Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mallard

Свинский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Господа-товарищи-граждане!
Случилась у меня следующая ситуация. После увольнения (По собственному желанию, без скандалов и тп, просто на новом месте ему была обещана более высокая з/п. Ему предлагали остаться с увеличением з/п до суммы, обещанной на новом месте. Он не согласился. ) одного из сотрудников, объявило мне начальство об увеличении моей зарплаты. При этом были названы конкретный срок и сумма увеличения. Пришел день зарплаты - увеличение составило ровно половину обещанной суммы.
Что делать? Увольняться?
Да, место работы в общем-то меня устраивает, но некрасиво как-то получилось.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

пойти к тому, кто обещал и спросить - what the f...k?
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Терпеть не могу такие прибабахи. По мне - так лучше нифига не обещать, чем так обламывать. Когда у мя такое было, то я увольнялся со скандалом... По прошествии времени о случившемся не жалею
 

Mallard

Свинский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Psy сказал(а):
пойти к тому, кто обещал и спросить
Обещал директор. Ругаться не хочу. Спрашивать устал, подобная (не в точности такая) ситуация не раз уже была. Не доплачивали помаленьку (долларов 100) в "пустые месяцы". Короче все больше склоняюсь к тому, что надо искать новую работу.

to Ch: если вы прочитаете данную тему, пожалуйста выскажите ваши мысли с точки зрения работодателя о происходящем.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

о, если не в первый раз то увольняться, да..
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Да фиг его знает, что сказать... причин много может быть.

Я думаю, в любом случае надо подойти к работодателю и выяснить, почему именно так получилось. Не ругаться, а выяснить - какая-то причина всегда есть, даже если это личная неприязнь работодателя.

Взаимонепонимание может быть удивительным. Со мной бывали ситуации, когда сотрудники были в твердой уверенности, что я им чего-то "конкретно" обещал, а я не обещал этого, да и не мог обещать, потому что оценивал этого сотрудника гораздо ниже, чем он сам.

Еще чаще бывало следующее: я, в свою очередь, вместе с обещаниями ставил какие-то условия, которые благополучно забывались и не выполнялись сотрудниками. Люди же, как дети - что им обещали - помнят великолепно, что от них требуют - легко забывают.

Иногда отмена запланированного повышения - это толстый намек на недовольство работой, вплоть до того, что сотруднику неплохо бы уволиться. Например, если сотрудник перешел на более ответственный пост и не справился с новыми обязанностями.

Но спорить с Вами не буду - возможно это и чистого вида придурь или непорядочность начальства. Такое тоже возможно - я всего полтора месяца в своей жизни работал "на дядю" (точнее, на тетю), и в первый же месяц мне не выплатили сверхурочные - а я за этот месяц "поднял" из бардака типографию и наладил там производительный труд (раза в 2).

Естественно, что все эти взаимные недовольства проявляются именно в голодные месяцы. Когда денег идет вал, я иногда склонен дать человеку немного больше денег, даже если считаю, что он этого не заслуживает. А в голодные месяца я грожу людям снижением зарплаты за какие-то проступки, вычитаю брак, даже рабочее время проверяется тщательнее. Экономия.

Тут важно, какие средства экономии считаются "законными" у Вашего босса. И с чем можете, и с чем не может согласиться Вы. Если расхождения слшком большие - ищите новое место.

Что касается личного мнения... Для меня абсолютным грехом считается невыплата стандартной зарплаты - работник должен нанести серьезный убыток фирме, чтобы ее не платить. А вот к отложенному повышению я бы отнесся либерально. Я бы, наверное, удовлетворился объяснением, что з/пл будет поднята до расчетных величин позже на месяц из-за каких-то объективных обстоятельств... но это я. И потом Пси права - если это норма, это не очень приятно. Или это стиль такой, или лично Вас не так уж и ценят в Вашей конторе.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

не понимаю, к чему такая драма и обиды... устраивает - оставайся, не устраивает - увольняйся
 

Mallard

Свинский
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

to Ch: Спасибо вам за ответ. Буду думать. Про экономию говорить не приходится, мы - фирма не бедная. Тем более никогда не экономили на мне и моем отделе. Я в какой-то мере выполняю функции начальника отдела препресс в издательстве, помимо собственно препресса и много-чего другого. Прибавок и премий я не просил, мне их начальство САМО обещало. Это было даже не обещание, а констатация факта. Никаких действий по принуждению начальства я не производил. Речь шла только о повышении стандартной зарплаты. Кстати о премии - она по итогам этого месяца тоже была обещана "по приходу денег от клиента". Думаю я премию не увижу. И похоже - это норма. Я давно работаю в этой фирме, но такая тенденция стала наблюдаться только последнее время (год-два).

to faortto: никакой драмы, никаких обид, даже настроение не ухудшилось. Ничего, кроме бизнеса. Не люблю, когда обманывают, кормят завтраками. Утром - деньги, вечером стулья. Можно наоборот. Но чтобы и стулья и деньги были обязательно.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Подойти и поговорить надо обязательно. Именно поговорить, а не поскандалить.
У самого был такой случай на первой моей серьезной работе в частной фирме (в дремучие 90-х). Заплатили мне намного меньше обещанного. И вот однажды встречаю в коридоре Генерального. Он спрашивает:
- Ну как тебе, новый сотрудник, у нас работается!
- Хорошо, г-н директор. Вот только зарплата маленькая.
- Как маленькая? Разберусь.
Через час прибегает главбух с конвертом и долго извиняется. А в конверте ровно сумма недоплаты (это он инициативу проявил, чтобы фирме деньги сэкономить, а скорее в свой карман).
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Kostik сказал(а):
У самого был такой случай на первой моей серьезной работе в частной фирме .

сказка... представить себе не могу, чтоб где-то вот так вот на моей памяти Генеральные с простыми - новыми! - сотрудниками мило так беседовали, а не орали, встретив: "какого хрена ты не на рабочем месте??!!"

хотя да. было. однако недолго продолжалось.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

…представить себе не могу, чтоб где-то вот так вот на моей памяти…
На моей памяти ситуация, когда генеральный был недосягаем, и всех своих сотрудников в лицо не знал, была, пожалуй, только раз. Но то было большое государственное предприятие.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Hosanna сказал(а):
сказка... представить себе не могу, чтоб где-то вот так вот на моей памяти Генеральные с простыми - новыми! - сотрудниками мило так беседовали...

Так я и написал - в дремучие времена начала 90-х. Веселое было время, интересное...

Да и сейчас начальства боятся не надо. Нормальный руководитель адекватно будет разговаривать с сотрудниками, потому что понимает, что зависит от них не меньше, чем они от него. А на неадекватного хама лучше не работать.
 

anuta

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

У меня была похожая ситуация. тоже выплатили половину. Я подошла к директору, оказалось что это была ошибка и выплатили полностью обещенную сумму. обязательно надо поговорить!
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Hosanna сказал(а):
сказка... представить себе не могу, чтоб где-то вот так вот на моей памяти Генеральные с простыми - новыми! - сотрудниками мило так беседовали, а не орали, встретив: "какого хрена ты не на рабочем месте??!!"

Гм... ну а я? Или я недостаточно генеральный? Вот, не только со своими, но и с чужими сотрудниками в форумах мило так беседую...
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Ch, знаете, вот только ради вас сходила бы на вашу встречу, поглядеть на супер-демократичного такого руководителя.
признайтесь, вам нравится быть таким уникальным, верно? :)
среди нас, грешных, мило так вращаться...
 

Valya

Участник
Сообщения
437
Реакции
0
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Shlyapa сказал(а):
На моей памяти ситуация, когда генеральный был недосягаем, и всех своих сотрудников в лицо не знал, была, пожалуй, только раз. Но то было большое государственное предприятие.
Это вы про нашу страну... ой, ой молчу, молчу...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

(pcrp) сказал(а):
Ch, знаете, вот только ради вас сходила бы на вашу встречу, поглядеть на супер-демократичного такого руководителя.
Ой, ну пасиб, пасиб...

Только я вовсе не супердемократичный, я бы даже сказал не очень демократичный. Просто отрываться от земли вредно. Наличие обратной связи (с сотрудниками) - приносит деньги, а я жадный. Выслушать всегда полезно. Но это не значит, что я применяю или просто согласен с тем, что я слышу, в том числе и здесь.

А нравится мне, как ни банально - зарабатывать деньги. По крайней мере, пока не надоело. Я думаю, что каждый в коенчном итоге получит то, к чему стремится - только вот надо понять, к чему стремишься...
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

похоже, вам еще нравится говорить об этом :)
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

Опять же, во всех компаниях, в которых я работал и не был директором, был в отличных отношениях и с генеральными, и иногда, с хозяивами. Ну если директором был я, что тоже приходилось быть с самим собой в хороших отношениях, но это случалось вообще в совсем маленьких коллективах. '))' На первой моей работе, куда я пришел учиться компьютерной верстке с нуля вообще, мне генеральный при общей задержке зарплаты (времена были веселые, 93-94 года) платил мне из своего кармана.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Про увеличение зарплаты и отношения с работодателем.

(pcrp) сказал(а):
похоже, вам еще нравится говорить об этом :)
О, да... скромность никогда не была моим недостатком...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.