Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Эта тема является логическим продолжением вот этой темы .
***
Ура! У меня всё-таки наступило прозрение по поводу Препса! '))')
По крайней мере, я так думаю :)
Исходя из моих предположений, чтобы спустить книгу из нескольких тетрадок (типа по 16 полос), нужно расчертить шаблон одной такой тетрадки, а потом просто в задании повторно использовать этот шаблон для всех последующих станиц. Долго не колупался, поэтому могу ошибаться в предположениях: как только что-то начало получаться, я напугался и закрыл Препс до тех пор, пока сердцебиение не выровняется '))')
Возник вопрос: на темплате можно положить страницы буклета и мелочевку типа визиток, но... можно ли положить два буклета разных форматов + мелочёвку? Типа есть 2 буклета разных форматов, но оба по 16 полос.
И как можно подвигать на темплате эту самую мелочевку??
Я имел в виду такой спуск:
розовый и голубой буклеты должны учитывать сползание полос. Впрочем, сползание важно и для желтых визиток - они же тоже будут смещаться при фальцовке.
 

Вложения

  • Screenshot-63(1).png
    Screenshot-63(1).png
    19.6 КБ · Просм.: 1 749

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Ээ...
Ты сперва научись нормальные спуски делать, а потом уже таким гемором займись ;)
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Спуск в корне не верен (пока только про красный буклет), у вас же там восьмая доля, - темплейт будет состоять из одной сигнатуры 8-1, 5-4 (лицо), 2-7, 3-6 (оборот) - при спуске повторенной дважды. А уж как вы закажете метод фальца (вподбор и внакидку), так вам Препс и раскидает.

Цифиры полос опят же расположены не правильно (т.е. лежать на печатном листе полосы так не могут), причем для обоих случаев фальца, либо - 16-1, 13-4, либо - 8-1, 5-4 (это касаемо первого "лица"), оттуда ошибки и по всем остальным (лицам и оборотам).
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

ммммм... как так неправильный спуск??? У меня на столе бумажный макетик лежит. Там листы надо сначала приложить друг к другу, а потом фальцевать два сразу.
 

sasa

20 лет на форуме
Сообщения
2 014
Реакции
829
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

denisgrim сказал(а):
У меня на столе бумажный макетик лежит.
Для Препса не важно сколько у вас страниц в документе.
Ему надо знать сколько их на печатном листе...

Ну, а дальше - это, или в накидку, или в подбор... :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

denisgrim сказал(а):
У меня на столе бумажный макетик лежит. Там листы надо сначала приложить друг к другу, а потом фальцевать два сразу.
Я предупреждал, что Препс вначале предполагает фальцовку, и только потом листоподборку, т.е. автоматическую поточную линию сборки. Если появляется необходимость того, что Вы сказали, то на крайний случай можно сделать последовательный спуск на скобу, и потом этих разворотов опять на скобу. А можно сделать в схеме всё с явной нумерацией. Можно также хитро перенумеровать ранлист, чтобы обойти механизм ренумерации полос в схеме спуска. Но последнее стоит реализовать программно, потому что руками можно наколбасить...
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

sasa сказал(а):
Для Препса не важно сколько у вас страниц в документе.
Ему надо знать сколько их на печатном листе...
свой косяк понял, спасибо :)
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Добавлю для ясности, "восьмая доля" - это 4+4 (лицо+оборот), "шестнадцатая доля" - это 8+8 (лицо+оборот). Бывает 16 доля + 8 доля, когда блок (кол-во полос не кратно 16, т.е. остается некий придаток равный половите 16 (8). Тогда для спуска делается две сигнатуры, с чужим оборотом + со своим оборотом. Для примера 24 полосы, 16 полос спускается c чужим оборотом (одной сигнатурой) + 8 со своим (второй добавленной сигнатурой), для расчета спуска A4 на формат печатной машины B1 = 16 доля (8+8) + 8 доля (отдельной сигнатурой), в общем спуске, в одном теплейте 2-сигнатуры, при спуске добавляется по одной каждой и Препс спускает все это дело сам. Для наглядности, A4 -спускается на B2, имеет 8-долю. Вообщем проще один раз показать, чем сыпать терминами.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

denisgrim сказал(а):
ммммм... как так неправильный спуск??? У меня на столе бумажный макетик лежит. Там листы надо сначала приложить друг к другу, а потом фальцевать два сразу.

И кстати, тетради не фальцуются сразу пачкой (на печатном станке). Сначала фальцуются печатные листы (в тетради), затем идет подбор этих тетрадей по фальцу в блок. А дальше - КБС, скрепка и т.д (все зависит от метода), подрезка, отк, упаковка, отправка, жалобы и претензии (по-поводу тиража) :).
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

нуу...вот если бы я в типографии работал, то может быть и знал всё это :(
Итак: люди, дайте же страждущему книжку про спуск полос!
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 340
Реакции
69
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

была такая книжка про базовые основы спуска

Монтаж печатной формы
Матвеева Р.В.
Учебное пособие для верстальщиков

Дальше гугл в руки :)
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Есть мануал по ПреПСу. Но есть и более простой выход, связаться с любой типографией, попросить карту спуска на обстрактный буклет - журнал (правда если вы у них печатать не собираетесь, вас могут послать далеко и надолго) и затем творить спуск по карте, а мы уж как-нибудь поможем.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Я когда начинал, в издательстве, свою полиграф. деятельность аж в 1999 году, то же думал и мне так объясняли, что спуск это только раскидать полосы разворотами 16-1 и т.д. Как сильно я ошибался.
 

sasa

20 лет на форуме
Сообщения
2 014
Реакции
829
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

denisgrim сказал(а):
нуу...вот если бы я в типографии работал,...
К сожалению, без обратной связи с типографией, ничего не получится...
Попробуйте договориться с любой "типой", чтобы посмотреть на печатные листы. А еще лучше "добраться" до технолога, для получения информации "о нюансах". Без этого ОЧЕНЬ трудно будет. Придётся учиться на собственных (а не чужих) ошибках...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Были книжки по технологии послепечатных процессов...
С техпор в послепечатке принципиально ничего не изменилось (ну, более модные, точные машины с компьютерным управление, но сути они не изменили).

Вспомню, поищу...

Понимаете, там сасада в том, что нужно учесть и хотелки печати и хотелки послепечатки. Часто это весьма не просто...
Иногда я тащу спуск (вернее формпруф) и технологу печати и технологу послепечатки одновременно. Вот в четверг была задница, что я сделал спуск визиток с явными проблемами для печати. Однако там была проблема, что эти визитки, это 50 отдельных файлов. Проблему видел, но реши не рисковать её исправлять... (На листе 4+4 одна визитка 4+0 и попала в центр листа).
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
115
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Матвеева Р.В. Монтаж печатной формы

[moderatorial]ссылки удалены; я же сказал -- гугль в руки :)
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

netik сказал(а):
Матвеева Р.В. Монтаж печатной формы
[moderatorial]ссылки удалены; я же сказал -- гугль в руки :)

Супер, спасибо.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 416
Реакции
402
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

Тоже вопросик задам.
факт: Newsline S30, печатаем 64стр брошюру.
будет две тетради по 32 страницы, вкладкой.(saddle), т.е. четырехсгибка.
шаблон приложен.
первая тетрадка проходит нормально, 1-64стр соседи.
но вторая тетрадка выдает 17-80стр. а надо 17-48.

в чем подвох понят никак не могу. ручками в два присеста конечно можно... но не нужно. на будущее.
 

Вложения

  • 447.rar
    1.1 КБ · Просм.: 487

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 734
Реакции
12 643
Ответ: Preps. А как сделать в Препсе вооот так? :)

polbol
Скопируй спуск в новый темплейт без section и будет 17-48
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.