Принтер - настройки драйвера

  • Автор темы Автор темы atutubalin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Ещё неплохо бы уточнить, о какой подсистеме печати идёт речь: классической GDI или новомодной XPS? (Полагаю, PostScript в 9880 не предусмотрен.) Просто любопытно, неужели в Висте наконец реализовали работающую связь между драйвером и приложением?
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Samsonov сказал(а):
Ещё неплохо бы уточнить, о какой подсистеме печати идёт речь: классической GDI или новомодной XPS? (Полагаю, PostScript в 9880 не предусмотрен.) Просто любопытно, неужели в Висте наконец реализовали работающую связь между драйвером и приложением?

Насколько я знаю, Vista поддерживает и GDI и XPS, но драйвер 9880 - GDI драйвер.

Теперь относительно обнаруженного глюка.
Vista + PS9 не наблюдается
Vista + PS10 наблюдается
Vista + PS11 наблюдается
XP + (PS9, PS10, PS11) не наблюдается.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Могу добавить - в MacOS X 10.5.4+PS10 не наблюдается... Зато наблюдается печать в 16 бит :)
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

minos сказал(а):
Могу добавить - в MacOS X 10.5.4+PS10 не наблюдается... Зато наблюдается печать в 16 бит :)

А в каких случаях печать в 16 бит дает заметное глазу преимущество перед печатью в 8 бит?
И в чем оно проявляется, это преимущество?
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

giclee сказал(а):
Начиная с PS10, режим No Color Management и не работает одновременно с режимом Color Control в драйвере принтера. То есть при установке No Color Management в Фотошопе, режим Color Control в драйвере сбрасывается на No Color Adjustment. То же самое происходит и при установке Photoshop Manages Colors. Режим Color Control не сбрасывается только при установке Printer Manages Colors.

Не по теме:
LOL. Сейчас захожу в Фотошоп (10-й), совершенно ненамеренно получаю тот же результат и начинаю долго думать, к чему бы это всё. Потом долго пытаюсь вспомнить, где же читал о чём-то подобном — решил было, что в топике про Color Control, там где возник [POST=397587]спор[/POST], что лучше: Printer manages colors или No color management, если принтер не PostScript. А это, оказывается, то что пару дней назад обсуждали. Склероз прогрессирует. :E]


Заметил вот что. В более ранних версиях Фотошопа (например, 5.5) такого действительно нет. Но в 10-й версии это действует не на любой драйвер вообще, где есть режим No color adjustment, а только на драйверы Epson, причём даже для самых простых потребительских моделей. И, самое интересное, эта связь между Фотошопом и драйвером иногда возникает не сразу, а только если мы хоть раз выберем в драйвере тот самый режим NCA — вот после этого Фотошоп начинает управлять драйвером, но не раньше. Почему не всегда срабатывает с первой попытки, я так и не понял: иной раз Фотошоп сразу после запуска всё делает как надо, а в некоторых случаях даже после отправки нескольких картинок на этот принтер (в режиме Color Control), всё равно относится к принтеру «классически», пока ему не «подскажешь» разочек.

Какие тут будут соображения? С одной стороны, это просто замечательно! Теперь будет больше поводов задумываться о режиме Фотошопа, чтобы не путать между собой Printer manages colors и No color management. Если нужно печатать без коррекции — выбираем второе, если хочется Color Control — первое, и не иначе; в обоих случаях на GDI-принтер уйдут одинаковые данные. С другой стороны, если это будет срабатывать не всегда, то всё равно придётся лично перепроверять настройки, либо потом кусать себе локти (по-моему, даже 1 % несрабатываний не приемлем).

Единственное, что мне непонятно во всей истории, причём уже довольно давно непонятно, — каковы же реальные возможности программ по управлению цветом на GDI-устройствах? Мы все как-то привыкли, что программы и драйверы работают по принципу «я тебя не знаю, ты меня не знаешь», но ведь не факт, что тесное сотрудничество не предусмотрено системой. Как минимум, программы могли бы автоматически предлагать список профилей, сопоставленных тому или иному устройству, а не вываливать полный перечень всего установленного в системе. Или вот, сейчас мы убедились, что вполне возможно указать драйверу, чтобы тот выключил цветокоррекцию. Не исключено, что эта связь двусторонняя, и программы могут узнавать текущие настройки драйвера. Да мало ли ещё чего Microsoft придумал давным давно, но программисты (с обеих сторон) так и не сподобились реализовать, или реализовал кто-то один, но из-за всеобщего игнорирования никто не в состоянии это заметить.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Samsonov сказал(а):

Не по теме:
LOL.
Какие тут будут соображения? С одной стороны, это просто замечательно! Теперь будет больше поводов задумываться о режиме Фотошопа, чтобы не путать между собой Printer manages colors и No color management. Если нужно печатать без коррекции — выбираем второе, если хочется Color Control — первое, и не иначе; в обоих случаях на GDI-принтер уйдут одинаковые данные. С другой стороны, если это будет срабатывать не всегда, то всё равно придётся лично перепроверять настройки, либо потом кусать себе локти (по-моему, даже 1 % несрабатываний не приемлем).


Не по теме:

Я не случайно вернулся именно в эту ветку и привел цитату Алексея Щадрина, который настаивал, что для режима СС нужно выставлять только No color management. Но, как мы заметили, такая комбинация в Висте не поддерживается начиная с PS10. Так вот вопрос, что это глюк или, как Вы говорите, это результат "тесного сотрудничества и двусторонней связи" системы с программой, которая считает, что такая комбинация настроек невозможна?

 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

sakharov сказал(а):
А в каких случаях печать в 16 бит дает заметное глазу преимущество перед печатью в 8 бит?
И в чем оно проявляется, это преимущество?

Спор о нужности или ненужности 16 бит ведется уже давно... Много на форуме написано... Специального сравнительного теста этого режима я не проводил. Однако исхожу из простой идеи - если у нас изначально есть данные в 16 бит, то зачем урезать эту информацию? Современные компьютеры справляются с такими объемами данных великолпно... Можно спокойно работать.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

giclee сказал(а):
Алексей Щадрин настаивал, что для режима Color Control нужно выставлять только No color management.
Ну, возможно, это был какой-то «собирательный образ» понятия no color management — то есть чтобы не выполнялось никакое управление цветом на уровне приложения. Хотя, вообще говоря, одно другому не мешает: можно же сделать профиль для режима Color Control, и «вписываться в него» средствами Фотошопа/etc, только кому такое счастье надобно?

Как мы заметили, такая комбинация в Висте не поддерживается, начиная с PS10.
Не только в Висте — я этот результат получил на XP, где точно нет ни одной вистовской штучки (из числа дополнительно устанавливаемых).

Что это — глюк или результат «тесного сотрудничества и двусторонней связи» системы с программой, которая считает, что такая комбинация настроек невозможна?
Очевидно, что не глюк. Другое дело, что проявляется лишь в определённых версиях Фотошопа и с драйверами только одной марки (да и то, вероятно, только со струйниками). И ещё не всегда срабатывает; правда, я, как ни пытался, ни разу больше не смог добиться, чтобы не сработало, — может, Фотошоп что-то запоминает?

А в чём проблема, собственно? Ведь это как раз тот редкий случай, когда работает, как следовало бы по логике вещей. И программа вполне обоснованно считает, что такая комбинация настроек (noCM+CC) не имеет смысла: нужен Color Control — выбирайте Printer manages colors. Так как принтер GDI-шный, то в этом режиме его никто не будет заставлять что-либо делать с цветами помимо его собственных намерений. А мы уже выясняли, что сам по себе Printer manages colors тоже ничего не делает, в том числе не переводит всё в sRGB, — он лишь даёт инструкции PS-принтерам, чтобы те выполняли преобразования самостоятельно на основе прилагаемых программой профилей. Так что никакой проблемы не вижу.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Я извиняюсь, если невпопад ляпну, но все же попробую...

Поведение CS3 в части взамодействия с драйверами принтеров заметно менялось при установке апдейта 10.0.1. В частности, установка в драйвере флажков, связанных с CMS.

При необходимости флажки можно переустановить в последнем вызове драйвера перед печатью.

Это описывалось в приложенном документе.
 

Вложения

Ответ: Принтер - настройки драйвера

Constantin сказал(а):
Поведение CS3 в части взамодействия с драйверами принтеров заметно менялось при установке апдейта 10.0.1 — в частности, установка в драйвере флажков, связанных с управлением цветом. При необходимости, флажки можно переустановить в последнем вызове драйвера непосредственно перед печатью.
Да уж, вот вам и «Best Print Experience»!

Понадобилось профилировать Epson, а Мунка его [POST=421249]не понимает[/POST] в режиме No color adjustment, — пришлось выбирать сопоставление Adobe RGB. Тест-карту напечатал без проблем, выбрав Printer manages color, а вот как выводить собственно фотографии, управляя цветом в Фотошопе? Хорошо, что вспомнил про этот самый «последний вызов драйвера» — что его настройки копируются из исходных и допускают разовое изменение — а то бы оказался в пролёте.

Воистину, у всякой медали есть и обратная сторона. Ладно, мне всего пяток отпечатков надо было сделать, а если бы так постоянно? Можно, конечно, понасоздавать пресеты настроек и потом применять их одним кликом, но создашь же их для всех возможных сочетаний типа бумаги, формата и ориентации, мозаичной раскладки. Хоть бы написали, как это «счастье» выключить; подозреваю, что никак.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

открыл тему по просьбам участников
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Потому как на цветопробе никакого завала в тенях нет, поскольку диапазон офсетки меньше, чем у пруфа.

*Так ведь завал в тенях идёт от перелива чернил, а цветопробный принтер по-любому должен быть линеаризован, тогда причём тут диапазон офетки? (сильно не пинайте пож-та)
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

подскажите пож-та как напечатать мишень в режиме CC, если ФШ (CS3) при отключении управление цветом сбрасывает настройки драйвера принтера на No color adjustment? Или если нужно распечатать мишень в режиме CC в CS3 необходимо выбрать что цветом управляет принтер?
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

ау может кто-нибудь нормально пояснить как отпечатать мишень в режиме CC на обычном струйнике (строю профиль в режиме ICM - без цветокорекции получаются большие завалы в тенях и сама картинка заметно темнее)?
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Если печатаете на неоригинале, то нужно сначала подобрать режим печати. У меня в практике бывали случаи когда для всех бумаг (включая глянцевые и суперглянцевые) использовал тип бумаги Epson Matte, поскольку в этом случае на бумагу льется наименьшее количество чернил. Было даже так, что приходилось на R270 принудительно использовать драйвер от R290, поскольку, несмотря на то, что головы у них одинаковые, параметры нанесения чернил у них достаточно сильно отличаются. Начинать надо с анализа того, что происходит при "сырой", некорректированной печати и использовать тот скудный, в случае RGB-output, набор параметров для нахождения наименее проблемного варианта. Единственно идеологически правильной считаю печать в режиме No Color Adjustment. В данном режиме мы оперируем комбинацией двух параметров Тип бумаги - Качество. Ключевым является параметр Тип бумаги. Переберите возможные варианты. Начните со сравнения результатов по разным типам. Все сказанное относится к работе на неоригинальных чернилах. С оригиналом таких проблем в большинстве случаев нет даже на неродных бумагах.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

печатаю на альтернативке, насчёт подбора типа бумаги не подумал, буду пробовать, начну с матовой, спасибо! а что насчёт построения профайлов через CC? ведь есть и не бытовые струйники :)
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

И ещё момент - Дмитрий, что можно сделать, если фото отпечатанное построенным профайлом, более тёмное, нежели чем при просмотре в пруфе на откалиброванном мониторе )?
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Накрутить кривые в Profile Editor, как в Фотошопе. :) А вообще мне нравится как можно подкрутить темноту-светлоту и насыщенность цвета в PrintOpen, но это я говорю по опыту построения CMYK профилей для более "грубых" устройств типа полноцветных лазерников.
 
Ответ: Принтер - настройки драйвера

фото отпечатанное построенным профайлом, более тёмное, нежели чем при просмотре в пруфе на откалиброванном мониторе )?

Какой rendering intent применяете при конверсии в процессе печати? Какие у вас условия просмотра? С каким значением яркости калибровали монитор? Вопросов может быть масса.

p.s. Крутить кривые в профайле не нужно. Редактировать профайлы вообще вредно. Поддерживаю X-Rite в том, что они убрали редактор профайлов как опцию из свежего программного пакета. Случаи, когда редактирование действительно оправданно, встречаются крайне редко. Если после построения профайла что-то не так - ищите ответ в состоянии и характеристиках самого устройства или же в шагах, которые предшествуют построению профайла.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.