Проблема с плотностью пленки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Проблема с плотностью пленки


Не по теме:
Ямщик потрогал и сказал "Ого!" '))'

Топикстартер снова пропал. Я уже не удивлюсь тому, если завтра он наконец-таки промеряет засвеченную на солнце пленку, то по результатам вновь открывшихся фактов выяснится, что чинить надо все-таки лазаря а не проявку. '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Не понимаю вашего недоумения. Вас удивляет возможность колебания плотности из-за неплотного прилегания?
Обычно "пузыри" и неплотное прилегание сопровождается расфокусировкой лазера. Очень хорошо заметно на растре даже через 10x лупу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки

_MBK_
Там для начала "мощность" лазера нужно поднимать похоже.
И вообще начать с тестов.

И вопросы к ТС?
1) Раньше всё было нормально с теми же настройками?
2) Марку/производителя плёнки меняли?

Поясню... У нас такое было с переходом с Fuji на Кодак. Потом когда Кодак стал Агфой (или на оборот, я уже не помню).
Это я про резкое падение плотности, необходимость новой калибровки и линеаризации соответственно.
1.8 с моей точки зрения уже критично, мы ниже 2.0 не опускались, да и это уже как-то стрёмно. Должно быть выше 4D
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Учитывая что 2D=100%, то 1.7D уже не годится даже для простейшей копировки на пластины.
Чую, что ТС - полный нуль в теме и более тратить свое время на этот топик не хочу.
Всё довольно элементарно и лежит на поверхности, но направление найти совершенно невозможно из-за невыполненич советов и рекомендаций.
В сервис, адназначна!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Учитывая что 2D=100%
Давайте всё же не путать оптическую плотность оттиска и оптическую плотность на плёнке. 2Д - это 0,01 (1%) фотометрической интенсивности потока от той, что прошла через незасвеченную проявленную плёнку. Насколько я помню, "лягушка" X-RITE 431 считает 4Д равной 100% тона на плёнке, поэтому для калибровки вывода по флексовой плёнке приходится работать с плотностями, а не с процентами.

Топикстартеру.
Под офсет плотность сплошного поля должна быть не менее 3.8 и не более 4.4. Остальное - отклонение о нормы и уход в области невысокой стабильности фотопроцесса. Мне скажут - да мы всю жизнь так работаем! Так я ж не против. Только удивляются - почему же на нашей территории только единицам доступна возможность стабильно печатать цвет в разные времена года и суток?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Обычно "пузыри" и неплотное прилегание сопровождается расфокусировкой лазера. Очень хорошо заметно на растре даже через 10x лупу.
Да кто ж спорит-то? Но для топикстартера гораздо заметнее будет не через лупу (боюсь даже спрашивать о ее наличии), а по совмещению крестов, которое так возмутило уважаемого Helperа. И растровую плашку советовали и выворотку. И вообще, топикстартеру в этой теме советов надавали - можно небольшую книжку написать "Починка авантры для чайников" А дождались пока от него только замера плотности и проверки помпы.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Давайте всё же не путать оптическую плотность оттиска и оптическую плотность на плёнке. 2Д - это 0,01 (1%) фотометрической интенсивности потока от той, что прошла через незасвеченную проявленную плёнку. Насколько я помню, "лягушка" X-RITE 431 считает 4Д равной 100% тона на плёнке, поэтому для калибровки вывода по флексовой плёнке приходится работать с плотностями, а не с процентами.

Надеюсь, тут есть еще кому вынести Вас за дверь за такие выссказывания. :)
Вспоминайте, даю наводку (а на водку пришлете мне как компенсацию-сатисфакцию): обратный десятичный логарифм, 100, 2... не припоминается? Тогда спросите у Яндекса.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Не пойму, что вам не нравится в данном высказывании. Спросим у википедии:
Опти́ческая пло́тность — мера ослабления света прозрачными объектами (такими, как кристаллы, стекла, фотоплёнка) или отражения света непрозрачными объектами (такими, как фотография, металлы и т.д.).
Вычисляется как десятичный логарифм отношения потока излучения падающего на объект, к потоку излучения прошедшего через него (отразившегося от него), т. е. это есть логарифм от величины, обратной к коэффициенту пропускания (отражения).

К примеру D=4 означает, что свет был ослаблен в 104=10 000 раз, т. е. для человека это полностью чёрный объект, а D=0 означает, что свет прошёл (отразился) полностью.
В терминах оптической плотности задаются требования к выдержке негативов.
Прибор для измерения оптической плотности называется денситометром. В рентгеновских методах неразрушающего контроля оптическая плотность рентгеновского снимка является параметром оценки пригодности снимка к дальнейшей расшифровке. Допустимые значения оптической плотности в рентгеновских методах неразрушающего контроля регламентируются в соответствии с требованиями ГОСТ.
Соответственно 2D - 1/100 часть, что не так?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Надеюсь, тут есть еще кому вынести Вас за дверь за такие выссказывания. :)
обратный десятичный логарифм, 100, 2... не припоминается?
0,01 мна плёнке - это не 100%, как я уже написал. 100% - это даже не 0,001. В идеале это 0, но в реальности остановились в районе 0,0001, потому что имеются определённые технические трудности в обеспечении высоких плотностей. Плотность 2D в качестве 100% к плёнке не имеет отношения хотя бы потому, что слишком низка. Не, можно и на таком работать и даже откалибровать тоновую передачу в линейную. Вот только на такой плёнке не смогут работать те, кто делает клише и, возможно, производители ВЧ-схем на поликорровых подложках - у них органический фоторезист, ведущий себя подобно флексовым формам (микроэлектронщики используют позитивный процесс). И пониженная плотность не защищает фоторезист от засветки. Уже сталкивался с такой проблемой - 3.5 им мало, а 4.2 уже хорошо.

К тому же на флексовой плёнке 2D - это всего лишь 95%-98% тона. Или где-то около - точнее не вспомню, а промерять уже не могу. Поэтому нельзя утверждать, что 2D=100%.

Что касается плотности 1.7, то и на ней можно работать, если откалибровать тоновую передачу - ведь при имеющейся толщине воспринимающего краску слоя он не успевает вытравиться при 0,4D. Конечно, его толщина при этом уменьшается, что приводит к уменьшению тиражестойкости форм.

ЗЫ. А в общем и целом 100% - это поле, не имеющего просветов. Т.е. сплошное. А какова его оптическая плотность - это завиист от количества серебра, оставшегося после химобработки.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Тогда какая формула заложена в тот же X-Rite-хлопушку для пересчета оптической плотности в % растровой точки??? Для него всё, что темнее 2D уже 100%, вот что я хотел донести.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Не, не... Не нужно сюда приплетать процент растровой точки. Это не плотность.
Но в любом случае 1.7D это очень мало. К тому же на самом то деле проявитель может проседать, помпа барахлит, или ещё что.
Даже 2D уже чревато тем, что на плашке мы можем где то получить слишком низкую плотность. Я начинаю дёргаться когда становиться видна нить накаливания на 60 Вт лампочке (Ну не будешь же каждую плёнку денсиком мерять, часто выводим плахи, так что они становятся типа контрольного выстрела).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Вообще-то в этом топике речь не идет о цветных оттисках, мы тут про пленку всё...
Посему я имею в виду модели 331, 341, 361 которые transmission.
А так да, ф-ла Юла-Нильсена и прочие навороты и поляризаторы.
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Всем доброго дня.
Всем спасибо за ваше понимание, я сделал следующие тесты, пленки 2 и 3 выводил ночью при выключенном свете ни какой изменении, первую пленку сегодня отрезал просвечивал на свет и проявил и вот результаты.

1 2 3
11062012649.jpg11062012650.jpg11062012651.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Проблема с плотностью пленки

1 пленка засвечена при дневном свете, проявлена и промеряна денситометром - плотность равномерная больше 4 - я вас правильно понял?
Если так, то мои опасения подтверждаются - дело не в проявке. :(
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Да все верно
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Теперь попробуйте совместить пленки в перевернутом виде: эмульсия к эмульсии, правые кресты к левым, левые к правым. Совмещение есть?
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

кресты совпадают 100% проверил как вы сказали
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 294
Реакции
10 865
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Тогда варианта всего два: попробовать програмно увеличить мощность лазера, если не получится, то в сервис однозначно. :(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Я правильно понимаю, что плёнка вылезает узкой стороной вперёд? Тогда "Мойте зеркало с мылом" (только не вздумайте мылом :) )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.