проблема с PDF-файлом

  • Автор темы Автор темы aleeeena
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aleeeena

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
В типографию был отдан файл PDF, в котором помимо картинок в CMYK, присутствовали Grayscale-картинки. При печати получилось ужасающее качество черно-белых фотографий, а в типографии мне показали файл, в котором бывшие черно-белые фотографии оказались в CMYK-е, причем там, где черный цвет был темнее, он стал еще темнее, а где был светло-серый, там стал вообще белым. Что могло произоити? Прошу о помощи, господа дизайнеры.
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Как делали PDF-файл?
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Может они все таки были в RGB, хоть и выглядили как серые, потому как при переводе в CMYK, как раз такая фигня и бывает с "ЧБ" изображениями. В следующий раз сепарируйте в ПДФ и смотрите постранично по CMYK, тот рисунок который "разойдется по всем 4 краскам и есть неправильный серый. Соответственно надо его в фотошопе перевести в серый.
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

а в типографии мне показали файл, в котором бывшие черно-белые фотографии оказались в CMYK-е
проверьте, что у вас в исходниках:
1) что "ЧБ" точно Grayscale.
2) посмотрите префлайтом/edit/output preview в Акробате, что реально получилось в pdf.
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Спасибо за ответ. Но загадка как раз в том, что файл, который отправлялся в типографию, на моем компьютере при проверке (Separations Preview) показывает, что картинки - Grayscale. Существует ли возможнось в PDF-файле что-то поменять или может, у меня настройки как-то поменялись в Acrobat-е?
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Думаю, Вам посоветуют PitStop. Это "приблуда" к Акробату, очень дорогая и очень профессиональная. Я как-то попробовал - мне очччень понравилось, но денег на такую "ракету" нет.

"там, где черный цвет был темнее, он стал еще темнее"
А вот этого я не понял совсем. "Черно-белые" - это ведь битмап? Потому что грейскейл Вы упоминаете как бы отдельно... А в битмапе черный разве может стать "еще темнее"?

И вообще - с какими установками Вы делаете экспорт в пдф?
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

EREX сказал(а):
"там, где черный цвет был темнее, он стал еще темнее"
А вот этого я не понял совсем. "Черно-белые" - это ведь битмап? Потому что грейскейл Вы упоминаете как бы отдельно... А в битмапе черный разве может стать "еще темнее"?

И вообще - с какими установками Вы делаете экспорт в пдф?
Говоря черно-белые, я имела в виду грейскейл, извиняюсь за то, что ввела в заблуждение. А стали еще темнее - знаете, похоже на то, как если бы в фотошопе для грейскейл фото сделали дубликат слоя и режим наложения - Color Burn.

А в PDF сохраняю со следующими настройками:



PDF Preset:PDFX3-platina(2) (modified)

Compatibility:Acrobat 5 (PDF 1.4)

Standards Compliance:None

General
Pages: All
Spreads: Off
Generate Thumbnails: Off
Optimize PDF: Off
Create Acrobat Layers: N/A
Include Bookmarks: Off
Include Hyperlinks: Off
Export Nonprinting Objects: Off
Export Visible Guides and Baseline Grids: Off
Create Tagged PDF: Off
Include Interactive Elements: Off
Multimedia: N/A

Compression
Color Images
Bicubic Downsample at: 300 ppi
for images above: 450 ppi
Compression: ZIP
Tile Size: N/A
Quality: 8 Bit

Grayscale Images
Bicubic Downsample at: 300 ppi
for images above: 450 ppi
Compression: ZIP
Tile Size: N/A
Quality: 8 Bit

Monochrome Images
Bicubic Downsample at: 1200 ppi
for images above: 1800 ppi
Compression: CCITT Group 4

Compress Text and Line Art: On
Crop Image Data to Frames: On

Marks and Bleeds
Crop Marks: Off
Bleed Marks: Off
Registration Marks: Off
Color Bars: Off
Page Information: Off
Page Mark Type: Default
Weight: 0.25 pt
Offset: 2,117 mm
Use Document Bleed Settings: On
Bleed Top: 5 mm
Bleed Bottom: 0 mm
Bleed Left: 5 mm
Bleed Right: 5 mm
Include Slug Area: Off

Output
Color Conversion: No Color Conversion
Destination: N/A
Profile Inclusion Policy:Include Tagged Source Profiles

Simulate Overprint: N/A
Output Intent Profile Name: N/A
Output Condition: N/A
Output Condition Identifier: N/A
Registry Name: N/A

Advanced
Subset Fonts Below: 100%
Omit PDF: Off
Omit EPS: Off
Omit Bitmap Images: Off
Transparency Flattener Preset: N/A
Ignore Spread Overrides: N/A
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Steve сказал(а):
проверьте, что у вас в исходниках:
1) что "ЧБ" точно Grayscale.
2) посмотрите префлайтом/edit/output preview в Акробате, что реально получилось в pdf.

У меня ч/б - точно Grayscale, а проверяю только с помощью Separations Preview, к сожалению так и не разобралась, как работает префлайт :(
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Так к сведению. Был на полиграф. выставке 2007.
В продаже появилась книга "Формат PDF в полиграфии"
(объем 240 с., формат 84 х 108/16).
В ней рассмотрены моменты создания PDF практически во всех программах и с многими нюансами.
 

Вложения

  • PDF-book.jpg
    PDF-book.jpg
    32.2 КБ · Просм.: 966
Ответ: проблема с PDF-файлом

aleeeena сказал(а):
В типографию был отдан файл PDF, в котором помимо картинок в CMYK, присутствовали Grayscale-картинки. При печати получилось ужасающее качество черно-белых фотографий, а в типографии мне показали файл, в котором бывшие черно-белые фотографии оказались в CMYK-е, причем там, где черный цвет был темнее, он стал еще темнее, а где был светло-серый, там стал вообще белым. Что могло произоити? Прошу о помощи, господа дизайнеры.
вопрос №1. сами у себя -- не в типографии -- пдф смотрели? и как?
вопрос №2. печать не цифровая часом?
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

ermouth сказал(а):
вопрос №1. сами у себя -- не в типографии -- пдф смотрели? и как?
вопрос №2. печать не цифровая часом?

У себя, понятное дело, смотрели. И Separations показали Grayscale на нужных фотографиях. Я в растерянности - что могло произойти?
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

aleeeena сказал(а):
У себя, понятное дело, смотрели. И Separations показали Grayscale на нужных фотографиях. Я в растерянности - что могло произойти?
Проблемную страницу в студию
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Dorg сказал(а):
Проблемную страницу в студию

PDF весит почти 6 Мб :(
А картинки: первая - как получилось в этот раз, вторая - как обычно выходила.
 

Вложения

  • 30 page crop.jpg
    30 page crop.jpg
    163.9 КБ · Просм.: 1 090
  • 30 page crop usual.jpg
    30 page crop usual.jpg
    123 КБ · Просм.: 941
Ответ: проблема с PDF-файлом

Ну на рапидшару пдф киньте. По этим картинкам ничего не понять.
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Такое чувство, что либо переделили, либо изначально фаил готовился на более качественную печать, нежели была проиведена, но второе мене вероятно, ибо судя по скану это почти ризография)
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Да с виду все нормально. Проблема где-то в совместимости вас с типографией.
Как это делаю я (и за несколько лет случился один вообщем-то совсем нестрашный глюк). Глюк это не ошибка верстальщика а сбой при печати ч/б страниц.

1. Что вам мешает В ГАЗЕТЕ использовать стандарт PDF/X-1a? Специально разработанный для совместимости.
2. Давно говорено что экспорт не совсем надежный метод генерации PDF

В типографии могли переделить ваш пдф. Обратите внимание на авторство документа. File>Document Propeties>Description ессно надо смотреть в типографском пдф.

Бывает. У меня как-то вылезла надпись скрытая под градиентом. На моих пдф ее нет на фотовыводе есть. В чем причина? А фиг знает - сделал надпись невидимой (нужна для оглавления)
 
Ответ: проблема с PDF-файлом

Dorg сказал(а):
Такое чувство, что либо переделили, либо изначально фаил готовился на более качественную печать, нежели была проиведена, но второе мене вероятно, ибо судя по скану это почти ризография)

Что значит переделили? Это было сделано уже с готовым PDF-файлом?
А готовился журнал к полноцветной печати на качественной бумаге, причем с ч-б фотками проблем никогда не было, а в этом номере все ч-б получились такие
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.