При переводе из RGB в CMYK по какой формуле надо добавлять черный?

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да мне всё равно - откуда это взялось.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 830
Реакции
936
Можно просто распечатать на бумажке красно/зеленые непересекающиеся (при условии, что автор добъется такого совмещения) кружочки/квадратики/треугольнички (мозаику) и посмотреть издалека. Эффект почти тот же будет с точки зрения визуализации.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Я про возможную погрешность совмещения красок.
Буду пробовать, погрешность, несомненно, будет. Но для РГБ, это как раз и не должно влиять. Опять же - в экране лампочки смещены по определению, но никто этого не замечает.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
будет грязно-бурый) всегда) но не жёлтый.
впрочем даже на твоей картинке так)
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 830
Реакции
936
Буду пробовать, погрешность, несомненно, будет. Но для РГБ, это как раз и не должно влиять. Опять же - в экране лампочки смещены по определению, но никто этого не замечает.

Лампочки не перекрывают друг друга. Разница огромная. Если вы планируете непересекающуюся мозаику, а техническая часть вам выдаст слишком большую погрешность, то результат ой как будет "рандомизироваться".

будет грязно-бурый) всегда) но не жёлтый.
впрочем даже на твоей картинке так)
Так я об этом же.
Ну в моем случае общая площадь "покрытия" около 50% (в сумме красных+зеленых, по 25 на каждый).
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
@lev, Я подразумевал исключительно печатные процессы на отражение. Полагаю, что чтобы так получилось каждый субэлемент сетки должен быть ооочень мелким - как в обозначенных Вами примерах. Ну и вопрос совмещения и формирования розетки в таких системах просто не стоит.

В описываемом процессе мне видится возможной лишь имитация растра. Мы в этикетке делали похожие штуки вручную из-за технологической необходимости. Процесс был скорее художественно-творческий, а не технологический.
 

evgeny_morg

10 лет на форуме
Сообщения
80
Реакции
29
Забудьте про RGB, хотя если печатать светлячками которые светят RGB, главное чтобы они не расползались.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Я подразумевал исключительно печатные процессы на отражение.
В данном случае изображение ближе к архитектурным масштабам. Минимальный размер элемента изображения ТС не сообщает. Аэрозольный принцип формирования печатного элемента позволяет уйти от полиграфических 0-1 (есть краска на элементе - нет краски) к промежуточным значениям (как в некоторых лазерных принтерах - нет тонера, несколько градаций заряда/удерживаемого тонера), если печать не штукатуркой, а чем-то с прозрачностью. Ничто не мешает и использованию неполиграфических растров. Когда ТС забросит идею с RGB, сам проект будет достаточно интересен. Хотя с широконакатанными дорогами полиграфического подхода к формированию изображения всё будет гораздо проще.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Дайте рецепт белого для RYGB.
 

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Аэрозольный принцип формирования печатного элемента позволяет уйти от полиграфических 0-1
Но не намного. Изменять размер спота в разы не получится, поскольку есть пороговое значение реакции аэрографа на нажатие клапана. Т.е. пружина реагирует не сразу. Обычно требуется больше 6 млск, чтобы воздух нкачал поступать в форсунку. Для регулировки тональности изображения размер спота надо дополнять плотностью спотов. Т.е. стохастический растр+регулярный растр=гибридный растр
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Т.е. стохастический растр+регулярный растр=гибридный растр
Чисто в порядке занудства: гибридный растр - это самый обычный регулярный растр, который в высоких светах, в ооочень незначительном диапазоне плавно превращается в стохастику. А то что Вы имеете в виду (ну мне так показалось) это не гибридный растр. Называйте его как угодно, но это не гибридный растр в полиграфической терминологии.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
Чисто в порядке занудства: гибридный растр - это самый обычный регулярный растр, который в высоких светах, в ооочень незначительном диапазоне плавно превращается в стохастику.
А как же одну сепарацию АМ, а другую ФМ? Чем не гибрид? ;)