часто очень важно, какие отступы от края листа прописаны в данном пресете (на метки, шкалы и т.д.) Необходимо дать машине как можно большее поле для манёвра
наверное, будем пробовать, на данном этапе "СтэпАндРепид" дает результаты лучше и значительно быстрее )
у нас оч специфические условия для порезки, не для понимания машин %8

кстати, а есть возможность выпускать PDF 1.3 ?
сейчас получается 1.5
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 353
Реакции
6 334
Лишь бы в саму программу скармливать 1.3
Какая версия после препса — имеет меньшее значение.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Выпуски за обрез и расстояния между страницами - это разные вещи. Выпуски за обрез можно установить по умолчанию и можно индивидуально.
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
Выпуски за обрез и расстояния между страницами - это разные вещи.
спасибо, я в курсе.
мой вопрос был к тому что инструмент "step and repeat" привязывается к блидам не документа а к настройкам программы и это приходится менять иногда на лету, для разных груп объектом например...
что собственно не совсем удобно, хотя может я не верно использую возможности )
поэтому и спрашиваю чтоб использовать максимально эфективно.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Да, Preps 8 настраивает свои параметры выпусков за обрез. Не могу уловить идею зачем нужно использовать выпуски за обрез документа pdf.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
в настройках препса выставляется общий параметр блидов, но если нужно отдельному файлу задать свои блиды то выделяем этот объект, снимаем галку Use default и ставим что нужно
1607453990201.png
 

IgorQ.WRD

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
319
Реакции
11
в настройках препса выставляется общий параметр блидов, но если нужно отдельному файлу задать свои блиды то выделяем этот объект, снимаем галку Use default и ставим что нужно
спасибо, проверил, ок.
просто не знал что инструмент "step and repeat" привязывается таки к блидам документа и менять настройки не нужно, достаточно поменять у документа перед дублированием.
оч хорошо!
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Инструмент "Step & Repeat" не привязывается к выпускам за обрез документа. В документе они могут быть любой величины. Привязывается к настройкам выпусков за обрез по умолчанию в программе Preps. Я выше спрашивал, в чём идея привязки к выпускам за обрез документа и указал, что в Preps можно их настроить как по умолчанию так и индивидуально. А товарищ даже фрагмент снимка экрана с настройками выложил.
 
Последнее редактирование: