Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

magneto,
Дисплей сенсорный, SiPix диагональю 9 дюймов, разрешение 1024х768
Серый.
К слову 9" ридеров уже до... В общем много. Вопрос в софте.
Экран SiPix изначально сенсорный, но очень медленный и с довольно серой подложкой по сравнению с экранами PVI.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Где-то на днях видел статитстику - в мире на начало 2011 прдано 10,5 миллионов ридеров, 70% из них в Штатах.
Соседи-чехи готовят выпуск вот этого вот чуда. Записался у производителя на покупку.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

dimon222
Ню-ню... :)
Интересно, экран по какой технологии?
Насколько я знаю подобных экранов сейчас не существует даже в концептах.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Вот - но про тип экрана, по-моему, там всё равно нет.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

JAW, в это м девайсе для меня на первом месте возможность рисовать - т.к. имея Ваком приходится или сканировать набросок или подкладывать его на рабочую поверхность для дальнейшего рисования в Пейнтере. А тут сразу видно. А как дополнительный бонус - возможности ридера. Существующие сейчас планшеты для Пейнтера слишком дороги, а у меня нет заказов на рисунки...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Mic256,
- 13 inch matte monochrome eInk display
1) Не существует 13" eInk экранов.
2) Не существует разноцветных eInk экранов.
3) Цена 6" eInk экрана начинается от $80 за отбраковку.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Ну, дождёмся июня 2011 (по заверениям авторов это чудо должно появится на рынке), поглядим. Мож это какой революционный технологический прорыв!
Вот такой я наивный чукотский мальчик. :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Чехия перед Второй мировой войной была самым развитым индустиальным государством Европы, с самым высоким или одним из самых высоких уровней жизни. Так что я на этот девайс очень надеюсь. Собственно, я записался у них на сервере на извещение о начале продаж - куплю сразу, дам реляцию.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Прочитал в сегодняшней газете:
Издатели прессы обьдиняются в войне против Эппл. 17 февраля в Лондоне состоится международная конфренция издателей по выработке общей стратегии. Эппл хочет контролировать всю периодику для своих переносных устройств и получать за это 30% с розничной цены. Издатели не согласны. Вот так. Период любви и взаимных восторгов закончился. Звериный оскал капитализма :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

dimon222,
Сравни количество литературы на английском и русском языке:
http://pda.bookland.net/
http://bookland.net.ua/
http://www.litres.ru/

Так же советую сравнить цены на бумажные и электронные издания на www.amazon.com, особенно учитывая довольно жёсткий DRM для электронных.

Да и издателей прессы никто не заставляет публиковать электронные версии. Кроме того, никто им не мешает выпускать собственные электронные версии через приложения на Apple Store, с платной подпиской на сайте переодического издания.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

JAW, издатели протестуют именно против продажи ТОЛЬКО через Apple Store. Apple запретил оплату изданий НЕ через Apple Store. До сих пор корпорация ходила у прессы в любимчиках. Немалое значение имеет то, что в Штатах Apple бесплатно раздает журналистам массу разных девайсов. Плюс годами создаваемый имидж и Apple-юзера и самой компании как эдаких веселых нон-комформистов в кедах, т-шертах и драных стильных джинсах. Посмотрим, чем закончится противостояние. Любопытно, какой стоял бы вой, если Майкрософт попытался вынудить третьи фирмами продавать контент для пользователей Окон только через себя.

Я ничего не писал о доступном количестве изданий на разных языках. Ты к чему это?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Я к тому, что существует три рынка, которые очень сильно разнятся...
Американский, который съел Amazon.
Европейский, который базируется скорей на Adobe Digital.
И Российский, который базируется на FB2.

Amazon базируется на своей технологии, вернее на Mobi.
Европейский на ePUB с лицензированием движка от Adobe.

Я не понимаю что тут делать Apple, учитывая то, что программы для чтения контента Amazon и Adobe Mobile SDK вроде как доступны на Apple Store.
А если их выкинут с Apple Store, то... Наверное и Амазон и Адоба подадут иск и выйграют его, особенно учитывая то, что у Adobe и Apple давняя вражда.

Ну пойми, нельзя продавать контент не заключив договор с правообладателем. Так правообладатели и не должны заключать, если условия кажутся не выгодными.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

JAW, Apple закрыл оплату ВСЕХ периодических изданий не через Apple Store, предназначенный для чтения на любых девайсах Apple, т.е. iPhone и iPad. Издателям это не нравится, т.к. Apple забирает 30% розничной цены. Чего тут непонятного?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

мнение издателя на эту тему (Михаил Иванов - совладелец издательства «Манн, Иванов и Фербер»).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Mahor,
Это всё ерунда... А вот то, что владелец Pocket Book International является Украинская полиграфическая группа,
http://upg.com.ua/
Раньше оно звалось "Полиграфимпорт"
В общем то наводит на размышления.
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Mahor,
Это всё ерунда... А вот то, что владелец Pocket Book International является Украинская полиграфическая группа,
В общем то наводит на размышления.
и на какие? Поясни.

моё мнение, что полиграфия надолго в ауте. Сначала художественные книги, потом техническая литература а за ней и учебники будут под жестким прессингом. Сейчас отдать школьнику электронный учебник рискованно из-за дороговизны, но я помню как дешевели мобильники. Сейчас первокласники все с мобилами. Высвобождённые мощности и люди хлынут на оставшиеся островки (упаковка, реклама), что я сейчас и наблюдаю. Одна из фирм в городе распродала книжное оборудование и купила четвёрку гейделя (и это в кризис).
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Для оживления темы:
Daily Telegraph сообщило об акции полиции - (во всем Евросоюзе) прошли обыски у издателей ебуков, которых подозревают в картельном сговоре.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Сегодня в транспорте увидел в руках что-то типа "PocketBook Pro 902".
Блин, ну какое же оно большое!
Любопытно — где компромисс между компактным размером и удобством чтения.
(Я у тех интересуюсь, кто не любит на спичечных коробкАх читать).
 

Вложения

  • super-pro.jpg
    super-pro.jpg
    76.7 КБ · Просм.: 972

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Про электронные книги (из InDesign vs Ventura)

Любопытно — где компромисс между компактным размером и удобством чтения.
Чисто субъективный параметр. Каждый сам выбирает, что ему удобней. У меня например как раз таки такой здоровый планшетник :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.