Проблема: растрирование при цветоделении pdf через индизайн

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Harlequin RIP, версии 11, отриповал нормально
что?
Там трепер ИД спотыкается об прозрачность и эта красота уже в PS.
1589371449479.png

1589371494078.png
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
В который раз убеждаюсь в силе халтуры. Когда ресурсы уходят на поиск волшебной кнопки, вместо исправления причины появления ошибки.
Это, конечно, очень сильное заявление.
Исправление причины - это грамотно организованный рабочий процесс.
Работа с корректными форматами файлов (типа PDF\X-4, Normalised PDF), настроенное под них workflow спуска на вырубной штамп, обмен данными с EPR и MIS, корректно работающий РИП и выгрузка отрипованных файлов на FTP или в облако - это волшебная кнопка?
Тогда да, мы потратили определенные ресурсы для ее поиска, и теперь не знаем массы проблем.
 
  • Спасибо
Реакции: AM Labs Solutions

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Настройка плотности красок меняет направление треппинга. В Вашем конкретном случае такая корректировка позволяет оставить фон под прозрачностью без искажений.
Это решение для частного случая, почему не растирует когда делю eps ?


Там трепер ИД спотыкается об прозрачность и эта красота уже в PS.
Растрирование, повторюсь, идёт и тогда, когда автотреппинг ВЫКЛЮЧЕН.


Harlequin RIP, версии 11, отриповал нормально. Два года назад стоил 6000 usd
Это дорого для НАШЕГО хозяина, если бы +-1тыс - ещё бы уговорил...

Кстати, вопрос о драйвере печати. вот тут у Adobe драйвер аж за 2002 год, почему они не выпустили что-то поновее ?..
Как по мне - дело в драйвере ...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Какое
где?
Я поначалу вам поверил и много глупостей на первых страницах написал. Сейчас же посмотрел на файл — ба, да там вектор в PS.

Не по теме:
Опять вспомнил фразу про достоверность источников для анамнеза.
 

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Я поначалу вам поверил
Слушайте, ну о чём вы говорите ? Мне есть время с вами шутки шутить ? Вы привязались к конкретному файлу и говорите "уберите автотреп и уйдёт растрирование" ? Вам, раз вы такой конкретик, нужен конкретный файл, где будет растрирование без автотреппа ? Мне напрячься и залить вам, раз вы мне не верите на слово ?!
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Вам, раз вы такой конкретик, нужен конкретный файл

Не по теме:
Нет, что вы. Давайте и дальше беспредметно болтать.

растрирование без автотреппа
будет при записи в PS из файла с прозрачностью. Именно об этом я и писал на первых страницах.
———
Так, теперь я запутался окончательно. У вас проблема с растрированием, а вы, в качестве примера, выкладываете файл, что не растрируется? Прэлестно!
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
что?
Там трепер ИД спотыкается об прозрачность и эта красота уже в PS.
Посмотреть вложение 131244
Посмотреть вложение 131245
Риповался pdf, а не ps. Проблемы с растрированием векторного значка там нет. Это и был ответ. Остальные косяки файла, в том числе 600 dpi в изображение, не рассматривались, так как они выходят за рамки вопроса.
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Работа с корректными форматами файлов (типа PDF\X-4, Normalised PDF).
Вы сами начали отвечать за меня. Изначально было сомнение, что файл корректный. С нормальным макетом этой проблемы и не возникло.
С воркфлоу и прочим - уже ваши слова. Именно с этим файлом по факту это выходит весьма дорогой "костыль".
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
upd. Не успел поправить пост.
Воркфлоу, облака и прочее - это все хорошо и при возможности, это нужно внедрять. Искренне рад, что у вас это присутствует. Но это не отменяет того, что макеты желательно готовить к печати, а не ловить косяки другим софтом.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Кстати, вопрос о драйвере печати. вот тут у Adobe драйвер аж за 2002 год, почему они не выпустили что-то поновее ?..
Как по мне - дело в драйвере ...

Уверены?

Может не в "драйвере" дело, а в appe современном?
Ну тогда ознакомтесь


'popcorn'
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Вам, раз вы такой конкретик, нужен конкретный файл, где будет растрирование без автотреппа ? Мне напрячься и залить вам, раз вы мне не верите на слово ?!
Пожалуйста напрягитесь и залейте, в конце концов пытаемся решить Вашу проблему.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

zvezdatron

В бане
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
2
Пожалуйста напрягитесь и залейте, в конце концов пытаемся решить Вашу проблему.
Вот вам пример - rastr_4 , видно же что растрируется текст "Дата изготовления, число,..."

Для умников и капитанов "очевидность" сообщаю два момента:
1) обратите внимание - автотреппинг ОТКЛЮЧЁН;
2) Не надо давать совет "убери прозрачность и всё получится", знаем - но тема потому и создана, что найти путь решения КОРРЕКТНОГО вывода pdf именно с ПРОЗРАЧНОСТЬЮ.

Пробуйте, вскрывайте файл и ищите "где собака зарыта" буду рад помощи !
Кстати, один ВАЖНЫЙ совет по автотрепингу здесь я уже получил и
Chiga - вам, ПЕРСОНАЛЬНОЕ спасибо ! Neutral Density в Ink Manager - это реально крутая штука и это помогает ГРАМОТНО настроить авто-треппинг ! ) Стыдно признаться, но я этим не пользовался и ОЧЕНЬ ЗРЯ !.

Ну тогда ознакомтесь -
ADOBE PDF PRINT ENGINE 5
Ну а если кратко, это некий платный софт ? Ну потратье время и хотя бы цитатно опишите суть предложенной ВАМИ методики..
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
В
прозрачность лежит поверх текста, и при записи в PS часть вектора, что перекрывается прозрачным объектом, растрируется. Этого не избежать. Никак.
Если текст поднять над прозрачным объектом, то растрирования вектора при записи в PS не произойдёт.
1589437793349.png

Ну или работайте с композитными PDF, получаемыми экспортом из ID, а не печатью в PS.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Поставьте черный текст поверх рисунка черники и будет вам счастье. Или засуньте чернику в векторную маску.
Ну не поддерживалась прозрачность в ПостСкрипте, поэтому подобные глюки так и будут возникать. Там еще есть некоторые вещи которые не поддерживаются типа: тип линий, режимов наложения. Со временем вы конечно научитесь их избегать, но до этого набьете себе шишек, без этого никак. Стоимость таких шишек, со временем, вполне себе сравнится со стоимостью современного РИПа.
Не получится у вас имея Запорожец (Express RIP), ездить с удобствами как на Мерседесе (Esko Automation Engine и пр.). Можно было бы так делать, Мерседесы бы уже давно обанкротились.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну а если кратко, это некий платный софт ? Ну потратье время и хотя бы цитатно опишите суть предложенной ВАМИ методики..

Это новое ядро (набор ПО SDK) на основании которых работают современные RIP.
Т.е. банально Адобе обновляя программное обеспечение учитывает, что файлы будут обрабатываться RIP, которые содержат "инструкции".

Вот пример из "свеженького".

Agfa ApogeeX 11 третья страница "Что нового".


The latest Apogee generation continues to take the lead in prepress workflow solutions, which is also why the latest available technology from its key partners Microsoft and Adobe are integrated. Apogee v11 includes Adobe PDF Print Engine 5.0 to prepare printers for full compatibility for the new PDF 2.0 standard and to output designs correctly.

Т.е. технология Adobe PDF Print Engine 5.0 интегрирована в RIP, для output designs correctly корректного вывода "дизайнов.

Большинство Ваших "проблем" просто автоматически отпадает.
RIP делит корректно.
И объем работ которые Вы "протаскиваете" через отдел возрастает.
Это довольно сложно донести директору, но надо пробовать.

А пока Вы пытаетесь "любимым микроскопом гвозди забивать".


Не по теме:
Среди наших друзей и конкурентов какой-то момент существовала такая же паритетная ситуация, пока практически поголовно "уткнулись" в невозможность корректно, без переделки чужих макетов вывести пластины.
Как результат - заказчик побежали к тому кто обновился раньше.
И все кому важно зарабатывать в этом секторе экономики - обновили ПО RIP до возможного по своим финансовым запасам.

 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Поставьте Transparency Flattener - [Hight Resolution]
А там разве вручную нельзя задать 600 или 1200 ppi, например?
———
Ну а истинные ценители извращений могут поступить так:
1. Экспортировать из ИД спусковой пдф с прозрачностью.
2. При помощи свободного по в одну строчку преобразовать, полученный на шаге 1 пдф в вот такого вот франкенштейна постскрипт файл.
3. Уже его скормить вашему рипу. (углы и пр. придётся назначать руками)
 
Последнее редактирование:

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
А там разве вручную нельзя задать 600 или 1200 ppi, например?

В Hight Resolution и стоит 1200. Тут важнее Растр / Вектор баланс.
Но если начнет растрировать, то в любом случае в глаза бросается.
Мы работаем аналогично с ТС, но треппинг ручной. Такие проблемы случаются, но крайне редко, в основном когда напихают прозрачных картинок с разрешением 800+.
 

Вложения

  • id2.jpg
    id2.jpg
    46.6 КБ · Просм.: 172