Проблема с плотностью пленки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Правда? Но все равно, если падение плотности идет не по листу а вдоль всего проявляемого куска пленки... Хотя, вразумительного ответа об этом ТС так и не дал.
А кстати, у каких барабанных фотонаборов направление движения пленки это SS? Хотя вопрос скорее к _MBK_.
Я в основном с капстанами дело имею, у них - наоборот.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Засвеченную пленку на свет выводил полностью черным, полетность начало и конца одинаковые.
Мне подсказали протирать зеркала аппарата, как вы думаете насчет этого???
И ... протер?
Ага, запотевают они в процессе... :D
Вообще, чем дальше, то страньше и страньше - мощность лазера, что ли, падает от начала к концу? Если так, то без сервиса не обойтись.
Вращающееся зеркало имеет выделенное направление, что нарушает симметрию.
Это приводит к тому, что пленка органики, которая садиться на зеркало, имеет анизотропию. Большинство органических молекул оптически активны - вращают плоскость поляризации электромагнитной волны. Лазерное излучение поляризовано.
Все это приводит к тому, что отражение лазерного луча от такого зеркала зависит от угла поворота зеркала.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Вращающееся зеркало имеет выделенное направление, что нарушает симметрию.
Это приводит к тому, что пленка органики, которая садиться на зеркало, имеет анизотропию. Большинство органических молекул оптически активны - вращают плоскость поляризации электромагнитной волны. Лазерное излучение поляризовано.
Все это приводит к тому, что отражение лазерного луча от такого зеркала зависит от угла поворота зеркала.
Это я уже понял - если действительно фастскан - это направление движения пленки, это меняет дело. Тем не менее, если падение плотности идет по всему куску пленки, а не по каждому листу, то этим его не объяснить. Проверить бы надо.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Это приводит к тому, что пленка органики, которая садиться на зеркало, имеет анизотропию. Большинство органических молекул оптически активны - вращают плоскость поляризации электромагнитной волны.
в мемориз однозначно :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Это я уже понял - если действительно фастскан - это направление движения пленки, это меняет дело. Тем не менее, если падение плотности идет по всему куску пленки, а не по каждому листу, то этим его не объяснить. Проверить бы надо.
Делаете два задания, скажем, по 200 или по 300 мм каждое с черной плашкой во все поле и засвечиваете их по очереди, не отрезая, на максимальную длину. Затем проявляете. Смотрите, плотность меняется от одного края листа (от края первого задания до противоположного края другого) или на каждом задании одинаково. Если на каждом задании плотность меняется одинаково независимо от его размера и положения - дело в лазере, если по всему листу равномерно - значит что-то в проявке.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Вот мне тут Merlin подсказывает, что три раза по 200 мм надо задания делать - первая вылезет отдельно а две другие на одном листе. ;)
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

помпа в порядке, сняли и проверили работает хорошо.:(
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

помпа в порядке, сняли и проверили работает хорошо.
Что значит "работает хорошо"? Визуально моторчик крутится? Это такой же критерий, как вы плотность меряете. Местами с фиксажной менять пробовали? Тест как в предыдущем сообщении проводили?
 

noshir

Участник
Топикстартер
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Проблема с плотностью пленки

крышку открыл и смотрел как крутится моторчик, и сразу поменял местами с фиксажом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Поменяли - ничего не изменилось?
Тогда, действительно, скорее всего, дело не в помпе а в фотонаборе, все очень ужасно. Но тест все таки выведите, чтобы убедиться окончательно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Ну предположим помпа рабочая, а что фильтр проявителя говорит?
(Причем я не знаю как проверить снятую помпу, на воздухе ее нельзя гонять)
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Кресты сидят?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Попробуйте сделать как в сообщении 65 написано.
Причем я не знаю как проверить снятую помпу, на воздухе ее нельзя гонять)
В принципе если недолго то можно. Мою, во всяком случае. ;)
 

Merlin666

15 лет на форуме
Сообщения
198
Реакции
68
Ответ: Проблема с плотностью пленки

значит в сервис.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Похоже на то. Все-таки, убедитесь окончательно, что это не проявка - выведите плашки как мы вам советовали. И уж, совсем чтобы убедиться - попробуйте проявить отрисованный лист на чужой проявке.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с плотностью пленки

Если бы удалось перехватить отрезанный кадр, выводимый раньше с проблемами и перевернуть его хвостом вперёд перед проявкой - тоже был бы тест.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.