При переводе из RGB в CMYK по какой формуле надо добавлять черный?

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Называйте его как угодно, но это не гибридный растр в полиграфической терминологии.
Назовите как угодно. Мне больше нравится плавающий. Идея в том, что я меняю не только размер спота, но и расстояние между ними. Поэтому, кстати, и муар здесь маловероятен. Точнее, он здесь имеет свои особенности
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
"пятно", "плевок аэрографа"
 

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Впервые зтот термин употребил сегодня модератор этого форума. Мне неважно как называть -главное, чтоб было ясно о чем речь.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@MuralPrinter, он употребил это совсем в другом смысле)))
спот - несоставная|плашечная краска)
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Впервые зтот термин употребил сегодня модератор этого форума. Мне неважно как называть -главное, чтоб было ясно о чем речь.
Как плашечный цвет скорее всего, а не "пятно".
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
адоба неграмотная просто.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Если каждый пиксел исходного изображения представить в виде матрицы 8*8 субпикселов, то бишь пятен с краской, то при использовании 4 красок, которые можно ляпнуть в каждый субпиксел, можно будет получить достаточное количество разнообразных цветов, чтобы изображение условно можно было считать полноцветным. Для того, чтобы попытаться избавиться от муара, на соседних повторяющихся пикселах расположение пятен того или иного цвета можно сделать случайным.
Исходный битмэп файлов, которые являются образом для печати - и есть готовая "матрица" РГБ. Это все, что нам известно об изображении и этого должно хватить для всех ситуаций. Если мы начнем дополнять то, что у нас есть какими-то случайными величинами мы только добавим помех. Исходных сочетаний цветов РГБ 256*256*256. Все, что происходит в печати - это обработка и пересчет этих данных в процессе донесения материала на поверхность. Простой расчет показывает, что при размере одного пикселя, скажем, 1 см мы можем создать изображение на стене дома размером 10 на 20 метров без особой потери качества. При том, что никто не запрещает применять файлы побольше или печатать частями. Сейчас моя средняя рабочая точка -5 мм при том, что я еще ни разу не печатал размер больше 3м. Т.е. используется процентов 20-25 от всей исходной информации. Муар - это побочный эффект технологии печати по сетке, когда стоит сверхзадача попасть каждым пикселем в шаг печатающего устройства, но происходит технологический сдвиг. В моем случае такой сверхзадачи нет поскольку сетки нет, принтер обрабатывает то, что успевает в процессе движения. Поймал пиксель, увидел - сколько ему дать пространства и краски -поехал дальше.
 

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Всем спасибо, отпечатал первый вертикальный СМИК в России. Фотошоп выделил слишком мало черного для моего случая, буду менять настройки.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
А зачем вам формула-то нужна была?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
отпечатал первый вертикальный СМИК в России
Так надо было RGB, как и советовали.
Я им советовал делать ргб, но они не слушают. -) Так что пока что я лучший в мире.-)
Или это только проба пера, и завтра всё будет?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Свои что?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Уже 8 страниц участники форума просят видео процесса, или хотя бы фото получившейся картины. Приложенный к ним файл-исходник привел бы всех просто в неописуемый восторг.
 
  • Спасибо
Реакции: carry и mihas

MuralPrinter

Участник
Топикстартер
Сообщения
39
Реакции
0
Уже 8 страниц участники форума просят видео процесса, или хотя бы фото получившейся картины. Приложенный к ним файл-исходник привел бы всех просто в неописуемый восторг.
Я не понимаю, как тут оставлять файлы, а желания разбираться, извините, нет. Всего доброго.-))
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Профиль надо было сразу смотреть. Новосибирск. Не знаю развалилась ли уже компания САН-чего-то там (их УФ-чернила печатники прозвали "подсолнечным маслом"), но такое впечатление, что там успела проработать половина города. Люди потом не знали, как вернуть деньги и что делать с их принтерами. Соот-но теперь в Новосибирске имеется масса народу и всяких контор, которые считают, что разбираются в широкоформатных принтерах, умеют печатать, настраивать и т.д. И поскольку Китай рядом, впаривают по всей России китайские принтеры и китайские чернила.
Наибольшее впечатление на меня произвел профиль печати, построенный каким-то светлым новосибирским гением -- один из бинаров был вместо зеленого почему-то оранжевым, если правильно помню цвет. А вот градации этого же бинара были как положено -- зелеными.

И главное песня опять очень знакомая -- "мегапринтер", "самый первый" и т.д. и т.п.

P.S. Справедливости ради, следует сказать, что у китайцев есть очень удачные модели и производители. Но это примерно 2 из 10.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
Увеличительное стекло под рукой есть?
vnp7q5qni5.jpg
Или тред полностью отматывать?