[PS CC-CC2021] Привести к физическим размерам

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Существует ли возможность как то просто, не занимаясь подбором разрешения привести размеры холста к физическим размерам предмета на фотографии?
Ибо очень хочется оперировать миллиметрами, а не пересчитывать в голове пропорции.

Практически пример. У меня есть коробка. Для того, чтобы её выровнять на фотографии я рисую прямоугольник исходя из размера коробки, получается очень маленький. После этого пропорционально растягиваю до её размеров на фото и вгоняю в него фотографию.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
"Привести размеры холста" - обрезать по выделению что ли?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Нет, чтобы размеры прямоугольника в мм примерно соответствовали размеру изделия, а не как сейчас у меня получается, в 5 раз меньше. Разрешение как то быстро подогнать.
Или как в каких то программах был коэффициент масштабирования.

Там жеж ещё это... Разное фокусное расстояние при съёмке, разные размеры. Но хоть не в разы, всё проще.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А как фотошоп узнает реальный размер изделия?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я введу, например, коэффициент масштабирования.
Или нарисую прямоугольник физического размера, растяну его до размеров изделия и пусть сам пересчитает.

Я про простые методы, на калькуляторе то я посчитать тоже могу, но медленно и заморочно.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Может проще в пустом файле построить небольшую сетку с удобным шагом по горизонтали, помещать в него фотки и быстро их масштабировать. Автоматизировать, как я понимаю, все равно не получится.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я введу, например, коэффициент масштабирования.
Бррр. Ну и делай ресайз имидж с этим коэффициентом, в чем проблема?
Или нарисую прямоугольник физического размера, растяну его до размеров изделия и пусть сам пересчитает.
Где нарисуешь? И как именно ты нарисуешь прямоугольник физически верного размера?
Не вкурю я что-то совсем твою хотелку.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну вот смотри, у меня изображение 1700x2750, 350 dpi
Я рисую прямоугольник 70×110 mm, он у меня занимает четверть коробки (побольше).
Как сделать так, чтобы он остался 70×110 не изменяя размера, или разрешения?
Или как подогнать изображение под этот прямоугольник так, чтобы изменилось только разрешение?

Ладно, Ok. Я сейчас сделал тупо Сделал CtrlX слоя с прямоугольником, изменил разрешение, вставил слой с прямоугольником.
Но прямоугольник остался таким же, по отношению к изображению.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Или как подогнать изображение под этот прямоугольник так, чтобы изменилось только разрешение?
Еще раз.

1) Создать файл без фона, нужного разрешения и с запасом по габаритам.
2) Расставить вертикальные линейки с шагом 5/10/... мм.
3) Поместить в этот файл коробку, смаштабировать.
4) Кропнуть, удалить линейки.

Надеюсь в бане читать дозволено.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Да ну хрень какая то. Я конечно понимаю, что злой самодур Жора забанил Джава так надолго, что теперь от него ответа не дождешься, но что мешает взять этот 1700х2750 и сделать ресайз до 70х110 мм, заблокировав собственно ресемплинг?
Чисто по разрешению отмасштабировать оставив 1700 на 2750 по пиксела. Или я снова не догоняю?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
ты не вкуриваешь © джав просто
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну вон Imma видимо, как то по иному понимает хотелку?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
имма нормально излагает то, что он из бреда понял)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Тогда пусть он мне объяснит, нахрена лазить, например, самим, расставлять руками линейки, когда можно тупо изображению ресайз под нужный размер и разрешение сделать?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Объясняю))

Я думаю проблема в неподготовленной или непродуманной съемке. Или снимали разные люди, на разную технику, с разным зумом и т.п.

Задача, видимо, состоит в том, чтобы предметы, расположенные на одном листе или странице, были в соответствующем друг к другу масштабе.

Ручной работы здесь не избежать. Все что нужно сделать -- это измерить длину одной грани коробки и смаштабировать по сетке.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Объясняю))

Я думаю проблема в неподготовленной или непродуманной съемке. Или снимали разные люди, на разную технику, с разным зумом и т.п.

Задача, видимо, состоит в том, чтобы предметы, расположенные на одном листе или странице, были в соответствующем друг к другу масштабе.

Ручной работы здесь не избежать. Все что нужно сделать -- это измерить длину одной грани коробки и смаштабировать по сетке.
Зачем????? Зачем масштабировать руками по сетке, когда каждой коробке цифрами можно ее реальный размер задать хоть с сохранением разрешения хоть без? Где я туплю?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ты везде!


а вот имма предложил нормальную версию.


хотя "физический размер" для картинки - меня всё равно вгоняет в когнитивный диссонанс
у картинок есть лишь одна "физика". размер в пикселях
 
Последнее редактирование:

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Имеем фото трех одинаковых по пропорциям коробок. По высоте коробки, например, 70, 112 и 243 мм.

1) В кадре все коробки закомпонованы по центру примерно с одинаковыми отступами (снимал один фотограф)
2) Коробки сняты на мобильник кем попало.
3) Смешанный вариант.

Как коробки привести к нужному масштабу на одном холсте? По-быстрому.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Забыл добавить. Я предполагаю, что сами коробки или хотя бы их реальные размеры имеются в наличии.